- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Комфортная работа за компьютером в ночные часы

Добрый день, уважаемое Хабра сообщество

Хочу поделиться с вами своим решением комфортной работы за компьютером в ночное время.

Мне, как и большинству IT-шников, часто приходится работать за своим компьютером в то время, когда основное население страны спит и видит 10й сон. Наверняка каждый из таких же как я, столкнулся с проблемой обеспечения комфортной работы в ночное время, и каждый из вас решил ее для себя своим способом.
Кого заинтересовала тема — добро пожаловать под кат!

Работаю я преимущественно на ноутбуке, и хоть являюсь поклонником OpenSource программного обеспечения (привет Линуксоводам!), использую в работе предустановленную при его покупке, операционную систему производства мелкомягких Microsoft – Windows 7 Home Basic. Поэтому дальнейшие действия будут описаны конкретно под эту операционную систему.
К слову, ноутбук покупал в салоне компьютерной техники «Okay», в Санкт-Петербурге. Но историю, связанную с его покупкой, оставим на следующий раз.

Не секрет, что в ночные часы наше зрение более чувствительное к яркому свету. А так как в моем случае, в ночные часы невозможно обеспечить нормальный уровень освещенности рабочего места (живу не один в комнате), то выкручиваться приходится другими способами. И для себя, я нашел выход из сложившегося положения.

Суть проблемы:

Как сделать так, чтобы изображение на мониторе не «било» по глазам, при работе в ночное время?

Решение №1: уменьшить яркость подсветки монитора до минимума

Но этот способ меня не совсем устроил, потому что если убрать взгляд в сторону от монитора — то мы наблюдаем разноцветных «зайчиков». И если подождать, пока зрение привыкнет к темноте, а затем вновь перевести взгляд на монитор – ощущаем сильный дискомфорт! Это заставляет довольно сильно напрягать свое зрение – как результат, через непродолжительное время такой «работы», значительно устают глаза.

Решение №2: уменьшить яркость подсветки монитора до минимума и выбрать в Windows темную тему оформления

Выполняем действия: Пуск->Панель управления->Экран->Изменение цветовой схемы, и выбираем тему оформления «Контрастная черная». Можно также выбрать темную заставку рабочего стола или вообще применить одноцветный темный фон – на ваше усмотрение.

Комфортная работа за компьютером в ночные часы

После применения темной темы оформления:

Комфортная работа за компьютером в ночные часы

Вуаля! Работать становится значительно комфортнее!

Комфортная работа за компьютером в ночные часы

Видим, что некоторые приложения также отреагировали на изменение цветовой схемы.

Комфортная работа за компьютером в ночные часы

На этом моменте остановлюсь поподробнее.

  1. Меня не совсем устроило, что оформление браузера не изменилось, как это сделано в Microsoft Office, phpstorm.
  2. Просматриваемые странички продолжают «бить по глазам» своими светлыми фонами и текстурами.

Первый вопрос я решил изменением темы оформления браузера.
Тут все просто – Меню->Настройки->Выбрать тему, открывается новая вкладка и мы попадаем в Интернет-магазин Chrome. Выбираем понравившуюся тему, я выбрал тему оформления от Google – Late Night.

Комфортная работа за компьютером в ночные часы

Комфортная работа за компьютером в ночные часы

По второму вопросу также нашел решение. В интернет-магазине Chrome находим и устанавливаем расширение High Contrast [1]. Теперь при клике на пиктограмму расширения, можно выбрать подходящий режим отображения страниц. Я обычно использую режим Inverted Grayscale. При ненадобности – выключается нажатием на кнопку Disable.

Комфортная работа за компьютером в ночные часы

С интернет серфингом и написанием статей в ночное время вроде разобрался. Но ведь ночью приходится работать и в других программах! К примеру, в своей работе я также использую phpstorm, notepad++. К счастью и в этих программах есть предустановленные стили отображения кода.

Есть еще один момент – подсветка клавиатуры. Мне его решать не пришлось, т.к. владею слепым методом печати (спасибо Вооруженным Силам РБ). В некоторых ноутбуках уже имеется встроенная подсветка клавиатуры. Для тех, кто не владеет ни слепым методом печати, ни ноутбуком с подсветкой клавиш – можно поискать в компьютерных ларьках, что то типа вот такого USB светильника

Комфортная работа за компьютером в ночные часы

Такой светильник можно сделать и самому [2]– в этом нет ничего сложного!
Также друзья, хочу задать вопрос:

Каким образом или с помощью какого софта можно автоматизировать процесс переключения с «ночного» режима на «дневной»?

Пишите ваши ответы в комментариях.

Это моя первая статья здесь, хоть и читаю Хабр ежедневно, на протяжении уже нескольких лет. Толчком к написанию топика, стало желание выхода из readonly-режима отсутствие статей освящающих тематику моей проблемы.
Спасибо за внимание!

Автор: jekakmail

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/25363

Ссылки в тексте:

[1] High Contrast: https://chrome.google.com/webstore/detail/high-contrast/djcfdncoelnlbldjfhinnjlhdjlikmph?hl=ru&utm_source=chrome-ntp-launcher

[2] самому: http://oruki.ru/publ/dlja_doma/mozhet_prigoditsja/podsvetka_klaviatury_dlja_noutbuka_svoimi_rukami/8-1-0-33

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/166585/