- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Перенос контактов с Windows Phone на iOS


Хочу поделиться лайфхаком, который упрощает импорт контактов с WP на iOS с уровня «невозможно» до «несколько тапов».

Перенос контактов с Windows Phone на iOS - 1

Итак, перейдём сразу к делу:

Как это работает

  1. Для начала на iPhone необходимо залогиниться в учётной записи Outlook.com, в качестве синхронизации нужно выбрать контакты;
  2. Далее, скачать программу, которая создаст бэкап всех ваших контактов в памяти телефона;
  3. После чего — отвязать учётную запись Outlook от iPhone;
  4. В контактах становится пусто. Восстанавливаем контакты из бэкапа с помощью программы (п. 2.) в локальную память iPhone;
  5. Для последующей синхронизации всех контактов с iCloud — включаем соответствующую настройку в iCloud (ставим галочку напротив пункта «Контакты»);
  6. Profit!

Теперь остановимся подробнее на каждом пункте.

Вход в учётную запись Outlook

В данной статье я рассматриваю перенос контактов из учётной записи Microsoft Live, с которой по умолчанию синхронизируются личные данные на Windows Phone (контакты, почта, заметки..), по сути это аналог Apple ID в iOS. Так что для переноса контактов синхронизируйте их сначала на вашем Windows Phone с учётной записью Microsoft Live.

В iPhone заходим в «Настройки», «Почта, адреса, календари», «Добавить учётную запись», выбираем «Outlook.com».
После успешного входа ставим галочку напротив «Контакты».

Перенос контактов с Windows Phone на iOS - 2

Выбор программы для создания бэкапа

Я использовал программу Simpler [1]. У этого разработчика довольно много практически одинаковых программ, поэтому выбираем любую бесплатную. Нас интересует только вкладка «Рез.копии». Если она есть — значит, программа годится.

Перенос контактов с Windows Phone на iOS - 3

Бэкап

Тут всё просто. В программе переходим во вкладку «Рез.копии» и нажимаем большую кнопку «резервную копию сейчас». После этого, при желании, можно дополнительно выгрузить бэкап в облако.

Перенос контактов с Windows Phone на iOS - 4

Завершение процедуры

Чтобы не было задвоенных контактов и всё правильно сработало (в том числе, чтобы контакты не удалились с Microsoft Live), нужно отвязать учётную запись Outlook.com от iPhone. Для этого опять заходим в «Почта, адреса, календари», выбираем недавно созданную учётку Outlook и жмём «Удалить учётную запись», при этом удаляются все синхронизируемые данные с iPhone. В контактах становится пусто. После этого заходим в программу, которая создала бэкап, переходим в раздел резервных копий и восстанавливаем самую последнюю.

Перенос контактов с Windows Phone на iOS - 5

Вуаля!

После этого можно включить синхронизацию контактов в iCloud и ваши контакты больше никогда не потеряются.

Предыстория поста

У меня у самого никогда не было смартфона на WP, после Nokia и Sony Ericsson я стал пользоваться iPhone и всегда радовался простоте синхронизации контактов между всеми устройствами. Но история случилась не с моим айфоном, а с телефоном жены.

В какой-то момент на подаренном жене iPhone взамен Lumia начали пропадать контакты. Пропадали они не все сразу, а выборочно, и сначала это не казалось такой большой проблемой. Но когда удалилось уже около половины важных контактов, а вместо них начали появляться загадочные «Лида», «Муж» (а мы тогда ещё женаты не были), «Соседка» и другие — пролились первые слёзы. Пикантности в историю добавляло то, что после подарка я много рассказывал про преимущества iOS, в частности, что теперь вся информация надёжно защищена, а синхронизация с облаком предотвращает возможность потери данных, даже если потерять сам iPhone…

Понимая, что нужно это срочно остановить, я начал копаться в настройках. Пощёлкал галочки в iCloud — вроде, всё работало. Пробовал менять или удалять контакты — всё как обычно. Излазил всё вдоль и поперёк, пока не наткнулся на раздел «Почта, адреса, календари» в настройках.

Разгадка таилась в том, что контакты были привязаны к учётной записи Microsoft (Live), а свою Lumia жена передала маме, взамен простенькой Нокии. Учётную запись с контактами на телефоне не отвязала, а мама, в свою очередь, видя незнакомые контакты дочери на телефоне — решила их «почистить», чему и уделяла минут 10-15 в день.

«Ура!» — радовались мы. Полтергейст обнаружен, осталось перекинуть контакты из Live в iCloud и забыть об этом, как о страшном сне.

Но не тут-то было.

Вынуть контакты из учётной записи Microsoft можно только в формате CSV, при этом на своём Mac я так и не смог расшифровать полученный файл с каракулями, чтобы в последующем импортировать их на iPhone. Я пробовал через встроенную программу «Контакты», через онлайн сервисы, оффлайн конверторы, но программисты Microsoft потрудились на славу, и как бы я ни старался, всё равно с кодировкой были проблемы и информация не читалась.
Чуяли врага! Во всяком случае, этот способ был придуман явно не для человека, не искушённого особыми познаниями в криптографии.

Перенос контактов с Windows Phone на iOS - 6

Техподдержка Apple ничем помочь не могли, как и техподдержка Microsoft, уже не говоря про различные форумы.

В итоге, через какое-то время, я вспомнил про скачанную когда-то давно утилиту для удаления дубликатов в записной книжке, порылся в скачанном софте в AppStore и нашёл-таки лом против этих гениальных разработчиков из Майкрософт.

Ибо нефиг переходить на другие платформы!

Автор: Piter_F

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows-phone/92375

Ссылки в тексте:

[1] Simpler: https://itunes.apple.com/ru/app/simpler-contacts-umnyj-menedzer/id665856919?mt=8

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/251650/