- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что Microsoft представила разработчикам на Build: winget, GUI-программы в WSL2 и прочее

Что Microsoft представила разработчикам на Build: winget, GUI-программы в WSL2 и прочее - 1

Сейчас в разгаре онлайн-конференция Microsoft Build, и вчера вечером отгремела её презентационная часть. Сначала там были воодушевляющие слова от Сатьи Наделлы и освещение конкурса Imagine Cup, но нам интереснее всего блок «Скотт Хансельман представляет новые штуки для разработчиков».

На Хабре об этом уже писали [1] в формате «по фразе на новинку», но мы считаем, что эти новости достойны большего — поэтому вдумчиво всмотрелись в трансляцию, вчитались в комментарии разработчиков на разных ресурсах и сделали подробный пост со скриншотами.

PowerToys Run

Что Microsoft представила разработчикам на Build: winget, GUI-программы в WSL2 и прочее - 2

Первое, что показали — вроде бы мелочь, но вероятно, некоторые будут пользоваться ей активнее всего остального представленного. В наборе утилит PowerToys [2] появился новый инструмент PowerToys Run, что-то вроде «Win+R на максималках». По нажатию Alt+Space на экране появляется крупная поисковая строка, позволяющая открывать приложения, файлы и папки.

Выглядит это похоже на Spotlight из macOS:

Что Microsoft представила разработчикам на Build: winget, GUI-программы в WSL2 и прочее - 3

Но в PowerToys Run, если начать ввод с символа >, можно ввести консольную команду и сразу её выполнить. На Mac так умеет стороннее приложение Alfred, но не стандартный Spotlight.

Утилита входит в новый релиз PowerToys v0.18.0, его можно брать [3] на GitHub.

Пакетный менеджер winget

Что Microsoft представила разработчикам на Build: winget, GUI-программы в WSL2 и прочее - 4

В трансляции сразу же показали наглядный пример команды, которую удобно использовать из строки PowerToys Run: «winget install что-то». Да, у Windows появляется свой официальный пакетный менеджер! Чтобы, например, на новую машину можно было накатывать целый набор софта одним простым скриптом.

Мы не ограничились просмотром трансляции, а почитали на Hacker News реакцию разработчиков [4]. Она оказалась различной. Есть точка зрения «слушайте, но эта штука просто скачивает и запускает exe-файлы, у неё нет ни управления зависимостями, ни даже функции удаления». На это возражают «В роадмапе [5] планы добавить всё есть, да и сильно ли нужно в Windows это управление зависимостями».

Сейчас winget в превью-версии. Он доступен в Microsoft Store тем, кто участвует в Insider-программе, и компания рекомендует именно этот способ установки, позволяющий автоматически получать из Store апдейты. Но код выложен на GitHub [6], и никто не запрещает собрать его самостоятельно, лишаясь автоматических апдейтов.

Обновления WSL 2: GUI-приложения, поддержка GPU

Что Microsoft представила разработчикам на Build: winget, GUI-программы в WSL2 и прочее - 5

Тут пока всё в стадии превью и материализуется только к концу года, но анонсировано уже сейчас. Громкая новость: через WSL 2 станет можно запускать не только консольные приложения, но и линуксовые GUI-программы.

Продемонстрировал это Хансельман запуском GIMP — впечатляет, конечно, но надо будет ещё посмотреть, как это всё получится на практике. Когда пытаются состыковать два масштабных мира (вне зависимости от того, каких именно), стык вечно где-то оказывается неровным. Тут можно вспомнить Wine, например. Хмм, подождите, а можно будет сам Wine запустить через WSL 2, чтобы открыть портал в ад?

Почитали комментарии по этому поводу, больше всех запомнился такой:

This is finally the year of the Linux desktop… and it’s on Windows!

Помимо этого, в WSL придёт поддержка GUI/CUDA, что «было самым популярным фичреквестом ещё с нашей первой версии». Для тех, кому тут хочется забраться поглубже, в Microsoft написали отдельный подробный пост [7]. Под ним комментарии в основном благодарные и восторженные.

Ну и по мелочи: люди жаловались, что устанавливать WSL неудобно, и это станет можно делать одной консольной командой wsl.exe --install. Хмм, но вы же только что советовали нам устанавливать всё командой winget install?

Project Reunion

Что Microsoft представила разработчикам на Build: winget, GUI-программы в WSL2 и прочее - 6

Наконец, представлен новый проект [8] для объединения Win32 и UWP, «чтобы вам было проще разрабатывать приложения, которыми смогут пользоваться все на любых Windows».

Начинание благое, но учитывая, сколько раз за свою историю компания Microsoft хотела подарить универсальное счастье всем и даром, хочется очень осторожно высказываться о том, что из этого получится на этот раз.

Прочее

Что Microsoft представила разработчикам на Build: winget, GUI-программы в WSL2 и прочее - 7

Также Хансельман с коллегами показали некоторые вещи, которые вообще-то уже были анонсированы ранее, но трансляция позволяла увидеть их в действии — особенно наглядно в таком варианте выглядят GitHub Codespaces [9], представленные недавно на GitHub Connect.

Если совсем коротко, то Codespaces — это «мы встроили VS Code прямо вам в GitHub». Но есть интересные нюансы: с одной стороны, тут можно подтягивать ваши настройки десктопного VS Code (создавая вам максимально привычное окружение), а с другой стороны, при этом всё подстраивается под зависимости конкретного репозитория (так что не нужно устанавливать на свой компьютер кучу вещей только для того, чтобы чуть-чуть поконтрибьютить). И ещё к сессии Codespaces можно подключиться из десктопного VS Code — если в процессе вы поняли, что в браузере всё-таки некомфортно, сможете продолжать не в нём. Пока что вся эта красота в ограниченной бете, можно запросить ранний доступ.

Другая ранее уже представленная штука, о которой вспомнили — новый Surface Book 3. Тут похвастались тем, что у него до 32 гигабайт оперативной памяти, SSD до двух терабайт, интеловские процессоры 10-го поколения — в общем, разработчикам подходит.

И немного поговорили о том, как с помощью Xamarin можно делать мобильные приложения для устройств с двумя экранами (напомним, Microsoft такие устройства сейчас готовит).

А, ну и Windows Terminal добрался [10] до версии 1.0 — никаких суперфич при этом не добавилось, но теперь он официально «production-ready». О нём на Хабре есть отдельный пост [11] непосредственно от Microsoft.

Ещё на Build были анонсы вне этой презентации, но менее релевантные для жизни обычного разработчика — от того, что Microsoft сделали новый суперкомпьютер [12], до приложения Lists [13] (выглядит как потомство todo-менеджера и Excel).

В заключение

Если вы хотите, можете сами увидеть презентацию [14] целиком. Хотя новости вы уже знаете, интересно смотреть и на то, как их представляли: от того, как у Хансельмана менялось освещение в комнате под конкретную тему Windows, до его эмоций (понятно, что всё выступление по строгому сценарию, но удивление «ух ты, в Windows теперь так можно» получалось довольно естественным).

А нам в JUG Ru Group смотреть на всё это было особенно интересно, потому что скоро Хансельман выступит на нашей онлайн-конференции DotNext [20] (с темой «Overview of .NET»). Так что всем дотнетчикам, которым близка его манера, советуем не пропустить: можно будет и послушать, и собственные вопросы позадавать!

Автор: Евгений Трифонов

Источник [21]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/353229

Ссылки в тексте:

[1] писали: https://habr.com/ru/news/t/502774/

[2] PowerToys: https://github.com/microsoft/PowerToys

[3] брать: https://github.com/microsoft/PowerToys/releases/tag/0.18.0

[4] реакцию разработчиков: https://news.ycombinator.com/item?id=23236218

[5] роадмапе: https://github.com/microsoft/winget-cli/blob/master/doc/windows-package-manager-v1-roadmap.md#v10-scenarios

[6] на GitHub: https://github.com/microsoft/winget-cli

[7] подробный пост: https://devblogs.microsoft.com/directx/directx-heart-linux/

[8] проект: https://github.com/microsoft/ProjectReunion

[9] GitHub Codespaces: https://github.com/features/codespaces/

[10] добрался: https://github.com/microsoft/terminal/releases/tag/v1.0.1401.0

[11] пост: https://habr.com/ru/company/microsoft/blog/502944/

[12] новый суперкомпьютер: https://vc.ru/future/128271-microsoft-v-partnerstve-s-openai-sozdala-superkompyuter-i-nazvala-ego-odnim-iz-pyati-samyh-moshchnyh-v-mire

[13] Lists: https://techcommunity.microsoft.com/t5/microsoft-365-blog/announcing-microsoft-lists-your-smart-information-tracking-app/ba-p/1372233

[14] презентацию: https://mybuild.microsoft.com/sessions/871ef73f-f04a-405b-a0fa-01d7433067d1?source=sessions

[15] @shanselman: https://twitter.com/shanselman?ref_src=twsrc%5Etfw

[16] #MSBuild: https://twitter.com/hashtag/MSBuild?src=hash&ref_src=twsrc%5Etfw

[17] #MSBuild2020: https://twitter.com/hashtag/MSBuild2020?src=hash&ref_src=twsrc%5Etfw

[18] pic.twitter.com/oWNqsNCY1d: https://t.co/oWNqsNCY1d

[19] May 19, 2020: https://twitter.com/iAm_ManCat/status/1262789388414615552?ref_src=twsrc%5Etfw

[20] DotNext: https://dotnext-piter.ru/?utm_source=habr&utm_medium=502994

[21] Источник: https://habr.com/ru/post/502994/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=502994