- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Приватные трекеры начинают банить пользователей с Windows 10

image

Паранойя, связанная с повадками новой операционной системы от Microsoft, развивается и принимает новые формы. На прошлой неделе стало известно, что несколько закрытых торрент-трекеров решили не пускать к себе пользователей [1], которые попытаются войти в систему из-под Windows 10, или по крайней мере думают над таким ограничением. Причиной сегрегации по операционке называют излишнее количество данных [2], отправляемое на сервера Microsoft этой ОС вкупе с их сотрудничеством с антипиратской организацией MarkMonitor.

Вскоре после выхода и массового обновления с предыдущих версий операционной системы, пользователи постепенно начали выяснять, что Windows 10 отправляет очень много информации с компьютера пользователя на сервера компании без ведома этого пользователя, и обещает чуть ли не самостоятельно удалять нелицензионный контент [3]. Что именно она отправляет и в каких количествах – пока что в этом разбираются специалисты [4], ясно только, что это вызывает негативные эмоции [5]у пользователей ОС.

Первыми отреагировали на этот скандал владельцы приватного трекера iTS [6], объявив, что отныне все пользователи, зашедшие на ресурс из-под Windows 10 (судя по всему, определять это администраторы планируют по заголовку User-agent), будут перенаправлены на ролик на youtube [7], рассказывающий о шпионских функциях ОС.

«К сожалению, в Microsoft решили избавиться от защиты данных, и отправлять всю собранную информацию как себе, так и другим компаниям, в частности в одну из крупнейших антипиратских организаций MarkMonitor,- поясняют администраторы сайта. – Кроме всего прочего, Windows 10 отправляет содержимое ваших дисков напрямую на один из их серверов. Это, конечно, зашло уже слишком далеко и превратилось в серьёзную угрозу для сайтов, подобных нашему, что и побудило нас принять меры».

После них аналогичную озабоченность выразили администраторы трекеров BB и FSC [8]. Их администраторы подумывают об аналогичном бане пользователей новой операционной системы из опасений, что информация о нём, как о пользователе трекера, попадёт в третьи руки.

Конечно, защищаться от утечки информации через работу с User-agent, и банить пользователей определённой операционки – эти методы вряд ли можно назвать серьёзными. Подменить user-agent проще простого. Да и наверняка на этих частных ресурсах уже давно присутствуют все те борцы с пиратством, которым это было необходимо. Скорее всего, больше пользы и уважения принесла бы этим сайтам подробная [9] инструкция по настройкам приватности в новой операционной системе.

Автор: SLY_G

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/96821

Ссылки в тексте:

[1] решили не пускать к себе пользователей: https://torrentfreak.com/torrent-trackers-ban-windows-10-over-privacy-concerns-150822/

[2] излишнее количество данных: http://habrahabr.ru/post/264885/

[3] удалять нелицензионный контент: http://geektimes.ru/post/260308/

[4] разбираются специалисты: http://lifehacker.com/what-windows-10s-privacy-nightmare-settings-actually-1722267229

[5] негативные эмоции : http://habrahabr.ru/company/pt/blog/264763/

[6] iTS: http://shadowthein.net/login.php

[7] ролик на youtube: https://www.youtube.com/watch?v=DY_FWpr8BX8

[8] FSC: http://funsharing.net/

[9] подробная: http://lifehacker.com/how-to-configure-windows-10-to-protect-your-privacy-1716204024

[10] Источник: http://geektimes.ru/post/260834/