- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft Remote Desktop уже на новых Lumia

Привет.

Если в качестве настольной или рабочей ОС вы используете Windows, а ваш смартфон Lumia (или другой смартфон на WP), то, возможно, у нас для вас хорошие новости: приложение для удаленного управления рабочим столом Microsoft Remote Desktop [1] уже доступен в «Магазине приложений».

Microsoft Remote Desktop уже на новых Lumia

Сразу стоит оговориться, что пока приложение работает с Windows Phone версии 8.1. Поэтому сейчас воспользоваться Remote Desktop смогут владельцы Nokia Lumia 630 / 930 [2], а также пользователи смартфонов, самостоятельно установившие версию WP8.1 для разработчиков. Остальным же придется дождаться «раскатки» официального обновления (оно будет доступно для всех Lumia с WP8), которое должно начаться уже совсем скоро.

Microsoft Remote Desktop уже на новых Lumia

Как можно догадаться из названия, Microsoft Remote Desktop (пока находящееся в статусе «ознакомительной версии») позволит подключиться к удаленному ПК, а соответственно и ко всем вашим рабочим ресурсам.

Microsoft Remote Desktop может работать с любой из следующих версий Windows:
• ОС (Pro or Enterprise) с Windows Client: Windows 8.1, Windows 8, Windows 7, Windows Vista;
• ОС Windows Server: Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003.

Приложение использует протокол Remote Desktop Protocol (RDP) 8.1 и поддерживает технологию RemoteFX, а также протокол безопасности Network Layer Authentication.

Первые два отвечают за удобное мультитач управление с поддержкой привычных жестов и передачу аудио/видео в высоком качестве. Причем, в случае c Windows 8 / 8.1 в приложении будет доступна поддержка множественного касания (до десяти точек). Если удаленный компьютер работает на Windows 7 или на более ранней версии, то в данном случае пользователям будет доступен курсор и управление в тачпад-стиле.

Microsoft Remote Desktop уже на новых Lumia

Протокол безопасности Network Layer Authentication обеспечивает защиту личных данных пользователя. Однако, приложение сможет работать со старыми серверами, не поддерживающими новое шифрование, предупредив пользователя о подключении к небезопасному серверу.

Из приятных мелочей: пользователи могут задавать собственные имена для удаленных компьютеров. Такая опция поможет вам не запутаться, если в списке у вас будет числиться несколько устройств.

Microsoft Remote Desktop уже на новых Lumia

Если вам понадобится вернуться в стартовое меню или на стартовый экран вашего рабочего стола, нажмите аппаратную кнопку камеры на смартфоне.

Пожалуй, еще одним отличительным моментом Remote Desktop для Windows Phone является его «бесперебойность»: даже если ваша Lumia перешла в режим ожидания, рабочий стол будет доступен сразу (без необходимости переподключения к удаленному ПК) после разблокировки смартфона.

Если возникли вопросы по настройке ПК, помощь можно найти здесь [3].

P.S.: Microsoft Remote Desktop доступен также и для других мобильных платформ: iOS и Android. Приложения отличаются идентичной функциональностью и доступны абсолютно бесплатно в App Store [4] и Google Play [5].

Автор: nokiaman

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows-phone/61628

Ссылки в тексте:

[1] Microsoft Remote Desktop: http://aka.ms/Yjxqtm

[2] Nokia Lumia 630 / 930: http://habrahabr.ru/company/Nokia/blog/218261

[3] здесь: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/remote-desktop-app-faq

[4] App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/microsoft-remote-desktop/id714464092?mt=8

[5] Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.microsoft.rdc.android&hl=ru

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/225361/