- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Пять лет Школе анализа данных

Ровно пять лет назад Яндекс объявил об открытии Школы анализа данных [1] (ШАД). Для нас это был серьезный, хотя и рискованный шаг. Сегодня можно смело сказать, что всё получилось. Нам удалось создать сильную магистерскую программу, которая ценится в профессиональном сообществе. Сейчас конкурс в ШАД составляет пять-шесть человек на место, как в престижном вузе. В день рождения Школы мы хотим вспомнить о том, как все начиналось.

В середине 2000-х стало понятно, что на рынке почти нет специалистов, которые нам нужны. Многие представители советской школы анализа данных, которая была сильна в 60-70 годы, уехали из страны. Даже ВМиК или мехмат МГУ не давали достаточных знаний для решения задач, связанных с обработкой данных (текстов, изображений, музыки, голоса). Необходимо было возрождать научную среду и выращивать новое поколение программистов. А талантливые ребята в России были всегда, сколько бы отсюда ни уезжали.

Поначалу мы верили, что рядом с нами кипит жизнь, что где-то есть студенты и аспиранты, которые занимаются анализом данных — их нужно только поискать. Мы провели несколько конкурсов по анализу интернет-данных, но среди их участников студентов и аспирантов почти не было. Тогда мы попробовали договориться с вузами о создании курсов, которые готовили бы специалистов для Яндекса. Однако вузы предлагали свои программы и не были готовы разрабатывать новые. Так постепенно мы пришли к мысли, что нужно создавать свою школу. Огромную роль в ее создании сыграли Илья Мучник, Григорий Кондаков, Елена Бунина, Максим Бабенко.

Пять лет Школе анализа данных
Максим Бабенко, Елена Бунина, Аркадий Волож, Илья Мучник, Григорий Кондаков

Мы хотели, чтобы школа Яндекса продолжала традиции советской школы анализа данных, благодаря которой в России есть свой национальный поиск и многие другие технологии. Идея состояла в том, чтобы по крупицам собрать все лучшее, что было в советской и российской науке, и передать эти знания молодым. Мы пригласили в ШАД ведущих российских ученых — и тех, кто живет в России, и тех, кто работает за рубежом. Кроме того, для нас было важно соединить в учебном курсе практику и теорию. Поэтому среди преподавателей ШАД есть не только ученые, но и блестящие программисты, которые побеждали в международных студенческих соревнованиях по программированию и готовили к ним других. За пять лет существования Школа выпустила более 170 человек. Мы надеемся, что они внесут свой вклад в развитие российской науки. И очень рады, что более 100 наших выпускников остались работать в Яндексе.

Мы благодарны всем, кто создавал Школу. Это в первую очередь наши преподаватели: Алексей Яковлевич Червоненкис, Альберт Николаевич Ширяев, Андрей Михайлович Райгородский, Евгений Витальевич Щепин и многие другие [2]. И конечно, мы хотим поблагодарить всех наших студентов и выпускников [3] — за любовь к нашему общему делу.

Поздравляем всех с днем рождения Школы!
Аркадий Волож и Илья Сегалович.

Автор:


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yandeks/12028

Ссылки в тексте:

[1] Школы анализа данных: http://shad.yandex.ru/

[2] многие другие: http://shad.yandex.ru/staff/

[3] выпускников: http://shad.yandex.ru/seniors/#2012