- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В июне 2018 года Firefox прекратит поддержку Windows XP

В июне 2018 года Firefox прекратит поддержку Windows XP - 1

Календарь будущих релизов Firefox

Mozilla объявила [1], что поддержка операционных систем Windows XP и Windows Vista в браузере Firefox закончится в июне 2018 года (см. календарь будущих релизов [2]). Это означает, что в июне прекратится выпуск обновлений безопасности на канале ESR в последней версии Firefox, которая ещё запускается на XP и Vista.

Новые версии Firefox и сейчас не работают со старыми операционными системами, также как новые версии Chrome. Ещё весной 2017 года с выпуском Firefox 53 пользователей Windows XP и Windows Vista перенесли на канал ESR с долговременной поддержкой. Это значит, что ESR 52.x был последней стабильной версией Firefox для этих ОС, а Firefox 53 и более новые браузеры уже у них не запускаются.

На канале ESR (Extended Support Release) мажорное обновление браузера происходит, когда сменяются шесть-восемь версий на обычном канале. Например, после выпуска ESR 52.0 весной 2017 года следующим большим обновлением будет выпуск ESR 59.0 весной 2018 года. Тем не менее, версии ESR получают полноценные обновления безопасности.

Канал с долговременной поддержкой предназначен, в основном, для корпоративных пользователей [3], которые не столько заинтересованы в частом обновлении мажорных версий, куда добавляют самые последние веб-технологии и частенько меняют интерфейс. Наоборот, им важна стабильность в работе, постоянный интерфейс и обновления в безопасности. На этом же канале сейчас вынуждены находиться и пользователи Windows XP и Windows Vista, если они хотят получать обновления в безопасности.

В прошлом году Mozilla обещала [4], что поддержка Windows XP и Windows Vista на канале ESR сохранится как минимум до сентября 2017 года. Сейчас стали известны точные планы выпуска будущих версий, так что дата установлена точно: это июнь 2018-го.

Firefox — один из немногих браузеров, которые ещё продолжают поддержку Windows XP. Сама компания Microsoft прекратила выпускать обновления для неё 8 апреля 2014 года, если не считать редких патчей для 0-day в исключительных случаях.

Mozilla настоятельно рекомендует пользователям обновить версию Windows до указанной даты, потому что опасно использовать браузер с незакрытыми уязимостями.

Автор: Анатолий Ализар

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/265021

Ссылки в тексте:

[1] объявила: https://blog.mozilla.org/futurereleases/2017/10/04/firefox-support-for-windows-xp-and-vista/

[2] календарь будущих релизов: https://wiki.mozilla.org/RapidRelease/Calendar

[3] предназначен, в основном, для корпоративных пользователей: https://www.mozilla.org/firefox/organizations/

[4] обещала: https://blog.mozilla.org/futurereleases/2016/12/23/firefox-support-for-xp-and-vista/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/293773/