- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мама, я сделал Хабр

Мама, я сделал Хабр - 1 [1]

Мне 17 лет и я уже несколько месяцев делаю клон мобильного приложения Хабра, назвав его соответствующе, модно, со стилем и пафосной точкой в конце — habra. Получилось реализовать несколько фич, которых пока нет ни в официальном приложении из плей маркета, ни на самом сайте.

Ссылка на web-приложение для самых нетерпеливых — habra.js.org [2]. Всех остальных — прошу под кат.

С чего всё начиналось

Помните, было такое приложение под андроид чтобы читать Хабрахабр? Вроде официальное, от самих создателей сайта, но последнее обновление было в 2019 году. В нём было все хорошо — начиная тёмной темой и заканчивая оффлайн режимом, при котором можно было читать статьи без интернета по дороге домой. Но мир не так идеален, как того бы хотелось, и вот это последнее обновление того рокового года убило, нет, прям убило такое классное приложение: недогрузившиеся картинки стали то появляться, то исчезать, вызывая дерганье текста статьи. Да и дизайн, по меркам 2019 года, был уже "не торт".

Что делать, когда обновлений твоего любимого приложения нет, а новых фишек хочется? Правильно, сделать клон этого приложения с блекджеком, крутыми фишками и темной темой.

Фишки

Первое, и самое главное — темы.

Их пока четыре — темная-белая, для OLED экранов и ночной режим. Вполне достаточно, чтобы читать в любое время суток, не правда ли?

Мама, я сделал Хабр - 2

Скорость

475ms на то, чтобы открыть главную страницу со статьями (у хабра — 1 207ms):

Мама, я сделал Хабр - 3

Комментарии

Пробовали когда-нибудь их открыть у популярной статьи на телефоне? Мобильный хабр пытается за раз отобразить все комментарии, да причем с вложенной структурой, что приводит к неюзабельности страницы. Вот сравнение на i7-7700K:

m.habr.com

Мама, я сделал Хабр - 4

habra.js.org

Мама, я сделал Хабр - 5

В DevTools, снизу на первом скриншоте, видно, что блокировка страницы по продолжительности составила 16 секунд, и это ещё на i7! На телефоне сайт просто падает и грустно молчит. В своём приложении я сделал некое подобие виртуализации и теперь комментарии загружаются по ходу смещения контента:

Не идеально, но хотя бы не 16 секунд блокировки user input.

Оффлайн режим

SPA он и есть SPA, там по дефолту будет service-worker, который кэширует файлы. Я только добавил в кэш все запросы на API хабра.

Сделай сам

Раз проект открытый, можно пилить свои фишки! Например, расширение из поста про бан-лист [3] можно перенести прямо в интерфейс приложения. Проект обрёл начальный каркас, а дальше добавлять новые детали можно сколько угодно.

Остальные фичи, как говорится, найдите сами (как например, новый интерфейс у пользователя)

Баги и недоделки

… отправляйте в issues [4], буду всегда готов поправить. А так работа пока сделана примерно на 70% — есть статьи и новости, можно их смотреть, можно смотреть автора, можно комментарии посмотреть и т.д. Пока нет страниц для хабов (можно смотреть их список, но не заходить в них), потоков и страниц с топом компаний и пользователей. Но, честно, я ими никогда не пользовался, поэтому и делаю в последнюю очередь.

По дизайну надо подумать и порисовать. Возможно, попробую сделать интерфейс в виде карточек или ещё как-нибудь. Сейчас использую наикрутейшую либу Material-UI [5] для людей, которым надо "быстро-красиво".

Проект хостится [6] на Github Pages и, если зайти не по рутовому пути, то он выдаст ошибку 404. Первый раз надо заходить именно по адресу в статье, а потом service worker будет подтягивать странички с другими путями.

А теперь важно. В хабра-аккаунт зайти нельзя. Все кнопочки, связанные с действием с аккаунтом, нерабочие. Я честно пытался заревёрс-инженирить, откуда берутся токены у приложения, но не смог. Если кто-то расшифрует для меня и юзербазы, как получаются значения csrf-token в реквестах, пишите в git/issues/22 [7]. Поддержка сказала, что API аутентификации для сторонних аппов закрыт. Вот как то так.

В будущем адаптирую интерфейс под планшеты. Обещаю. Если экзамены сдам.


Можно сказать, что я самоутвердился в сфере фронтенда именно этим проектом. Поэтому отдаю его вам, господа читающие, на растерзание и критику. Мне, как ребёнку с неразвитым чувством самооценки, она нужна, чтобы хвастаться по вечерам в чатиках (или нет). Заранее спасибо!

Ссылки

Github: jarvis394/habra [8]
Сам сайт: habra.js.org [1]

UPD: Было бы очень круто, если бы кто-нибудь из Хабра намекнул, что делать с авторизацией. Многим надо :P

Запрос

Отсюда можно взять значения csrf, а потом вставить в моё приложение. По сути, должно работать.
Мама, я сделал Хабр - 6
Мама, я сделал Хабр - 7

Автор: Владислав

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ya-piaryus/358483

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habra.js.org/

[2] habra.js.org: https://habra.js.org

[3] поста про бан-лист: https://m.habr.com/ru/post/525728/

[4] issues: https://github.com/jarvis394/habra/issues

[5] Material-UI: https://material-ui.com/

[6] хостится: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[7] git/issues/22: https://github.com/jarvis394/habra/issues/22

[8] jarvis394/habra: https://github.com/jarvis394/habra

[9] Источник: https://habr.com/ru/post/526068/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=526068