- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый Windows Terminal уже доступен в Microsoft Store

Новый Windows Terminal, который компания Microsoft анонсировала на MS Build 2019 [1], уже доступен [2] в для скачивания в сторе, сообщается [3] в официальном блоге. Для интересующихся — репозиторий проекта на GitHub [4].

Terminal — это новое приложение Windows для централизованного доступа к подсистемам PowerShell, Cmd и Linux-ядра в упаковке Windows Subsystem Linux. Последняя стала доступна [5] для сборки Windows Insider build 18917 уже 20 июня.

Для того, чтобы воспользоваться новым Terminal, нужно соблюсти два условия: установить Windows 10 версии 18362.0 или выше и найти кнопку Microsoft Store. Конечно, можно всегда собрать Terminal из сорцов, выложенных на GitHub, но разработчики предупреждают, что в таком случае «собранная вручную версия будет работать параллельно с версией из стора». По всей видимости, подразумевается, что стор не подхватит вручную собранный терминал и обновляться самостоятельно не будет.

Одна из главных фишек Terminal, которую активно «продают» в блоге компании — солидное число профилей.

Новый Windows Terminal уже доступен в Microsoft Store - 1

Каждый из профилей можно настроить отдельно через редактирование соответствующего JSON-файла.

Новый Windows Terminal уже доступен в Microsoft Store - 2

Также Microsoft предлагает каждому пользователю выбирать, какими хоткеями и комбинациями пользоваться, и настраивать их на свой вкус.

Вишенкой кастомизации стала возможность изменять background-image каждого профиля через банальное подтягивание изображения с жесткого диска. Так что тут пределу фантазии нет.

А теперь давайте чуть серьезнее

Почему в блогозаписи Microsoft нет технических подробностей? Почему акцент сделан на кастомизацию, хоткеи и прочую косметику?

Первое — о Terminal уже все сказали на Build 2019 и добавить особо нечего. Сейчас компания пытается показать, что новое приложение — дружелюбный и удобный продукт, который идет рука об руку с новым WSL. Фактически, Microsoft просто выкатили то, что обещали нам в мае и добавить как-то особо нечего.

Второе — до релиза версии 1.0 пройдет еще некоторое время. Судя по тексту блога Microsoft, из стадии активного пиления Terminal выйдет не раньше зимы, то есть появится на stable-версиях Windows в сторе он только через полгода.

При этом представители компании активно агитируют сообщество на предоставление фидбека о новом продукте. Так, Microsoft будут очень благодарны за замечания и предложения по Terminal в его же репозитории на Github и, скажем вам, сообщество отозвалось [6] на этот клич. Думаем, за ближайшую неделю в «issues» наберется немало замечаний.

Автор: ITSumma

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/321604

Ссылки в тексте:

[1] MS Build 2019: https://www.microsoft.com/en-us/build

[2] доступен: https://www.microsoft.com/en-us/p/windows-terminal-preview/9n0dx20hk701?activetab=pivot:overviewtab

[3] сообщается: https://devblogs.microsoft.com/commandline/windows-terminal-microsoft-store-preview-release/

[4] на GitHub: https://github.com/Microsoft/Terminal

[5] стала доступна: https://habr.com/ru/company/microsoft/blog/456202/

[6] отозвалось: https://github.com/microsoft/terminal/issues?page=1&q=is%3Aissue+is%3Aopen

[7] Источник: https://habr.com/ru/post/457150/?utm_campaign=457150&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss