- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google vs. Microsoft на примере YouTube и Google Talk

Google vs. Microsoft на примере YouTube и Google Talk

В первый же день конференции Google I/O генеральный директор Google Ларри Пэйдж сказал, что его расстраивает отношение Microsoft к отрытым стандартам: компания пользуется ими, но не делится своими разработками с другими участниками рынка, что тормозит развитие всей индустрии. На что получил своеобразный ответ от MIcrosoft, заключающийся в том, что в ближайшие дни в Outlook.com появится чат Google Talk. Внедрение которого, позволит владельцам аккаунтов Microsoft общаться напрямую из привычного уже им почтового сервиса с пользователями сервисов Google. В настоящий момент поддержка чата ограничена только текстовыми сообщениями, голосовой связи нет. Помимо этого, контакты Google Talk будут интегрированы в календарь и контакты Microsoft, а интеграция контактов Google Talk в SkyDrive позволит пользователям Microsoft и Google совместно работать с файлами.

Но и это еще не все. Майкл Стро в блоге рассказал о том, что в ближайшем обновлении GDR 2 для Windows Phone пользователей Gmail ждет небольшой подарок, а именно компания Microsoft внедрит поддержку calDAV and cardDAV, что позволит пользоваться сервисами Google несмотря на ограничения со стороны поискового гиганта.

Уже достаточно давно Google заявил о том, что не будет поддерживать свои собственные сервисы и не будет выпускать свои приложения под платформу Windows Phone (одно приложение имеется — Google [1], которое более чем далеко от совершенства, не смотря на обновления), объяснив это тем, что его доля на рынке мала. Но Windows Phone уже занял стабильное третье место и, судя по всему, не останавливается, конечно может и не так быстро как хотелось бы, но все же.

Много улыбок и недовольства в свое время вызвало приложение YouTube [2] от Microsoft, которое представляло из себя ссылку на мобильную версию сайта и совсем недавно после обновления переросло в отличное приложение для просмотра популярного видеохостинга без рекламы и возможностью скачивания видео на смартфон. От себя замечу, что приложение очень хорошее и стало затмевать Metrotube, которым я пользовался уже долгое время.

И вчера стало известно, что Google требует у Microsoft удалить приложение из Windows Phone Store, так как оно нарушает правила использования сервиса, что заключается в отсутствии рекламы и возможность скачиваания видеоматериалов на устройство, несмотря на то, что такие неофициальные приложения есть в том же Play Market. Microsoft же в свою очередь написала ответное письмо с просьбой выдать все необходимые API для возможности показа рекламы в соответствии требованием Google и что бы не лишать хлеба «Корпорацию Добра»
Google конечно может пойти на встречу, но так же может выпустить собственное приложение или пойти на дальнейшую конфронтацию с Microsoft. Но главное заключается в том, что пострадают только пользователи и уже не первый раз.

Автор: Nothingman

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows-phone/34450

Ссылки в тексте:

[1] Google: http://www.windowsphone.com/ru-ru/store/app/google/220bfbf2-ee02-496c-a656-651a6c0c6518

[2] YouTube: http://www.windowsphone.com/ru-ru/store/app/youtube/dcbb1ac6-a89a-df11-a490-00237de2db9e

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/179923/