- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ещё один кандидат в депутаты пытается удалить своё прошлое из поисковых систем

Ещё один кандидат в депутаты пытается удалить своё прошлое из поисковых систем - 1

Кандидат в депутаты Эдуард Багиров готовится к избирательной кампании. Что для этого нужно сделать? Правильно, удалить из интернета порочащие, устаревшие и недостоверные факты биографии (дезертирство из армии, отсидка в тюрьме, отчисление из университета и т.д.). По закону, любой пользователь имеет право удалить из поисковой выдачи ссылки на устаревшую или недостоверную информацию.

Чтобы подчистить биографию, Багиров обратился с запросом о сокрытии персональных данных в связи с Федеральным законом от 13.07.2015 года № 264-ФЗ, который с 1 января 2016 года вступил в силу на территории России. В результате, из поисковой выдачи «Яндекса» теперь удалена [1] ссылка на статью о нём на сайте «Луркоморье».

Впрочем, вряд ли такая частичная цензура поможет депутату стереть факты из истории. Теперь выдача выглядит довольно забавно: удалена только ссылка на саму статью о Багирове [2], но остались ссылки на обсуждения.

Поисковая система «Яндекс» удовлетворила «право на забвение» гражданина даже несмотря на то, что сайт lurkmore.to [3] и так заблокирован на территории Российской Федерации. В то же время, поисковая выдача для пользователей с IP-адресами за пределами Российской Федерации осталась неизменной. Сайт «Луркоморье» для них открыт, как и для большого количества россиян, использующих разнообразные технические средства обхода цензуры, в том числе браузер Tor, прокси-серверы, трафик-компрессоры в браузерах, VPN-сервисы, антицензурные расширения в браузерах и т.д.

Напомним, что несколько месяцев назад «правом на забвение» воспользовался [4] бизнесмен и общественный деятель Сергей Михайлов, известный под прозвищем Михась, который в прошлом засветился в СМИ как лидер солнцевской группировки [5].

Парадоксальным образом, после попытки цензуры поисковой выдачи в соответствии с «правом на забвение» и обсуждения этого факта в СМИ, количество ссылок в поисковых системах на страницы с «порочащей» информацией о Михасе только увеличилось. Причём многократно.

Вполне возможно, что эффект Стрейзанд проявится и в случае с Эдуардом Багировым, кандидатом в депутаты от партии «Патриоты России».

Поправки о цензуре поисковой выдачи в законопроект «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» приняты в 2015 году [6]. В случае отказа поисковой системы осуществить цензуру по закону на неё накладывают штраф до 1 млн рублей [7].

В своё время против принятия законопроекта высказались «Яндекс» и Google. Специалисты российской компании подготовили заключение [8], в котором отметили, что законопроект нарушает конституционное право граждан на поиск и получение информации, возлагает на операторов поисковых систем несвойственные им функции цензурирования, не учитывает технических особенностей распространения информации в интернете, открывает возможности для злоупотреблений, а концепция и формулировки законопроекта существенно отличаются от европейской правоприменительной практики.

Автор: alizar

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yandeks/155674

Ссылки в тексте:

[1] теперь удалена: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10153826724243525&set=a.118959463524.104756.530518524&type=3&theater

[2] статью о Багирове: http://lurkmore.to/Багиров

[3] lurkmore.to: http://lurkmore.to

[4] воспользовался: https://geektimes.ru/post/276652/

[5] лидер солнцевской группировки: http://rumafia.com/ru/dosje/75

[6] приняты в 2015 году: https://habrahabr.ru/post/291630/

[7] до 1 млн рублей: https://geektimes.ru/post/268156/

[8] заключение: http://download.yandex.ru/company/Yandex_on_FZ804132-6.pdf

[9] Источник: https://geektimes.ru/post/278404/