- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чтобы в старости не подводило зрение — не забывайте делать упражнения

Жизнь программиста — это движение,
Но электроника портит зрение!
Поэтому — вот мое мнение,
Сделай паузу, и упражнение!!!

Комплекс гимнастических упражнений для глаз

Выполнять сидя

  1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек, Затем открыть их на 3-5 сек. Повторять 6-8 раз (Упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровоснабжения и расслабление мышц глаза).
  2. Быстро моргать в течение 1-2 мин. (Упражнение способствует улучшению кровоснабжения глаза).
  3. Закрыть веки. Помассировать их с помощью круговых движений пальцев в течение 1 мин. (Упражнение расслабляет мышцы и улучшает кровоснабжение).
  4. Тремя пальцами каждой руки слегка нажать на верхнее веко одноименного глаза. Через 1-2 сек снять пальцы с век. Повторять 3-4 раза. (Упражнение улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости).
  5. Смотреть далеко перед собой 2-3 сек. Перевести взгляд на кончик носа на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз. (Упражнение развивает способность удерживать взгляд на близком расстоянии).
  6. Голова неподвижна. Вытянуть полусогнутую правую руку вперед и вправо. Выполнять на расстоянии 40-50 см от глаз медленные круговые движения по часовой стрелке и следить при этом глазами за кончиком пальца. Сделать это же упражнение левой рукой, выполняя ею движения против часовой стрелки. Повторить 3-6 раз. (Упражнение развивает координацию глаз и способствует укреплению вестибулярного аппарата).
  7. Голова неподвижна. Поднять глаза вверх. Сделать ими круговые движения по часовой стрелке, против часовой стрелки. Повторить 3-6 раз. (Упражнение способствует развитию сложных движений глаз и повышает устойчивость вестибулярных реакций).
  8. Голова неподвижна. Поднять глаза вверх, опустить вниз, повернуть направо, налево. Повторить 6-8 раз. (Упражнение развивает устойчивость глазных мышц к статическому напряжению).

Выполнять стоя

  1. Смотреть вдаль прямо перед собой 2-3 сек. Поставить палец руки по средней линии лица на переносицу, на расстоянии 25-30 см от глаза. Перевести взгляд на кончик пальца и смотреть на него 3-5 сек. Опустить руку. Повторить 10-12 раз. (Упражнение снимает усталость аккомодационной мышцы и улучшает зрительную работу на близком расстоянии).
  2. Поставить палец правой руки по средней линии на расстоянии 25-30 см от глаз. Смотреть правым глазом, прикрыв левый, на кончик пальца 3-5 сек. Затем такое же упражнение выполняется при фиксации пальца левой руки с прикрытием правого глаза. Повторять 5-6 раз. (Упражнение способствует объединенной работе обоих глаз).
  3. Голова неподвижна. Отвести полусогнутую правую руку в сторону. Медленно передвигать палец справа налево и следить глазами за пальцем. Отвести левую руку в сторону. Медленно передвигать палец слева направо и следить глазами за пальцем. Повторить 10-12 раз. (Упражнение укрепляет мышцы глаза горизонтального действия и улучшает координацию).
  4. Голова неподвижна. Поднять полусогнутую руку вверх. Медленно перемещать палец сверху вниз и следить глазами за ним. Повторить 10-12 раз. (Упражнение укрепляет мышцы глаза вертикального действия и улучшает координацию).
  5. Голова неподвижна. Поднять глаза вверх, опустить вниз. Повернуть глаза в правую сторону, в левую сторону. Повторить 6-8 раз. (Упражнение совершенствует сложные движения глаз).
  6. Ноги на ширине плеч. Опустить голову, посмотреть на носок левой ноги. Поднять голову, посмотреть в правый верхний угол комнаты. Опустить голову, посмотреть на носок правой ноги. Поднять голову, посмотреть в левый верхний угол комнаты. Повторить 3-6 раз. (Упражнение способствует улучшению координации движений глаз и головы).
  7. Вытянуть руки вперед на ширину плеч на уровне глаз. Посмотреть в правый верхний угол комнаты, перевести взгляд на кончики пальцев левой руки. Посмотреть в левый верхний угол комнаты, перевести взгляд на кончики пальцев правой руки. Повторить 3-4 раза. (Упражнение развивает сложные движения глаз).
  8. Стать перед окном. На расстоянии 25-30 см на уровне глаз на окне прикрепить метку (круг размером 3-4 мм). Поочередно фиксировать взгляд на метку и на какой-либо объект за окном, расположенный на уровне этой метки, на расстоянии не менее 2 м. Повторить упражнение 8-10 раз. (Упражнение развивает способность к оценке расстояний и координирует работу внутренних и внешних мышц глаза).

Автор: kambur

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ya-piaryus/112411

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://megamozg.ru/post/24124/