- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Акции «Яндекса» упали на 18% из-за нового законопроекта о значимых интернет-компаниях в Госдуме

Акции «Яндекса» упали на 18% из-за нового законопроекта о значимых интернет-компаниях в Госдуме - 1

Документ, предложенный летом одним из депутатов Госдумы, предлагает практически полностью ограничить долю иностранцев во владении отечественными IT-компаниями. В ходе обсуждения этого законопроекта в Госдуме акции «Яндекса» упали в цене почти на 20% [1]. Для компании это означает удешевление ее активов на $1,5 млрд.

Проблема в том, что в основном капитале отечественной компании доля иностранцев составляет больше 20%, что требуется законопроектом. Иностранные инвесторы заинтересованы в доле в «Яндексе», поскольку это одна из перспективнейших «голубых фишек» российского IT-сектора.

У компании постепенно растут операционные и финансовые показатели, причем компания развивает новые направления. «Непонятно, что будет с акциями в случае принятия законопроекта, возможно, они будут выкуплены с дисконтом каким-либо российским предпринимателем, как это уже было с „СТС Медиа“ после принятия похожего законопроекта», — заявил старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Законопроект, о котором идет речь, предложил в конце июля депутат от «Единой России» Антон Горелкин. Так, он предлагает наделить крупные и значимые российские интернет-ресурсы различными привилегиями. Один из примеров — обязать государственные структуры устанавливать софт и использовать сервисы именно этих компаний.

Кроме того, планируется ввести ограничения для сайтов и сервисов, доля иностранного капитала для которых превышает 20%. Это ограничение сейчас актуально в отношении СМИ. После введения предлагаемых ограничений может пострадать и «Яндекс».

Дело в том, что головная компания «Яндекса» зарегистрирована в Нидерландах, а сооснователь и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож имеет гражданства России и Мальты.

Стоит отметить, что автор документа, вероятно, не ожидал, что его предложение так сильно отразится на работе отечественной компании. Позже он рассказал, что законопроект разрабатывается для поддержки IT-компаний, которые ориентируются на российский рынок и занимают на нем существенную долю.

Горелкин заявил, что акции компаний реагируют на различные события по всему миру, поэтому он не считает текущее событие критическим. «На новостях акции компаний растут. На новостях акции опускаются. Сегодня упали — завтра поднимутся», — сказал он агентству RNS. Стоит отметить, что акции Mail.ru Group почти не изменились в цене — они упали всего на несколько процентов.

Обсуждение законопроекта производилось на заседании профильного комитета по информационной политике. На него были приглашены представители крупнейших коммерческих организаций и ведомств, осуществляющих регулирование технологического сектора. В числе последних — ФАС, Роскомнадзор и министерство цифрового развития.

Что касается компаний, связанных с IT, то их представители резко раскритиковали предложение ограничения допуска иностранных компаний в российский IT-бизнес. «Если закон принять в такой формулировке, инвестклимат пострадает для всех», — заявила на заседании генеральный директор «Яндекса» Елена Бунина. Она сравнила новый закон с выстрелом себе в ногу. Также Бунина сообщила, что по ее мнению, принятие законопроекта в текущем виде серьезным образом «ограничит выход российских компаний на международные финансовые рынки».

«Мы не смогли понять, какую пользу получат компании от государства, которые будут признаны значимыми. Пока выглядит так, что на такие компании будут накладываться только ограничения», — директор «Мегафона» по связям с госорганами Алексей Ганин.

Что касается представителей министерств и ведомств, то они не высказывали на заседании особо сильных критических замечаний. Так, представители ФАС заявили, что в целом поддерживают законопроект, отметив, что для начала следует выработать критерии, по которым тот либо иной ресурс можно будет признать значимым.

«Обсуждаемый законопроект поступил к нам из аппарата правительства в целях подготовки совместно с Роскомнадзором, Минюстом и Минфином проекта официального отзыва. Соответствующий проект подготовлен и внесен в правительство. На сегодняшний день у министерства отрицательная позиция по данному законопроекту», — сказала представитель Минкомсвязи.

Представители министерства считают, что пока ведомство не понимает ни цель, ни актуальность проекта, кроме того, не понимают в Минкомсвязи и критерии, по которым ресурсы должны причисляться к значимым. Не согласны чиновники и с финансово-экономическим обоснованием законопроекта — в нем говорится, что принятие его не повлечет дополнительных трат из бюджета.

«Я не видел самого законопроекта, но саму идею я категорически не поддерживаю. Во всяком случае о чем я читаю в прессе, как трактуется этот закон», — отозвался глава Минкомсвязи России Константин Носков.

По мнению некоторых иностранных СМИ, включая Bloomberg, законопроект, предложенный Горелкиным, поддерживается Кремлем.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yandeks/333043

Ссылки в тексте:

[1] акции «Яндекса» упали в цене почти на 20%: https://www.bbc.com/russian/news-50019868

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/471316/?utm_campaign=471316&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss