- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Nokia Lumia 930: флагманский смартфон в деталях

Привет.

Как вы, возможно, знаете, на 30 июля 2014 года намечен российский старт продаж нашего флагманского смартфона Nokia Lumia 930, представленного этой весной в рамках мероприятия /Build. Стоимость мобильного устройства с четырехъядерным процессором, 2 ГБ оперативной памяти, пятидюймовым OLED-экраном и 20 Мпикс камерой составит 24 990 рублей [1] (официально заявленная стоимость).

Nokia Lumia 930: флагманский смартфон в деталях

В преддверии выхода модели на российский рынок мы решили рассказать о особенностях нового смартфона и поделиться с вами некоторыми выдержками из интервью с Йонне Харью (Jonne Harju), отвечавшим за дизайн нового флагманского смартфона и других новинок компании.

«Железо»

Как мы уже упоминали выше, сердцем флагманского смартфона стал четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц. О конкурентных преимуществах говорят также графическое ядро Adreno 330, два гигабайта оперативной памяти LPDDR3 и внутренний накопитель объемом 32 ГБ. Поддержка карт памяти в смартфоне не предусмотрена, однако, как и во всех других Lumia, есть 7 бесплатных гигабайт в хранилище OneDrive.

Nokia Lumia 930: флагманский смартфон в деталях

Смартфон поддерживает все современные стандарты связи, включая сети LTE, Wi-Fi WLAN IEEE 802.11 a/b/g/n/ac (что предусмотрительно), Bluetooth 4.0 и NFC.

Несмотря на то, что в целом технические характеристики идентичны большеэкранному смартфону Lumia 1520 (за исключением карты памяти и, собственно, экрана), идеологически Nokia Lumia 930 является продолжателем линейки моделей Lumia 920 / 925.

Nokia Lumia 930: флагманский смартфон в деталях

Cмартфон оснащен OLED-дисплеем диагональю 5 дюймов. Его разрешение составляет 1920 х 1080 точек при плотности пикселей 441 пикс/дюйм. Традиционно экран обладает технологией ClearBlack [2] и отличается высокой чувствительностью, позволяя управлять смартфоном даже в перчатках. Также стоит отметить, что экран покрывает стекло Gorilla Glass уже третьего поколения.

Статус лучшего камерофона все еще удерживает Nokia Lumia 1020 с камерой 41 Мпикс, но и новый флагман не отстает от него по характеристикам. 20 Мпикс камера c технологией PureView отличается большим сенсором 1/2,5 дюймов и вспышкой с двумя светодиодами. Оптика также, как и во многих других моделях Lumia, производится нашими друзьями из ZEISS.

Nokia Lumia 930: флагманский смартфон в деталях

Отдельное внимание стоит уделить технологии Rich Recording. Для того, чтобы пользователи могли записывать лучший, более реалистичный звук, Nokia установила в Nokia Lumia 930 четыре высокопроизводительных всенаправленных микрофона. Два на фронтальной стороне и два на задней.

С помощью цифровой обработки сигналов и продуманного позиционирования элементов, четыре всенаправленных микрофона могут объединяться и работать как два направленных микрофона.

При направленной стерео записи захватывается звук впереди камеры и игнорируются шумы долетающие с разных сторон. Таким образом можно добиться большей чистоты звучания.

Чтобы получить представление о том, какой звук можно записать с помощью Nokia Rich Recording, можно посмотреть видео, записанное на операторский Nokia Lumia Icon (вариант Nokia Lumia 930 для американского рынка), в котором используется та же технология.

Затронув тему энергопотребления, стоит отметить, что в Nokia Lumia 930 установлен аккумулятор емкостью 2420 мАч. Его заряд можно пополнять в том числе посредством беспроводной зарядки стандарта Qi. Полностью заряженное устройство может работать до 16 часов в режиме разговора и до 9 часов в режиме просмотра видео.

Windows 8.1 и корпоративные сервисы

Nokia Lumia 930 — это второй смартфон (после Nokia Lumia 630) на российском рынке, работающий на обновленной версии ОС Windows Phone 8.1.

Nokia Lumia 930: флагманский смартфон в деталях

Поскольку на Хабрахабре была уже неоднократно затронута тема данного обновления, мы лишь вкратце перечислим основные нововведения:

— Голосовой помощник Cortana (пока в beta-версии для американского рынка, но со временем и на остальных);

Nokia Lumia 930: флагманский смартфон в деталях

— Центр уведомлений + быстрый доступ к настройкам из выпадающего меню в верхней части экрана;
— Улучшенный интерфейс (возможность выбора между 2 и 3 рядами иконок на стартовом экране, возможность установить персонализированный фон под «плитками», возможность установки кастомизированных экранов блокировки и многое другое);
— Word Flow клавиатура с поддержкой «свайп-жестов» и более развитым интеллектом (читай — контекстным предугадыванием слов);
— Обновленный магазин приложений и поддержка универсальных приложений;
— Раздельная громкость для звонков и приложений (sic!);
— Улучшенная интеграция возможностей социальных сетей Twitter и Facebook в хабе «Люди»;
— İnternet Explorer 11 с поддержкой WebGL и улучшенной поддержкой HTLM5;
— Battery Power Sense для определения программ больше всего расходующих заряд батареи;
И многое другое, включая уже анонсированное появление в ближайшем будущем диспетчера файлов (!).

Nokia Lumia 930: флагманский смартфон в деталях

Nokia Lumia 930 на Windows Phone 8.1 есть чем порадовать и бизнес-пользователей. Помимо встроенного пакета Microsoft Office Mobile (Excel, Word, PowerPoint и OneNote) и Skype, пользователи смогут бесплатно загрузить ряд специализированных приложений, как, например, корпоративный мессенджер Lync.

Здесь также присутствуют расширенные возможности Mobile Device Management (MDM). Они распространяются и на возможность настройки VPN, Exchange и SharePoint (и это далеко не все) сразу для всех сотрудников. В результате персонал будет иметь еще более простой доступ к сервисам компании.

Nokia Lumia 930: флагманский смартфон в деталях

Смартфон Lumia 930 также оснащен автоматически включенной поддержкой VPN и S/MIME, автоматическим улавливанием сетей Wi-Fi и возможностью добавлять те или иные приложения для корпоративных пользователей в черный или белый список.

В качестве послесловия

Говоря о технических характеристиках Nokia Lumia 930, мы специально не останавливались на внешнем виде устройства, поскольку нам представилась возможность поговорить об этом с главным дизайнером Nokia.

Йонне Харью имеет 10 летний стаж в разработке дизайна мобильных устройств Nokia. Он начинал как руководитель одной из дизайн команд в Nokia Design, а сегодня отвечает за дизайн всех устройств, выходящих под брендом Lumia. Среди ярких страничек в его портфолио: серия устройств N-серии на Symbian, Nokia N9 на MeeGo и, конечно, все смартфоны Lumia, начиная с 800й модели.

Nokia Lumia 930: флагманский смартфон в деталях

Многие журналисты, уже протестировавшие Lumia 930, говорят, что устройство отличается хорошим балансом между удобством использования и привлекательным внешнем видом…

Когда речь заходит о дизайне устройств Lumia, то все, что мы делаем, направлено на то, чтобы сделать его максимально лаконичным и минималистичным, без лишних деталей.

В случае с Lumia 930, как и с «операторской» Nokia Lumia Icon, мы сделали все, чтобы устройство получилось простым и, одновременно, очень привлекательным. Именно поэтому мы остановились на сочетании лаконичной алюминиевой рамы и идеально сочетающихся с ней экрана и яркой задней панели.

Ровная подушкообразная форма задней крышки — следствие отсутствия выпирающего модуля камеры, как на Lumia 1020. Такое решение позволило вернуть поддержку беспроводного зарядного устройства, как на знаменитой Nokia Lumia 920 и флагманском смартфоне с большим экраном Lumia 1520. В общем, я считаю, что нам удалось добиться гармонии между дизайном и передовыми технологиями.

Nokia Lumia 930: флагманский смартфон в деталях

Можно ли это назвать новым витком в развитии дизайна линейки Lumia?

Однозначно, Lumia 930 имеет много общего с другими устройствами Nokia, особенно с Lumia 925, но в то же время отличается своим уникальным характером. Этот смартфон еще больше углубляется в концепцию простоты, не только с эстетической точки зрения, но и с точки зрения производственного процесса. Монолитный алюминиевый корпус требует меньше времени для его производства. Все, что касается Lumia 930, максимально упрощено.

Nokia Lumia 930: флагманский смартфон в деталях

В компании Nokia вы занимаетесь дизайном уже почти десять лет. Считаете ли вы, что в дизайне существует какая-то системность, пик которой пришелся на линейку Lumia?

Да, это был довольно долгий путь! То, как мы создавали телефоны в 2005 году, совершенно не похоже на то, что мы делаем сейчас. В те времена все крутилось вокруг создания определенного количества вариантов дизайна в год и изобретения новых образов. Но потом мы начали больше идти от технической составляющей и пользовательского опыта, и это принесло плоды: мы стали все больше и больше уделять внимания подбору наиболее оптимальной комбинации компонентов для каждого устройства. Создавая новые устройства мы постоянно учимся на своем опыте и стараемся самосовершенствоваться.

Nokia Lumia 930: флагманский смартфон в деталях

А что для вас по-настоящему лучший дизайн?

Если говорить о Nokia, то мне очень нравилось первое устройство N9, потому что оно изменило компанию с точки зрения того, как мы начали смотреть на дизайн мобильного телефона. Если говорить в общем, то просто удивительно, как смело повел себя Citroën, выпустив модель DS. В то время этот автомобиль смотрелся невероятно футуристично, да и сегодня, спустя 50 лет, он до сих пор великолепен.

Nokia Lumia 930: флагманский смартфон в деталях

Каким вам представляется будущее смартфонов?

Еще через какой-то небольшой промежуток времени мы будем лучше понимать, каким целям должен служить смартфон и какова его настоящая концепция. Каким должен быть его идеальный размер? Какой должна быть цена? Что хотят видеть в нем пользователи? Хотят ли они постоянно отвлекаться на уведомления? Преодолеют ли люди тягу к постоянному нахождению в сети и связи друг с другом? Должны ли смартфоны знать, когда вы находитесь не в лучшем расположении духа, и отключать на это время вашу электронную почту? Сейчас в нашей отрасли проводится огромное число исследований, которые стремятся найти ответы на подобные вопросы.
Мы – «подопытное поколение», на поведении которого будет составлено мнение о том, что нужно в будущем.

Nokia Lumia 930: флагманский смартфон в деталях

Автор:

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows-phone/62943

Ссылки в тексте:

[1] 24 990 рублей: http://nokia.ly/1qyIW2Q

[2] технологией ClearBlack: http://conversations.nokia.ru/2011/11/ekran-clearblack-na-nokia-lumia-chernee-chernogo

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/227065/