- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

[F5]Dog.com — простой инструмент отслеживания изменений на сайтах

В процессе работы над сервисом интеллектуального извлечения данных Convextra (о котором уже рассказывали [1] на хабре) мы заметили, что многие наши пользователи используют плагин лишь для отслеживания изменений каких-либо данных на странице. Но, так как Convextra больше заточена на поиск и извлечение данных, то следить за обновлениями с ее помощью довольно неудобно и больше похоже на стрельбу из пушки по воробьям. Поэтому для решения этой задачи мы решили сделать отдельное эффективное и элегантное решение. Спустя всего пару дней на свет появился F5Dog.com [2] — простой сервис отслеживания изменений на сайтах.

[F5]Dog.com — простой инструмент отслеживания изменений на сайтах

Во главу угла ставилась простота, поэтому у нас нет никакой регистрации и весь интерфейс F5Dog реализован в виде букмарклета (плагина-загладки), для установки которого нужно просто перетащить кнопку с главной страницы [2] проекта на панель закладок вашего браузера и потом нажать ее на сайте, обновления которого вы хотите отслеживать. Дальше просто выбираете интересующую вас часть страницы (в отличии от большинства подобных сервисов, F5Dog позволяет следить за изменениями не всей страницы, а только выбранной области) и периодичность проверки. Все, после этого наш сервер начнет мониторить указанный адрес и, в случае изменения контента, пришлет уведомление на указанный вами электронный адрес. Особой «фишкой» является возможность работы на страницах, требующих авторизации — плагин автоматом подхватит ваши cookie и будет использовать их при обращении с сервера (конечно, это возможно только если они не привязаны к IP и не имеют атрибута HttpOnly. Поэтому на хабре, к сожалению, авторизацию подхватить не удастся).

С помощью F5Dog можно следить за изменение цены на интересующий вас товар (или его наличия), мониторить тендеры и появление новых спецпредложений, узнавать об изменении страницы в Википедии («натравив» плагин на дату изменения страницы или статью целиком), следить за выходом новых версий ПО или библиотек (просто выбрав на странице блок с ее номером), отслеживать изменения контактных данных, мониторить изменения в меню любимых кафе/ресторанов, подписаться на появления новых комментариев на сайтах, где эта возможность отсутствовала, следить за выходом новых серий или переводов сериалов, отслеживать изменения в расписании электричек… сфера применения самая разнообразная. Я лично с его помощью узнаю теперь о новых событиях в любимых кафешках и изменениях в рейтинге сборных по футболу ФИФА.

Еще раз хочется подчеркнуть, что F5Dog.com [2] не претендует на какую-либо инновационность или (упаси Господи) звание стартапа. Это просто инструмент, написанный за одни выходные «just for fun», который, тем не менее, может оказаться полезным широкому кругу хабравчан. В будущем, если у пользователей возникнет потребность, можно будет прикрутить API, уведомление по SMS, просмотр истории изменения страниц (что-то на подобии wayback machine) и другие фичи, но пока не хочется ничего усложнять.

P.S. Об ошибках в работе (а они, наверняка, будут) лучше сообщать не в комментариях к топику, а на электронную почту support@f5dog.com — так они будут более систематизированы и мы сможем оперативнее их поправить.

Автор: Napolsky

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ya-piaryus/50361

Ссылки в тексте:

[1] уже рассказывали: http://habrahabr.ru/post/179611/

[2] F5Dog.com: http://f5dog.com/

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/205422/