- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Проблемы с авторизацией в Windows 8 Pro

Несколько часов назад столкнулся с проблемой: не мог войти в Windows 8 Pro со своим паролем.

Дело было так.
Недавно поставил Windows 8 на ноутбук (обновил её с Windows 7 по программе Windows Upgrade Offer), и занимался настройкой свежеустановленной ОС. У меня была создана одна учётная запись с административными правами и она была связана с аккаунтом Майкрософт.
Сегодня внезапно ноутбук перезагрузился (не знаю что это было), а при загрузке установил какие-то очередные обновления. После этого я попытался войти в систему, но получил сообщение:

Неправильный пароль. Убедитесь, что вы используете пароль для своей учетной записи Майкрософт. Вы всегда сможете сбросить его на account.live.com/password/reset.

Это же сообщение на английском:

That password is incorrect. Make sure you're using the password for your Microsoft account. You can always reset it at account.live.com/password/reset.

На account.live.com поменял пароль, но войти в систему всё равно не удавалось. Так как других пользователей у меня создано не было, то я полностью потерял доступ к ноутбуку.

Хорошо, что есть другой компьютер, начал искать решение в интернете. На русском языке ничего не нашёл. Зато на английском было найдено большое количество вопросов [1] от столкнувшихся с той же проблемой, минимальная дата, которую встречал, 27 октября. Не смотря на наличие вопросов, ответов особо не нашёл.

Решение

Начал действовать сам.
Перед установкой дистрибутив Windows 8 записывал на диск. Загрузился с этого диска, выбрал в нём «Восстановление системы» вместо установки. Далее «Диагностика» -> «Дополнительные параметры» -> «Восстановление системы». Выбрал последнюю точку восстановления, но восстановление почему-то не удалось. После этого повторил все действия, только теперь откатывался к предпоследней точке. Это восстановление прошло успешно, и после перезагрузки мне удалось войти в систему.
Так как точка восстановления была создана несколько дней назад, то были потеряны все сделанные с того момента настройки и пропали установленные программы.

Возможно, существуют другие решения, например, здесь [2] написано, что можно загрузиться в безопасном режиме, и там пройти авторизацию, после этого вроде бы заработает авторизация в обычном режиме. Но этот вариант не проверял, так как в безопасный режим не так просто попасть.

Заключение

К чему я это всё: если у вас пока только одна учётная запись связанная с учётной записью Microsoft, то на всякий случай создайте ещё одну локальную с административными правами. Также создайте диск или флешку для восстановления системы.

Автор: yupic

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/21586

Ссылки в тексте:

[1] большое количество вопросов: https://www.google.com/search?q=site:answers.microsoft.com+windows+8+%22That+password+is+incorrect%22

[2] здесь: http://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_8-security/cant-login-to-windows-8/e991d3f9-7c05-44fc-8635-a7d06dc76ddc

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/160993/