- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Яндекс.Такси временно заблокировали в Латвии

image

Автотранспортная дирекция Латвии временно заблокировала мобильное приложения Яндекс.Такси и сайт taxi.yandex.lv, сообщает [1] LSM. Такое решение ведомство приняло в связи с тем, что перевозчик так и не зарегистрировался в дирекции.

С 22 января 2020 года все автотранспортные компании, предоставляющие услуги по пассажирским перевозкам в Латвии через сайты и мобильные приложения, должны зарегистрировать их в Автотранспортной дирекции. Те, кто этого не сделал, не могут продолжать свою деятельность. На данный момент в дирекции зарегистрирована только основной конкурент Яндекс.Такси в стране, эстонская Bolt, в то время как местное отделение российской компании так и не подала заявку. По этой причине ведомство попросило операторов связи заблокировать их.

Как пишет LSM, окончательная блокировка произойдёт в ближайшие несколько дней. Отмечается, что Яндекс.Такси сможет возобновить работу после того, как зарегистрируется в Автомобильной дирекции.

Представители российской компании сообщили [2] РБК, что сервис в Латвии работает в штатном режиме. По их словам, компания учла изменения в законодательстве Латвии, уже подала заявку и сейчас находится в процессе регистрации сайта и приложения.

По данным [3] BB.lv, Яндекс.Такси использует в Латвии около 2500 машин. Сервис занимает около 40% рынка такси в стране.

Накануне компания попросила [4] Федеральную антимонопольную службу России поменять методику оценки рынка такси. Перевозчик сделал это в связи с покупкой группы компаний «Везет». ФАС была готова одобрить эту сделку в случае, если доля Яндекс.Такси составит на рынке не больше 50%. По словам чиновников, в ведомстве подумают над этой просьбой.

3 марта стало известно [5], что Яндекс.Такси передаёт информацию о пассажирах силовикам по их запросу. По словам пресс-секретаря компании Натальи Рожковой, сервис сообщает правоохранительным органам данные «для раскрытия преступлений и для того, чтобы спасти чью-то жизнь», пишет «Медиазона».

Автор: avouner

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yandeks/348478

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: https://rus.lsm.lv/statja/novosti/obschestvo/yandextaxi-resheno-zablokirovat-v-latvii-ispravleno.a350424/

[2] сообщили: https://www.rbc.ru/society/03/03/2020/5e5e4dfe9a79472020de52d4

[3] данным: https://bb.lv/statja/nash-gorod/2020/03/03/priehali-v-latvii-zablokirovali-portal-yandekstaksi

[4] попросила: https://habr.com/ru/news/t/490798/

[5] стало известно: https://zona.media/news/2020/03/02/glnvndx

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/490880/?utm_campaign=490880&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss