- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ИИ «Яндекса» остался без чипов

Нехватка графических процессоров Nvidia может затормозить [1] проекты «Яндекса» по развитию беспилотников и технологий искусственного интеллекта. Этот вопрос обсуждался в середине января на совещании с участием представителей Минцифры, правительства и других заинтересованных структур. Представитель «Яндекса» предупреждал о проблемах, связанных с нехваткой «железа», на заседании рабочей группы по IT на форуме RIW в декабре 2022 г. Сейчас «Яндекс» использует чипы Nvidia A100 в суперкомпьютерах для повышения скорости и точности поиска, работы голосового помощника Алиса, облачной платформы Yandex.Cloud, потокового перевода иноязычных видео и других задач, указано в блоге компании. На сайте суперкомпьютера «Яндекса» указано, что в нем 1592 графических процессора Nvidia A100 80G. В суперкомпьютерах «Сбера» Christofari и Christofari Neo – 1200 и 5600 графических ускорителей Nvidia.

Nvidia приостановила продажи оборудования в Россию еще в марте 2022 г., а в июне прекратила продавать и продлевать российским компаниям лицензии на свое программное обеспечение для облачного гейминга. В сентябре 2022 г. администрация президента США Джо Байдена ввела новые ограничения на экспорт в Россию и Китай некоторых графических процессоров Nvidia, которые используются в суперкомпьютерах и технологиях ИИ. Нынешняя проблема «Яндекса» связана с тем, что весной 2022 г. компания должна была получить крупную партию устройств Nvidia, но после начала военной операции на Украине поставка сорвалась. С тех пор ввоз этих устройств в РФ стал возможен только по параллельному импорту, но в тех объемах, которые нужны «Яндексу», ввезти чипы проблематично. В рамках текущей парадигмы развития нейронных сетей для достижения новых уровней качества и функциональности в России применяется экстенсивный подход, который предполагает постоянное усложнение моделей и рост требований к оборудованию, говорит гендиректор Smart Engines Владимир Арлазаров. Поэтому компаниям, которые используют такой подход, а это и «Яндекс», и Сбербанк, и VK, будет сложно сохранить темпы развития, считает он. Выходом мог бы стать, к примеру, перенос центров разработки на нейтральную территорию, говорит эксперт.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yandeks/382620

Ссылки в тексте:

[1] может затормозить: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2023/02/06/961756-nehvatka-chipov-nvidia-mozhet-zatormozit-proekti-yandeksa

[2] Источник: https://roem.ru/07-02-2023/295828/ii-yandeksa/?from=roem_rss