- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Блог компании Nevosoft / Отчет о Windows 8 Camp

В минувшую пятницу Microsoft на конференции Windows 8 Camp [1] презентовал новую винду и рассказывал о ее особенностях, средствах разработки и новом магазине приложений Windows Store. Наш руководитель отдела мобильной разработки, Денис Коновалов, побывал на этом мероприятии и написал небольшой отчет (кстати, он же вел твиттер-трансляцию через @App2Top [2]). Предлагаем почитать всем, кто интересуется разработкой под мобильные платформы.

Windows 8 позиционируется не иначе, как революционная кросс-платформенная операционная система. На десктопах она придет на смену Windows 7, также, ей будут оснащаться планшеты. Windows Phone 7 остается решением для телефонов, т.к. минимальные требования по разрешению экрана для работы Windows 8 — 1024x768.

Концепция интерфейса Metro и «плиток», действительно, интересная. Кто еще не видел — поищите в инете презентацию. Заголовки окна, меню, кнопка закрытия — все остается в прошлом. Равнение на контент: теперь приложение занимает весь экран! Минималистичный дизайн интерфейса, четкие гайдлайны по количеству используемых в приложении шрифтов, расположению интерфейсных элементов и направлению их прокрутки (вдоль широкой стороны девайса) заставляют по-новому взглянуть на дизайн приложений. К счастью, к играм это не относится, поэтому их интерфейс под Windows 8 останется неизменным. :) Пример тому — Cut the Rope, которая уже существует в Windows Store и доступна для скачивания как Metro-приложение.

Для разработчиков Microsoft предлагает интерфейс WinRT [3], использование которого уравнивает в производительности код на С++,.NET и JavaScript. Разрабатывать под 8-ку надо будет в Visual Studio 11, бета-версия которой тоже уже доступна для скачивания. Первые отзывы о новой студии можно почитать на Хабре тут [4] и тут [5].

Из технических подробностей мне больше всего понравился новый механизм асинхронных вызовов, значительно увеличивающий читабельность кода. В двух словах: метод, описанный как async, при вызове запускается в отдельном потоке. После него следующей строкой можно поставить блок await, который запустится только после того, как отработает async. Все просто и понятно!

Покупать Metro-приложения можно будет только через Windows Store. Причем пользователь будет вынужден научиться пользоваться магазином уже с первых же минут работы в Windows 8, ведь в самой системе, как я понял, будет только 3 предустановленных приложения — IE, desktop и магазин. Все остальное — качай и покупай на здоровье.

Сейчас магазин работает в тестовом режиме в 5 максимально непохожих друг на друга странах (США, Германия, Индия, что-то еще). Зарегистрироваться и выпустить там приложение можно только по специальному приглашению. Все приложения пока бесплатные и проходят жесткий фейс-контроль, качество приложений в магазине к моменту запуска официальной версии Windows 8 будет одной из «фишек» системы.

Еще из интересного по магазину: минимальная цена сейчас установлена на уровне $1.49; есть автоматическое ограничение trial-версии приложения по времени (1, 7, 14 и т.д. дней) — и это выставляется из админки, код писать не нужно; ценовая политика нацелена на получение приложением прибыли — после пересечения порога $25K в месяц разработчик приложения начинает получать не стандартные 70%, а целых 80%! Впрочем, на многие вопросы по магазину ответом было «пока неизвестно», так что следим за новостями на портале App2Top.ru [6]!

Резюмируя: новый магазин в Windows 8 — это отличная возможность достучаться до новых пользователей. Windows 7 сейчас стоит у 500М пользователей — этот рынок больше, чем iOS и Android вместе взятые! И у каждого из них есть техническая возможность перейти на Windows 8 (что говорить, версию Consumer Preview за день скачало более 1M человек).
Автор:


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows-phone/3131

Ссылки в тексте:

[1] Windows 8 Camp: http://www.microsoft.com/ru-ru/events/windows8camp/#home

[2] @App2Top: https://twitter.com/#!/app2top

[3] WinRT: http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Runtime

[4] тут: http://habrahabr.ru/blogs/vs/139238/

[5] тут: http://habrahabr.ru/blogs/vs/139393/

[6] App2Top.ru: http://app2top.ru