- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Рейтинг «50 главных технологических компаний России» впервые возглавили интернет-компании

Издание РБК подготовило новый рейтинг «50 главных технологических компаний России». Его возглавил интернет-холдинг Mail.ru Group [1], обогнав своего конкурента – компанию «Яндекс» [2]. Почетное третье место занял «Казанский вертолетный завод» [3]. Они обошли прошлогоднего победителя, компанию «Сухой» [4]. Но авиация сохранила за собой отраслевое первенство, пишет РБК.

Холдинг сейчас занимает первое место по размеру дневной мобильной аудитории в России, а более половины пользователей заходят на проекты Mail.ru Group именно с мобильных устройств. Теперь холдинг вступает во вторую фазу перехода к мобильности: «Меняется парадигма, подходы к сервисам, понимание их работы. Появились люди, которые фактически не видели компьютеры, но 300 раз в день проверяют телефон», заявил генеральный директор группы Дмитрий Гришин.

В 2015 году ежемесячная аудитория портфельных игр компании достигла 43 миллионов человек. Выручка от MMO-игр за 2015 год увеличилась на 6,3% и составила почти 9 миллиардов рублей.

Несмотря на лидерство в рейтинге, Mail.Ru Group — не крупнейшая компания среди участников рейтинга. Выручка «Яндекса» в 1,8 раз больше — порядка 70 миллиардов рублей по итогам 2015 года.

65% общей их выручки участников рейтинга приходится на военные и частично военные предприятия, а не на IT. Поэтому при составлении рейтинга учитывались не только размер компании, но и прибыльность бизнеса. Интернет-компании вырываются вперед именно благодаря высокой маржинальности, пишет [5] РБК.

Судя по рейтингу, сфера IT в российской экономике технологий пока занимает скромное место: на отрасль, где работают лидеры рейтинга, пришлось лишь 10,2% совокупной выручки 50 участников. Главной технологической отраслью осталась авиация — производители такой техники «принесли» 28,1% общей выручки компаний рейтинга. При этом сферу IT обошли также железнодорожное машиностроение (около 16%), производители оружия (почти 15%), компании, работающие на космос, и судостроители (примерно по 11%).

При составлении рейтинга аналитики РБК ранжировали компании, учитывая как их размер, так и прибыльность бизнеса, рассчитывая их среднегодовую выручку и рентабельность за последние пять лет. Если ранжировать компании просто по среднегодовой выручке, позиции лидеров IT-отрасли будут скромнее.

Исследователи рассматривали компании, занимающиеся разработкой и производством уникальных технологических продуктов и технологий, с выручкой в 2014 году не менее 10 миллиардов рублей. Они использовали данные из системы «СПАРК-Интерфакс» (на 30.03.16), открытые источники и данные самих компаний.

Для ранжирования предприятий были использованы три композитных индекса:

1. «Выручка» — это среднегодовое значение показателя за пять лет, с 2011 по 2015 год. В случае если компания не имеет отчетности за прошлый год, индекс рассчитывался на основе данных за 2010–2014 годы.

2. «Рентабельность» — это среднегодовое значение уровня рентабельности по чистой прибыли. Для расчета данного показателя брали выручку и чистую прибыль предприятия за последние пять лет.

3. «Диверсификация» — это число сегментов рынка, на которых присутствует продукция компании.

Каждый индекс нормирован по максимальному значению среди аналогичных показателей по всем компаниям из шорт-листа и принимает значение от 0 до 1. Итоговый индекс предприятия — сумма трех нормированных индексов.

Почти никто из его участников не производит товаров и услуг для населения. Отличной иллюстрацией отношения к такой продукции может быть озвученный «Ростехом» [6] план по производству первого смартфона полностью российской сборки, который будет стоить до $200. Входящий в госкорпорацию холдинг «Росэлектроника» [7] надеется начать выпуск этих устройств через три года, заявил в марте гендиректор «Росэлектроники» Игорь Козлов.

Автор: semen_grinshtein

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yandeks/118685

Ссылки в тексте:

[1] Mail.ru Group: https://ru.wikipedia.org/wiki/Mail.Ru_Group

[2] «Яндекс»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Яндекс

[3] «Казанский вертолетный завод»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Казанский_вертолётный_завод

[4] «Сухой»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сухой_(компания)

[5] пишет: http://www.rbc.ru/technology_and_media/21/04/2016/5717add09a7947dbb2695677

[6] «Ростехом»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростех

[7] «Росэлектроника»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_электроника

[8] Источник: https://megamozg.ru/post/25705/