- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ASUS Network iControl — удалить нельзя помиловать

Я потратил на решение этой проблемы 2 месяца. В вялом режиме гуглил, спрашивал в IRC… наверное, я безнадёжный ламер. Но я хотел бы сохранить время другим людям, поэтому пишу сюда.

Проблема была такая: в Windows на 40 Мбитном тарифе выдавалось от силы 2. Притом просаживалась скорость рандомно. По поведению было похоже на очень агрессивный QoS: маленький файл скачать — скорость ужасная; в то же время мог смотреть HD-видео на YouTube. Перезагружаюсь в Linux — 40 Мбит в обе стороны стабильно. Что такое? Грешил на вирусы, боялся, что стал невольным участником DDoS, безуспешно прогонял антивирусные проверки, звонил провайдеру, проверял сетевой кабель, менял пароли на роутере…

Что самое интересное: ни на роутере, ни в системном мониторе Windows не было никакого траффика. Т.е. канал не забивался, он просто не использовался!

Наконец сегодня мне помогли докопаться до истины. Я загрузился в безопасный режим с поддержкой сетевых драйверов (как раньше не догадался?) и получил полную скорость. Сразу стало ясно: виновата какая-то какашка из автозагрузки. Но я всегда держал автозагрузку в чистоте! Хотя… хотя там была одна утилита, которая была связана с Интернетом. ASUS Network iControl [1] из пакета ASUS AI Suite II. Я отключил её и получил мои законные 40 Мбит/с. Квест пройден. Оказалось, что Интернет полон гневных постов про эту утилиту.

Быстрого вам Интернета, дорогиее, и никогда не ставьте эту гадость.

Автор: evocatus

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/50449

Ссылки в тексте:

[1] ASUS Network iControl: http://event.asus.com/2012/mb/p8z77_series_motherboards/page4_network.htm

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/205592/