- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Конец года для нас выдался плодотворным: сразу 5 программ получили существенные обновления. Про релизы NetWrix Active Directory Change Reporter 7.2 [1]и Change Reporter Suite 3.2 [2] мы уже писали в предыдущих постах. Но сейчас в фокусе нашего внимания находится программа для управления паролями.
Встречайте — новая версия NetWrix Password Expiration Notifier 3.2 [3]. Как можно понять из названия, основная задача программы заключается в том, чтобы напоминать пользователям о необходимости сменить пароль на своей машине.
Вопрос о том, что уведомление о смене пароля в Windows 7 (и Windows 8) выглядит слишком уж ненавязчиво, неоднократно поднимался на форумах.
Так как Microsoft не предлагает решения проблемы, выходов несколько:
Обратимся к третьему варианту и рассмотрим бесплатную программу Password Expiration Notifier.
Необходимо сразу уточнить, что говоря о бесплатной программе, мы не можем не указать на наличие расширенной коммерческой версии. Однако в данном посте мы оставим ее рассмотрение за скобками и сосредоточимся на том, что дает версия бесплатная.

Основное назначение программы – напоминание пользователям в домене о необходимости сменить пароль в течение определенного периода времени. Программа расширяет штатные возможности операционной системы Windows и предоставляет расширенные возможности для администраторов и службы Help Desk для контроля состояния паролей.
Одной из важных особенностей является поддержка пользователей, работающих удаленно. В том случае, когда пользователь имеет учетную запись AD только для доступа к VPN, Outlook Web Access (OWA) и доступа к файлам, возможность интерактивного подключения отсутствует, а значит, этим пользователям недоступно и стандартное уведомление от Windows.
Пройдемся кратко по функциям:

Отдельное внимание хотим обратить на функцию Plan & Test. С ее помощью администраторы могут проверить конфигурацию и узнать, сколько пользователей будет затронуто при запланированных изменениях в политике паролей. Для этого не придется ни отвлекать пользователей, ни менять настройки AD.
Страница скачивания программы [3]
Запись вебинара [5](вместе с другими решения для управления паролями и блокировками учетных записей)
Автор: NetWrixRU
Источник [6]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows-8/21867
Ссылки в тексте:
[1] NetWrix Active Directory Change Reporter 7.2 : http://habrahabr.ru/company/netwrix/blog/159611/
[2] Change Reporter Suite 3.2: http://habrahabr.ru/company/netwrix/blog/159911/
[3] NetWrix Password Expiration Notifier 3.2: http://www.netwrix.com/ru/password_expiration_notifier_v3_2.html
[4] один из примеров: http://www.rublin.org/content/napominanie-o-smene-parolya-dlya-windows-7-vbs-skript
[5] Запись вебинара : http://www.netwrix.com/ru/recorded_webinars.html?product=prm_sessions
[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/161345/
Нажмите здесь для печати.