- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Деньги из солнца: на ICO вышел проект p2p-платформы торговли «чистой» электроэнергией

Энтузиасты блокчейна свято верят в максиму Everything is better with blockchain. Блокчейн-скептики же указывают на то, как быстро упоминание этой технологии растащили ушлые маркетологи для раздувания значимости проектов, где блокчейн в принципе не обязателен. Истина, как обычно, посередине: блокчейн хорош там, где его особенности создают реальную, а не только рекламную добавочную стоимость.

Деньги из солнца: на ICO вышел проект p2p-платформы торговли «чистой» электроэнергией - 1

Задуманный братьями-славянами из Словении проект платформы для торговли электричеством, полученным из возобновляемых источников SunContract [1], ICO которого проходит сейчас — похоже, из первой категории. Опытные энергетики и айтишники, стоящие за его идеей, нашли практически стопроцентное пересечение потребностей рынка с возможностями блокчейна в сфере продажи и распределения электроэнергии.

Что такое ICO. Обязательный дисклеймер: Initial Coin Offering — это криптовалютный аналог IPO, где акции заменяют токены (смарт-контракты), позволяющий бизнесам собирать средства на развитие и просто запуск без сложных и дорогих процедур, сопровождающих публичное размещение акций. Фактически, это краудфандинг для бизнес-проектов, альтернатива традиционным способам финансирования стартапов (например, венчурным фондам).

Что они придумали?

SunContract Energy Pool — это p2p-торговая платформа, на которой производители экологически чистой электроэнергии могут продавать её непосредственно потребителям без посредников. Торги автоматизированы за счёт применения смарт-контрактов, а сама платформа работает на блокчейне.

Что не так с нынешней системой торговли электричеством?

В среднем, стоимость производства электроэнергии составляет только треть от её розничной цены. 2/3 же стоимости для конечного потребителя надбавляют расходы на транспортировку электричества к потребителю и налоги. Это огромная административная наценка — и попытки радикально сократить или уничтожить её средствами современных технологий совершенно неизбежны.

На текущий момент порог выхода на рынок производства и торговли электроэнергией очень высок — построить ТЭЦ, ГЭС или АЭС невероятно дорого. Но развитие технологий производства электроэнергии из возобновимых источников, в первую очередь — солнечной и ветряной энергии — радикально изменит ситуацию, расширив рынок поставки электричества за счёт тысяч и тысяч хозяйств, которым по карману поставить ветряк или хотя бы солнечную батарею.

Уже сейчас в одних только США источниками 15% производимой электроэнергии являются солнечные и ветряные электростанции. А к 2050 году солнце и ветер будут поставлять уже 71% всей производимой в США электроэнергии. В абсолютных объёмах рост будет ещё более впечатляющим, чем в процентном соотношении, т.к. производство электричества в США к 2050 году должно вырасти минимум вдвое.

Те же самые процессы, различающиеся только в динамике, будут идти по всему миру: возобновляемые источники энергии будут вытеснять ископаемые, а производителями энергии сможет стать почти каждый.

И своё место под солнцем на этом многотриллионном рынке и пытается застолбить сейчас проект SunContract, запуская свою p2p-платформу торговли и распределения электричеством из чистых источников.

Здесь точно нужен блокчейн?

Утечки и хищения — врождённый порок энергетики в её современном виде: от махинаций с электросчётчиками и «врезке» в электросети на бытовом уровне до масштабных мошеннических схем на уровне генерирующих компаний. В результате, в современной энергетике огромные средства тратятся на защиту от фрода и учёт энергии — и всё равно не дают стопроцентной защиты.

Как обычно бывает в истории прогресса, там, где административные меры заходят в тупик, гордиев узел проблем разрубает новая технология. В данном случае — блокчейн.

Прозрачность, неизменяемость и отслеживаемость транзакций в блокчейне гарантирует более комфортную среду для бизнеса, чем любые современные технологии учёта энергии, которые так или иначе подвержены коррупции и человеческому фактору.

Технология блокчейн благодаря самой своей сущности избавляет от нужды в услугах третьей стороны, берущей на себя надзорные функции за распределением энергии.

А ещё это экологично

Идеи, заложенные в SunContract, способствуют даже снижению углеродных выбросов — и дело тут уже совсем не в блокчейне, а просто в повышении эффективности энергосистемы за счёт большей эффективности распределения энергии из возобновляемых источников. Потому что каждый ветряк, работающий «вхолостую» из-за того, что на его энергию не нашлось покупателя — это какое-то количество углеродных выбросов от невозобновляемых источников энергии, которые он мог бы заменить при более эффективной системе распределения электричества.

Ход ICO SunContract

На текущий момент, ICO SunContract [1] уже можно считать успешным, поскольку первый майлстоун в 5000 эфиров, гарантирующий разработку и запуск p2p-платформы SunContract как таковой, уже успешно пройден.

Сейчас кампания движется к следующему уровню сборов — 10000 эфиров, которые позволят масштабировать технологию на весь рынок возобновляемого электричества США. 10-процентный бонус (11000 токенов SNC за один эфир) уже через два дня сократится до 5% (10500 SNC за эфир).

После запуска платформы, все проданные на ICO токены SNC станут платёжным инструментом платформы — все расчёты будут вестись в SNC, что гарантирует стабильно растущий спрос на токены и соответствующий рост их цены по мере роста объёма торгов электричества.

Автор: ushim

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ya-piaryus/260240

Ссылки в тексте:

[1] SunContract: https://suncontract.org/

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/291009/