- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Отчет о юзании планшета Енот 163-b

Уже как месяц юзаю этого 163 енота. Как мне продавали, так убеждали что этот зверек последнее ноу-хау среди планшетов. И все дело в процессоре, дизайне, минимизации и возможностях, таких мол нет.

Отчет о юзании планшета Енот 163 b

Поискал и посмотрел другие, но все же остановился на этом, потому как определился со своими потребностями. Под хабракатом ответ на вопрос, почему я выбрал именно его

Итак какие потребности, а именно:
1. Планшет рассматривал как замену своему 3-х летнему нетбуку, которому уже требуется новая батарея, и небольшой ремонт (иногда пропадает вайфай, сбой в оборудовании, пришлось заменить клаву и шнур.
2. Должен быть мощнее чем текущий нетбук.
3. Должен быть легким и не занимать много места.
4. Должна быть возможность работать и читать книги в пути.
5. Нужен минимальный функционал: Word, Excel, 1С 8, чтение книг, выход в Интернет, электронная почта, скайп. В моих задачах аналоги не подходят.
6. Возможность очень быстро запустить, в любое время в любом месте, без ожидания загрузки, без подключения питания и поиска свободной розетки, как коммуникатор, блокировку снял и работай.
7. Видеокамера, микрофон и воспроизведение звука.
8. Должен быть встроенный 3g-модем, WiFi.
9. Желательное время работы батареи 10 часов.
10. Терминальный доступ к рабочему серверу через нестандартный терминальный клиент.

И все эти требования говорят о том что планшет Galaxy на Android – классный, но не будут выполнятся пункты 5 и 10, больше можно использовать в личных целях, для работы не подойдет, там все на Windows-е сидят. Тоже самое можно сказать и о IPad – классный, но не удовлетворяет по тем же пунктам, хотя Word и Excel вроде существуют под него, но в моей повседневной деятельности есть программы, которые невозможно заменить аналогами. Поэтому круг сузился к планшету, который будет на Windows.

Отчет о юзании планшета Енот 163 b

И тут мне попал этот енотик, с возможностью работы на Windows7 и Android, и что интересно эти операционки могут быть установлены вместе, но в одно время работает только одна.

Отчет о юзании планшета Енот 163 b

Первоначально установил Windows 7. Для установки понадобились: usb-хаб, usb-клавиатура, usb-мышка и флешка.

Отчет о юзании планшета Енот 163 b

Настройка драйверов прошла успешно. Впечатления от работы – работает и работается. Виртуальная клавиатура нормальная, высвечивается ярлычек открытия клавиатуры на полях, где установил курсор. Если бы переключение языка ввода сделали в виде кнопок, а не через раскрывающееся меню, набор был бы более быстрым.

Отчет о юзании планшета Енот 163 b

Для удобства можно установить и другую клавиатуру. Набор текста на виртуальной клавиатуре происходит медленнее, на третий день наловчился. Очень часто бывают ошибки в виде случайно нажатой рядом клавиши. При нажатии, клавиши подсвечиваются, что упрощает ввод. Чудом, случайно наткнулся на то, что если щелкнуть, как мышкой кнопку, точнее уже не щелкнуть, а «тачпаднуть» пальцем экран и удержать немного, рисуется кружек и если отпустить палец, когда кружек замкнется, то откроется контекстное меню элемента. Это был прогресс в изучении этого устройства и системы.

Отчет о юзании планшета Енот 163 b

Работа с Word, Excel, 1С 8 – нормальная. Текст набрать можно, подготовить и провести расчеты можно, ввести данные в базу можно. Не устраивает, что все же для пальца, кнопочки меню слишком маленькие, нужно чтобы производители ПО обратили и адаптировали под такой ввод.
Встроенный 3g модем – настоящий 3g, использует стандарты UMTS, HSDPA. Использую 3g-пакет от Киевстара, потому как он и Утел работают в этих стандартах, все остальные в стандарте CDMA не подходят, хотя покрытие нормальное и вроде работают нормально. На нетбуке использовал внешний модем, запускалась специальная программа управления подключением. Внутренний модем эта программа не видит.

Пришлось попотеть, просить о помощи у друзей и на форумах, в итоге возник вариант подключения через стандартный функционал в панели управления «телефон и модем» в Windows. Указал код года, добавил настройки точки доступа в настройках запуска модема, создал телефонное подключение, и вот с мучением — Интернет заработал.

Отчет о юзании планшета Енот 163 b

Радовался не долго, оказалось, что по умолчанию, у Киевстара подключение происходит через GPRS и скорость при таком подключении маленькая 2g. А как в настройках Windows 7 указать, что нужно подключатся к сети Утел (это называют подключение через роуминг) и указать стандарт работы UMTS и HSDPA остается загадкой, хотя есть предчувствие, что подключиться можно. Борьба с подключением открыла то, что оказывается для встроенного модема существует специальная программа менеджер-подключения, выпускаемая производителем модема, в которой можно указать нужные параметры подключения, и Интернет на скорости 3g заработал.

Отчет о юзании планшета Енот 163 b

Казалось бы все наладилось, притерлось, притачпадилось, но тут 29 февраля в 16:00 нашего времени Майкрософт презентовала новую операционную систему ориентированную на планшеты Windows 8. Которая включает в себя новый подход ввода информации и соответственно новый интерфейс Metro. Желание распирало. С 21:00 эту систему можно было скачать с сайта Майкрософта, что и сделал. С планшета вошел на сайт, указал электронную почту, закачался небольшой файлик проверки и установки, который протестировал планшет на возможность установки, выдал мне временный ключ продукта, и началась закачка и установка системы. Особых усилий и знаний не потребовалось, установка произошла почти автоматически. Данная версия есть публичная, ознакомительная и бесплатная. В этот день с сайта Майкрософта было закачано более 1 млн. копий. Время закачки составило до 40 минут, что неплохо при таком наплыве желающих получить эту систему.

Итак первый запуск. Цветовая гамма – не яркая, не раздражает, подходит. Установка происходила с версии Windows 7, поэтому сохранились учетные записи, при входе пришлось вводить пароль. Открылась клавиатура с большими кнопками, очень удобная по сравнению с предыдущей версией, нажатие клавиш происходит с сопровождением приятного звука, почти как на настоящей. В дальнейшем набор текста на этой виртуальной клавиатуре намного ускорился, и эту статью уже набирал спокойно двум руками. Позиционирование на нужные объекты, при нажатии пальцами, происходит более точно, что радует.

Отчет о юзании планшета Енот 163 b

Драйвера использовал те, которые назначались для Windows 7, из них не установился драйвер механических функциональных клавиш и драйвер гироскопа. Новых версий пока не нашел.

При установке драйверов стало грустно, когда установился, но не заработал драйвер WiFi и не установился драйвер 3g, и начали посещать мысли «теперь без Интернета, неужели придется откатится». Поиск в Интернете ничего не дал, устройства такого нет, даже на сайте производителя модемов поиск выдавал неизвестное устройство, эти устройства считались новыми в данном планшете, как и другие устройства планшета. Досада и желание искать давили, пришлось пройтись по менюшкам сайта производителя модема и тут я увидел номер моего модема, оказалось что на сайте таки выложен более новый драйвер, чем установленный, и что интересно его поиском не найти. Установил и WiFi заработал сразу. При подключенном Интернете, начал устанавливать драйвер 3g, понравилось то, что установка сообщила, текущая версия не подходит и сама закачала новую, и установила ее. 3g-модем заработал. Подключение Интернета через 3g произошло намного проще, устанавливать программу-менеджера не потребовалось, нужно в свойствах настройки модема прописать точку доступа и при создании подключения указать стандартный номер дозвона.

Отчет о юзании планшета Енот 163 b

Все необходимые выше указанные программы запускаются и работают. Обнаружил встроенную в систему программу чтения книг Windows Reader. Понравилась тем, что быстро открывает тяжелые, отсканированные в картинках, больших объемов (400 страниц) pdf-файлы, навигация и масштабирование очень удобны при сравнении с Adobe Reader X.

Отчет о юзании планшета Енот 163 b

Встроенная программа вывода погоды – красивая, сразу же определила район города в котором я живу и загрузила погоду с видео о том как облака перемещаются. Где она настраивается, пока не нашел, а вот температуру выводит не по Цельсию, а по Фаренгейту.

Отчет о юзании планшета Енот 163 b

Каждый день узнаю новые фишки этой системы, которые упрощают работу на планшете. В итоге планшетом Enot E163-b на 93% доволен. Удобной работой в новой операционной системе Windows 8 доволен.

PS. В виртуальной клавиатуре есть кнопочка «Смайлик», при нажатии открывается 36 смайликов плюс еще 6 разделов разных значков по 36.

Отчет о юзании планшета Енот 163 b

Драйвер WiFi: www.realtek.com.tw/downloads/downloadsView.aspx?Langid=1&PNid=48&PFid=48&Level=5&Conn=4&DownTypeID=3&GetDown=false&Downloads=true#RтTL8188CUSРаздел [1] вот этот RTL8188CUS. Версии которую скачивал (RTL819xCU_Drv_1015.0.0712.2011_UI_1.00.0182.L) уже не нахожу. Есть еще одна особенность, драйвер нужно явно выбрать из папки Win7X86, потому как при установке не срабатывает.

На сайте производителя: www.enot.ua/production/planshety/planshet-enot-e163.html [2]

UPD: техданные (картинкой)
Отчет о юзании планшета Енот 163 b

UPD 2: нашел видеообзор


Хабраобзоры других енотов:
Енот J145 [3]
Енот 131 [4]
Енот All-In-One [5]
Енот V117 [6]
Енот J141 [7]
Енот 125 [8]
Видеообзоры планшетов ЕнотV121, ЕнотV131, ЕнотE163 и ЕнотJ117 [9]

Автор: sashaboyko


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/11944

Ссылки в тексте:

[1] www.realtek.com.tw/downloads/downloadsView.aspx?Langid=1&PNid=48&PFid=48&Level=5&Conn=4&DownTypeID=3&GetDown=false&Downloads=true#RтTL8188CUSРаздел: http://www.realtek.com.tw/downloads/downloadsView.aspx?Langid=1&PNid=48&PFid=48&Level=5&Conn=4&DownTypeID=3&GetDown=false&Downloads=true#RтTL8188CUSРаздел

[2] www.enot.ua/production/planshety/planshet-enot-e163.html: http://www.enot.ua/production/planshety/planshet-enot-e163.html

[3] Енот J145: http://habrahabr.ru/company/muk/blog/146246/

[4] Енот 131: http://habrahabr.ru/company/muk/blog/130557/

[5] Енот All-In-One: http://habrahabr.ru/company/muk/blog/131909/

[6] Енот V117: http://habrahabr.ru/company/muk/blog/132162/

[7] Енот J141: http://habrahabr.ru/company/muk/blog/137754/

[8] Енот 125: http://habrahabr.ru/company/muk/blog/126530/

[9] Видеообзоры планшетов ЕнотV121, ЕнотV131, ЕнотE163 и ЕнотJ117: http://habrahabr.ru/company/muk/blog/134046/