- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор новых возможностей System Center 2012 SP1

Всем свежего бодрящего настроения!

И так — вот он — январь!
Надеюсь, что все отлично отдохнули за НГ — и полны сил для новых свершений — тем более, что уже есть над чем работать (ковыряться, пыхтеть и т.п.) — ведь у нас вышел SP1 для System Center 2012!!! Наконец-то!!!
Лично я очень долго и с нетерпением ждал этого момента. Ну что же, давайте немного подробнее взглянем на новые интересные фичи в сесмействе System Center 2012 с SP1 [1]. Сразу оговорюсь — это всего-лишь малюсенький обзор — но вы в полном праве ожидать регулярных и подробных (а значит интересных!!!) статей на тему новшеств SP1.
И так…

Облака, тучи и шаровые молнии

Только ленивый не говорил про облака за последние несколько лет. Облака здесь, облака там – облака везде. Но, как правило, если речь и идет про облака – то только про один из типов, чаще всего этим типом является SaaS – Software-as-a-Service (оно и понятно – все-таки это какая конкретная услуга, функция, идея которой можно пользоваться в самом что ни на есть прикладном, но достаточно узком, смысле). Однако, разговоров о платформе для построения облака лично я слышал на форумах и конференциях достаточно мало, а уж найти адекватное и ясное описание на русском языке – это что-то из области научной фантастики. Ситуация обостряется еще и тем, что многие специалисты считают облака технологией (!!!), что в корне неверно. Если отталкиваться от определения NIST, что же такое облачные вычисления – то из него следует, что это есть ни что иное, как модель предоставления сервисов – начиная от инфраструктуры и заканчивая готовыми бизнес-процессами. Давайте обратимся к модели NIST и посмотрим как же соотносятся решения корпорации Microsoft для облачных решений с NIST-моделью (Рисунок 1).

Обзор новых возможностей System Center 2012 SP1

Рисунок 1. Соответствие портфеля решений Microsoft с моделью облачных вычислений NIST

Если посмотреть на картинку внимательно, то становится ясно – что есть что, да и вопрос «зачем» не вызывает больших затруднений в поиске ответов.
В контексте темы сегодняшней статьи хотелось бы более подробно разобраться с типом услуг IaaS – Infrastructure-as-a-Service и если говорить с точки зрения моделей облачных услуг – то это модель Private (частное облако) и модель Hybrid (гибридное облако).

Ты на суше – я на море…

Наверное, одна из самых интересных новинок рынка серверных ОС этого года, Windows Server 2012, создала немало поводов для дискуссий и пачек статей и выступлений экспертов. Действительно – богатые возможности в области отказо- и катастрофоустойчивости, унификация системы управления и поддержки открытых протоколов, виртуализация практически всего, что только придет в голову – от инфраструктуры до приложений и их доставка через VDI – казалось бы, все что нужно для успеха новой операционки, которая так и заточена под облачные среды, если бы не одно но…
Насколько были интересными возможности новой ОС, настолько же удручающим выглядел тот факт, что управлять-то флагманской ОС с помощью инструментария System Center 2012, а значит и всей инфраструктурой на базе WS2012, было просто невозможно… К этому добавлялся еще один факт – установка на свеженький SQL Server 2012 также была невозможной.
Казалось бы – ситуация просто казусная, но многих именно эта ситуация останавливала либо от внедрения WS2012, либо от использования System Center 2012 [1]… Но, как и следовало ожидать — все меняется, и причем достаточно быстро. SP1 [1] уже доступна для скачивания и установки – и именно она в корне меняют ситуацию, исправляет ошибки прежних дней, но и привносит новый функционал в пакет управления System Center 2012.

SP1 – все основные x86-гипервизоры вместе

На мой взгляд, одна из самых интересных и уникальных особенностей System Center 2012 – это унификация инструментов управления различными гипервизорами. Другими словами, System Center 2012 вполне себе может управлять такими гипервизорами, как Citrix XenServer, VMware ESX/ESXi – и вроде бы все замечательно, кроме одного. В то время, когда вышел SC2012 он поддерживал Citrix XenServer 5.x и VMware ESX/ESXi 4.0/4.1 – хотя на тот момент времени партнеры-конкуренты уже выпустили версии XenServer 6 и
ESXi 5.0 (да, с 5-го поколения VMware оставила только ESXi-версию гипервизора), да и ESXi 5.1 уже на дворе достаточно долго прибывает.
В SP1 ситуация изменилась (Рисунок 2) – все самые свежие версии гипервизоровосновных представителей рынка виртуализации официально поддерживаются – и это не может не радовать!

Обзор новых возможностей System Center 2012 SP1

Рисунок 2. Новые возможности для установки и расширение поддержки платформ виртуализации

SMB 3.0, NAS, SMI-S и прочие особенности дисковых массивов

Если вспомнить что же действительно нового и интересного появилось в Windows Server 2012, то нельзя обойти стороной такие новинки, как обновленный сетевой протокол SMB 3.0. Он позволяет создавать отказоустойчивые файловые шары, кластеры для приложений и виртуальных машин без помощи внешних систем хранения данных, а средствами виртуализации и агрегации локальных дисковых массивов. Проще говоря- виртуальные машины теперь можно размещать на файл-шаре. Также благодаря SMB 3.0 с точки зрения Hyper-V 3.0 появилось возможность создавать реплики виртуальных машин между 2-мя хостами – тем самым повысить отказоустойчивость виртуализованной инфраструктуры без емких капиталовложений.
Еще одной интересной особенностью WS2012 является включение и поддержка механизмов блочной дедупликации для логических томов.
То есть, это механизм который позволяет заменять повторяющиеся блоки данных ссылками на уникальные. Это очень эффективный механизм для виртуализованных (а значит и облачных) сред, особенно для сценариев VDI, который позволяет увеличит плотность размещаемых виртуальных машин с точки зрения дисковой подсистемы.
Если посмотреть на это с точки зрения System Center 2012 SP1, то Data Protection Manager теперь поддерживает резервное копирование как дедуплицированных томов, так и виртуальных машин, которые расположены на файловой шаре. А также не стоит возможность проведения операций резервного копирования для виртуальных машин, которые находятся в состоянии миграции. Стоит также отметить возможность резервного копирования виртуальных машин в облако, Windows Azure, если у вас есть соответствующая подписка (Рисунок 3).

Обзор новых возможностей System Center 2012 SP1

Рисунок 3. Регистрация подписки Windows Azure в Data Protection Manager 2012 SP1

Также следует упомянуть и поддержку протокола управления SMI-S (Stroage Management Initiative – Specification) – это вендор-нейтральный протокол управления дисковыми массивами и ленточными накопителями, который позволяет управлять различным оборудование, в том числе и гетерогенными конфигурациями, без знания особенностей конкретного экземпляра аппаратного обеспечения. Поддержка SMI-S появилась еще в System Center 2012, однако Windows Server 2012 также поддерживает SMI-S через компонент Windows Storage Management API (SMAPI), а SP1 для SC2012 транслирует эту поддержку в среду System Center (Рисунок 4).

Обзор новых возможностей System Center 2012 SP1

Рисунок 4. Архитектура поддержки протокола SMI-S в Windows Server 2012

Ну и в завершение темы дисковых подсистем остается добавить только то, что поддержка виртуализации адаптеров Fibre Channel, которая появилась в WS2012 также транслирована в SP1

Гибридное облако вместе с App Controller

Наверное, самая интересная новинка, которая появилась в SP1 (по-крайней мере, я так считаю). Теперь с помощью System Center SP1 App Controller есть возможность разворачивать и управлять виртуальными машинами не только в частном облаке, но и в публичном – для этого достаточно зарегистрировать подписку Windows Azure, в которой включена опция Azure VM – и вы получить доступ ко всем шаблонам и инструментам управления из единого портала. Но не это самое интересное, а то что теперь есть возможность мигрировать виртуальные машины из частного облака в публичное, импортировать локальные виртуальные vhd-диски в Windows Azure в качестве шаблонов, а также возможность строить распределенные сервисы (помните про сервисную модель в System Center 2012?), в которых задействуется гибридный сценарий (Рисунок 5 и Рисунок 6).

Обзор новых возможностей System Center 2012 SP1

Рисунок 5. Управление библиотеками в частном и публичном облаке с помощью App Controller

Обзор новых возможностей System Center 2012 SP1

Рисунок 6. Диалог выбора облака для развертывания виртуальных машин

Следует добавить что появился такой компонент, как SPF (нет, это не SharePoint Foundation, как многие могли подумать) – Service Provider Foundation. SPF – это по сути WebAPI, которое рассчитано на облачных сервис-провайдеров и позволяет использовать как инструмент управления облачными средами System Center 2012 SP1, но при этом кастомизировать внешний вид веб-портала для предоставлениея услуг самообслуживания конечному клиенту. Прибавьте к этому возможности биллинг, которые теперь доступны в виде шаблонов для Service Manager 2012 SP1 (Рисунок 7) — и вы получите готовую платформу для построения облачного хостинга [2] на различных типах гипервизоров с встроенными инструментами расчета стоимости потребленных ресурсов. Круто, на правда ли!?

Обзор новых возможностей System Center 2012 SP1

Рисунок 7. Образец шаблона для биллинга ресурсов в Service Manager 2012 SP1

Заключение

В целом, если подвести резюме про SP1 для пакета управления виртуализованной инфраструктурой и облачными платформами, то выводов будет несколько:
1) System Center SP1 скорее всего нацелен на достаточно крупные предприятия, если мы говорим про внутреннее использование и на облачных сервис-провайдеров, которые готовы предоставлять достаточно широкий спектр услуг на базе гетерогенных виртуализованных сред. Небольшим организациям такие возможности могут показаться избыточными, а также достаточно тяжелыми в освоении.
2) Основные нововведения, которые присутствуют в SP1 связаны с появлением новых возможностей в Windows Server 2012. По сути SP1 «подгоняет планку» System Center 2012 до возможностей Windows Server 2012.
3) SP1 позволяет задействовать такие интересные сценарии, как гибиридные облака и распределенные сервисные модели – то есть по сути происходить интеграция со службами Windows Azure с точки зрения размещения виртуальных машин и сервисов, а также с позиции процессов резервного копирования.
4) Продукт в законченном, установленном варианте отличный – предусмотрено все что только может прийти в голову. В данной статье мы рассмотрели далеко не все нововведения в SP1 – отдельной статьи заслуживает рассказ про виртуализацию сети и балансировку нагрузки на виртуальные сервисы. Однако, развернуть и правильно внедрить продукт – серьезная задача как для архитекторов (с точки зрения планирования), так и для внедренцев (очень большое количество сторонних компонентов, которые нужно предварительно настроить, прежде чем все будет унифицировано с точки зрения управления инфраструктурой).

Надеюсь новые возможности, которые появились в Service Pack1 для System Center 2012, а также Windows Server 2012 позволят вам по-новому взглянуть на возможности и методы в управлении ИТ-инфраструктурой. Остается добавить, что инфраструктура далеко не единственная вещь, которой можно эффективно управлять с помощью SC2012 – есть множество интересных сценариев интеграции с Team Foundation Server для разработки и отладки ПО, в том числе и в облачных средах, но это уже, как говориться, совсем другая история…

P..S> Совсем забыл сказать… System Center c SP1 доступен также на русском языке (!!!!!) — так что будет весело и интересно…
Качать можно тут: http://technet.microsoft.com/ru-RU/evalcenter/hh505660.aspx [1]

С Уважением,
человек огонь
Георгий А. Гаджиев
Эксперт по информационной инфраструктуре
Microsoft Corporation

Автор: GeorgyGadzhiev

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/24917

Ссылки в тексте:

[1] System Center 2012 с SP1: http://technet.microsoft.com/ru-RU/evalcenter/hh505660.aspx

[2] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/165955/