- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Экспоненциальный алгоритм сильно замедляет Windows XP

Экспоненциальный алгоритм сильно замедляет Windows XPРазработчик отдела Windows Update Даг Нил (Doug Neal) объяснил [1], почему в последнее время многие пользователи Windows XP испытывают проблемы с производительностью после установки свежих обновлений.

Как показало изучение логов с «заторможенных» машин, проблема заключается в неэффективном методе, которым модуль Windows Update Agent обрабатывает длинные списки предшествующих апдейтов. Время обработки списков возрастает экспоненциально с каждым новым апдейтом. Другими словами, обработка нового обновления занимает вдвое больше времени, чем предыдущего.

За историю Windows XP было выпущено огромное количество патчей, так что при обработке списка из 40+ старых апдейтов процесс svchost.exe начинает потреблять много ресурсов CPU, и это заметно отражается на общей производительности системы.

Ситуация наблюдается преимущественно на системах Windows XP с установленным браузером IE6 или IE7, но не с браузером IE8. В связи с требованиями безопасности браузер Internet Explorer имеет право строить вышеупомянутую цепочку дольше, чем это обычно разрешено для Windows Update. Со временем это исключение и привело к проблеме из-за ранее неизвестного бага в Windows Update Agent.

Подразделение Microsoft Security Response Center дало разрешение на сокращение списка обрабатываемых апдейтов, и разработчики Windows Update постарались исправить баг. В октябре нынешнего года они сократили список на стороне бэкенда, но это не помогло: «Оказалось, что Windows Update Agent довольно умён и он обхитрил нас, — пишет Даг Нил, — так что проблема сохранилась для большинства пострадавших пользователей». Более полное изменение бэкенда произвели в ноябре, и ещё одно — в декабре. К сожалению, проблему всё равно не удалось устранить.

К сожалению, пакеты обновлений выходят раз в месяц, так что следующую попытку не получится осуществить до января. Даг Нил уверяет, что эта проблема сейчас имеет наивысший приоритет — и на её решение бросили правильных (и самых умных) людей. Скоро выпустят официальный бюллетень KB с более подробным описанием ситуации, но официального способа обойти её пока что не существует. Разве что навсегда отключить Windows Update.

На форумах шутят [2], что компания Microsoft нашла идеальный способ заставить пользователей Windows XP сделать апгрейд на более новые версии операционной системы. Официальная поддержка самой долгоживущей ОС в линейке Microsoft заканчивается в апреле 2014 года, и перед этим достаточно выпустить десяток пустых обновлений.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/50911

Ссылки в тексте:

[1] объяснил: http://marc.info/?l=patchmanagement&m=138696900324972&w=2

[2] шутят: http://tech.slashdot.org/story/13/12/16/1959259/exponential-algorithm-in-windows-update-slowing-xp-machines

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/206338/