- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

P.S. «Яндекс» уволил остатки старой команды «Кинопоиска» за разглашение информации

Противоречивый постскриптум истории [1] с неудавшимся перезапуском «Кинопоиска» [2]: скандал закончился чередой увольнений, затронувший как ответственных, так и непричастных.

P.S. «Яндекс» уволил остатки старой команды «Кинопоиска» за разглашение информации - 1
Неделька у «Яндекса» выдалась так себе

Сперва стало известно [3] об увольнении (то ли по собственному желанию, то ли по собственному желанию — кто ж нам расскажет) руководителя Кинопоиска Ольги Мансуровой и понижении возглавлявшего в «Яндексе» медиасервисы Дмитрия Степанова до освобождённой Мансуровой должности, а пришло сообщение о том, что «Яндекс» уволил из «Кинопоиска» остатки старой команды за слишком длинные языки нарушение NDA.

Насколько я знаю, причиной явился общий чат в скайпе, где бывшая команда в критических тонах обсуждала события последних дней. Ребята ни один раз предупреждали боссов, что новая версия будет неудачной.
www.facebook.com/tatsiy/posts/10200890217134753 [4]

По словам источника «Ведомостей» в «Яндексе», из компании уволены 10 человек… В пресс-службе «Яндекса» уточнили, что сотрудников уволили за нарушение Non-disclosure agreement (NDA), соглашения о неразглашении важной для компании информации, которое подписывали сотрудники. «Решение о расставании с частью сотрудников принято за нарушение NDA. Они разглашали третьим лицам информацию, составляющую коммерческую тайну компании, включая данные о разработках и планах сервисов. Им было предложено покинуть компанию», — сообщили в пресс-службе «Яндекса».

Сама по себе переписка не является нарушением NDA, но в чате, о котором идет речь, кроме сотрудников «Кинопоиска» были также третьи лица, в том числе бывшие владельцы сервиса Таций и Дмитрий Суханов, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к «Яндекс». «В чате сотрудники разглашали информацию, защищенную NDA», — сказал он.
www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/10/15/613027-yandeks-uvolil-sotrudnikov-kinopoiska [5]

В числе этой информации, очевидно — растащенная на цитаты копипаста [6] с пересказом инсайда о ходе разработки и причинах повала нового «Кинопоиска», и ещё одна копипаста [7] с письмом с внутреннего форума обиженной неразобравшимися юзерами Светланы Яворской и именами, кого действительно стоит винить в произошедшем — внезапно, Мансуровой и Степанова.

Таким образом реакция «Яндекса» выглядит буквально следующей: последовав совету инсайдера, и наказав виновных, он затем срубил головы тех, кто к сливу инсайда был или мог быть причастен. Будем объективны, позиция «Яндекса», может, морально небезупречна, но вполне логична: «Сноуден, конечно, герой, но разглашение секретов государства всё равно остаётся изменой».

Впрочем, один момент выглядит странно, если не сказать стрёмно:

служба безопасности вызвала каждого и попросила на выход сегодня же просто потому, что люди присутствовали в этом чате, даже тех, кто не написал там ни слова

Их-то за что — за то, что не донесли? И ещё один вопрос, на случай, если Яндекс решится это как-то прокомментировать: как именно в компании устроена слежка за перепиской сотрудников?

Летающий цирк Монти Пайтона

Юмор ситуации в другом. Как-то так получилось, что:

уволили остатки старой команды Кинопоиска, людей, которые проработали там по 5-10 лет (админы, программисты, мобильные разработчики, контент-менеджеры, админы БД, продажи). 99% из них имели очень отдаленное отношение к запуску провальной новой версии. Блестящие разработчики новой версии остались в Яндексе… Уволили людей, которые досконально знали старый КП — других таких в Яндексе больше нет.

P.S. «Яндекс» уволил остатки старой команды «Кинопоиска» за разглашение информации - 2
(картинка из комментариев [8])

Опять же, это логично: зачем бы команде, отвечавшей за перезапуск, сливать в интернет подробности своего фейла. Возмущались, естественно, те, у кого появилась возможность сказать «Я же говорил».

Просто теперь «Кинопоиск» в надёжных руках людей, которые сайт перезапускать не умеют, но зато с посторонними в чате не болтают.

P.S. Бонус-гифка: «Мы просто хотели перезапустить «Кинопоиск [9]»

Автор: andorro

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yandeks/101093

Ссылки в тексте:

[1] истории: http://geektimes.ru/post/263766/

[2] неудавшимся перезапуском «Кинопоиска»: http://geektimes.ru/post/263652/

[3] стало известно: https://roem.ru/13-10-2015/210107/stepanov-cut-then-paste/

[4] www.facebook.com/tatsiy/posts/10200890217134753: https://www.facebook.com/tatsiy/posts/10200890217134753

[5] www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/10/15/613027-yandeks-uvolil-sotrudnikov-kinopoiska: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/10/15/613027-yandeks-uvolil-sotrudnikov-kinopoiska

[6] копипаста: http://pastebin.com/7xs5E7hb

[7] ещё одна копипаста: https://roem.ru/wp-content/uploads/2015/10/jvoiq14.png

[8] из комментариев: https://vc.ru/p/kino-cut

[9] Мы просто хотели перезапустить «Кинопоиск: https://habrastorage.org/files/1c9/513/c84/1c9513c845084f7d9aaeb7eecb9978c9.gif

[10] Источник: http://geektimes.ru/post/264116/