- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Финляндия обиделась на Microsoft за невыполненные обещания

Вот и верь после этого людям

Финляндия обиделась на Microsoft за невыполненные обещания - 1
Стив Балмер жмёт руку Стивену Элопу, исполнительному директору Nokia в 2010-2013 гг, который организовал сделку с Microsoft и уволился

Два года назад перед покупкой подразделения Nokia Devices and Services корпорация Microsoft не скупилась на обещания. Она сулила Финляндии чуть ли не цифровой рай, обещала сделать здесь центр разработки и исследований, набирать новых сотрудников, построить большой дата-центр для обслуживания европейских клиентов и т.д.

Всё вышло совершенно иначе. На этой неделе Microsoft объявила [1], что сократит 1850 сотрудников, из них 1350 в Финляндии. Это означает конец планам разработки собственных телефонов. Финских инженеров увольняют, о дата-центре вообще забыли. Доля телефонов с операционной системой Windows Phone на мировом рынке опустилась до жалких 0,7% [2] в первом квартале 2016 г.

Финское правительство выступило с критикой корпорации Microsoft [3] за массовые сокращения персонала и невыполненные обещания.

«Я разочарован в свете [нарушенных] обещаний, которые сделала Microsoft, — сказал [3] на парламентских слушания министр финансов Финляндии Александр Стубб (Alexander Stubb). — Одно из них — дата-центр, который так и не материализовался, несмотря на обещание компании». Microsoft в 2013 году обещала инвестировать в строительство финского дата-центра $250 млн.

Упадок телефонного бизнеса Nokia, который начался ещё до его покупки Microsoft, — одна из причин экономического застоя в Финляндии. Корпорация Nokia с 1998 года по конец двухтысячных была крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов. Она обеспечивала заметную часть национального экспорта и стала мощным локомотивом наукоёмкого производства, который тянул за собой много смежных отраслей. Но в последние годы Nokia уступила лидерство Apple и Samsung.

Финляндия занимает одно из первых мест по уровню образования [4]. Это первая в мире страна, которая юридически закрепила всеобщее право граждан на широкополосный доступ в интернет [5]. Мы помним, что именно здесь появилось ядро Linux. Но сейчас Финляндия переживает не лучшие времена: безработица достигла 9,8% [6], а тут ещё Microsoft со своими увольнениями.

Министр занятости Финляндии Яри Линдстрём (Jari Lindstrom) сказал, что правительство намерено «серьёзно поговорить» с Microsoft о том, как компания собирается помочь сокращённым инженерам. «Компания должна нести максимально большую ответственность за то, что они сделали, уволив людей», — сказал он.

Автор: alizar

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows-phone/123476

Ссылки в тексте:

[1] объявила: https://geektimes.ru/post/276384/

[2] опустилась до жалких 0,7%: https://geektimes.ru/post/276248/

[3] критикой корпорации Microsoft: http://www.reuters.com/article/us-finland-government-microsoft-idUSKCN0YH2HD

[4] уровню образования: https://en.wikipedia.org/wiki/Education_in_Finland

[5] всеобщее право граждан на широкополосный доступ в интернет: https://geektimes.ru/post/72468/

[6] достигла 9,8%: http://yle.fi/uutiset/unemployment_at_98_percent_in_april/8902871

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/276542/