- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google опять блокировал приложение YouTube для Windows Phone

Компания Microsoft опубликовала заявление [1] под заголовком «Границы открытости Google». Причиной публикации этого письма стал тот факт, что Google опять заблокировала доступ к YouTube для мобильного приложения под Windows Phone [2].

Google опять блокировал приложение YouTube для Windows Phone

Первый раз это случилось три месяца назад, и причиной были многочисленные нарушения Microsoft условий пользования сервисом. В частности, мобильное приложение вырезало с YouTube рекламу и предоставляло пользователям прямые ссылки на скачивание видеофайлов с YouTube.

После первой блокировки Microsoft вступила в переговоры с Google и пообещала исправить все нарушения. Но компания Google выдвинула ещё одно требование: кроме устранения нарушений, новое мобильное приложение должно быть написано на HTML5.

Сейчас Microsoft выпустила новую версию приложения, которое через два дня было заблокировано со стороны Google.

Google опять блокировал приложение YouTube для Windows Phone

Microsoft объясняет, что требование насчёт HTML5 изначально было странным, потому что ни мобильное приложение YouTube под iPhone, ни такое же приложение под Android не написаны на HTML5. «Тем не менее, мы выделили значительные инженерные ресурсы для изучения такой возможности, — пишет вице-президент и заместитель главного юридического советника Microsoft Дэвид Ховард (David Howard). В конце концов, эксперты обеих компаний признали, что создание приложения на основе HTML5 будет технически трудно и отнимет много времени. Предполагаем, именно поэтому YouTube до сих пор не выпустил такие версии приложений под iPhone и Android».

«По этой причине мы приняли решение на этой неделе выпустить не-HTML5 версию приложения, продолжая долгосрочное сотрудничество с Google над приложением на HTML5», — пишет Ховард. Он считает, что это предоставляет пользователям возможность смотреть видео с YouTube в краткосрочной перспективе и ставит Windows Phone в равное положение с Android и iOS-устройствами, предполагая постепенный переход на новую технологию. Несмотря на это, компания Google приняла решение заблокировать приложение опять.

Microsoft высказывает предположение, что требования Google специально были составлены так, чтобы Microsoft не могла их выполнить и чтобы пользователи Windows Phone не получили равных возможностей с пользователями Android и iOS.

Формальной причиной блокировки названо то, что приложение не всегда корректно показывает рекламу в соответствии с установками владельца контента. Но Microsoft объясняет, что программа использует все метаданные, которые получает от YouTube. Компания обратилась в Google с просьбой предоставить им метеданные, которые передаются с YouTube на устройства Android и iOS, чтобы скопировать механизм отображения рекламы там, но Google отказалась это сделать.

Кроме того, Google сообщила о нарушении условий использования сервиса, не уточнив конкретные пункты, которые нарушены, выразила недовольство брендингом Microsoft в приложении для YouTube и недостаточной производительностью приложения.

«Мы считаем очевидным, что Google просто не хочет предоставлять пользователям Windows Phone такие же возможности, какие есть у Android и Apple, — пишет Дэвид Ховард, — и что их возражения не что иное, как отговорки. Тем не менее, мы рады работать с Google, чтобы удовлетворить любые их законные требования. В то же время, мы ещё раз просим Google прекратить блокировать наше приложение для YouTube».

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows-phone/41051

Ссылки в тексте:

[1] заявление: http://blogs.technet.com/b/microsoft_on_the_issues/archive/2013/08/15/the-limits-of-google-s-openness.aspx

[2] мобильного приложения под Windows Phone: http://www.windowsphone.com/en-us/store/app/youtube/dcbb1ac6-a89a-df11-a490-00237de2db9e?appid=dcbb1ac6-a89a-df11-a490-00237de2db9e

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/190240/