- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стартует новый набор в Школу анализа данных Яндекса

Сегодня, 10 апреля, стартовал очередной, уже шестой, набор в Школу анализа данных Яндекса. В этом году и сроки, и правила поступления в Школу немного поменялись, и обо всех изменениях мы хотим рассказать подробнее.

Стартует новый набор в Школу анализа данных Яндекса [1]

1. Отделения «Анализ данных» и «Computer science» в Москве
В предыдущие годы поступление на эти отделения было двухэтапным: заочное онлайн-тестирование и очное собеседование с преподавателями Школы.

Изначально заочный тест был несложным – так, в прошлом году тест не прошло всего 15% кандидатов и к собеседованию было допущено более 600 человек! Понятно, что администрации Школы все тяжелее уделить каждому кандидату несколько часов.

В этом году для допуска к собеседованию необходимо хорошо решить задачи очного письменного экзамена. И тестирование, и экзамен, и собеседование проводятся в рамках нашей программы по математике и программированию [2].

Заполнить анкету и пройти онлайн-тест все желающие могут уже сейчас у нас на сайте [3], заочный этап будет проходить до 20 мая включительно.

Для письменного экзамена будут назначены две-три даты в период с 21 мая по 10 июня, и каждый кандидат сможет выбрать подходящий для себя день.

В случае успешной сдачи абитуриентом письменного экзамена мы индивидуально договоримся с ним о времени очного собеседования. Собеседования будут проходить до 10 июля включительно.

2. Сomputer Science Center в Санкт-Петербурге
Как и в Москве, набор теперь состоит из трех этапов: добавился письменный экзамен, одинаковый для всех направлений. Заявки [4] принимаются до 15 июня, предварительные даты письменных экзаменов: 14 апреля, 19 мая, 20 июня. Все собеседования предполагается провести до 30 июня.

Заявки теперь принимаются только от студентов не младше второго курса. Для студентов младших курсов очень сложно совмещать обучение в центре и в своем вузе.

3. Региональные отделения «Анализ данных» и «Computer science»
Процедура поступления в филиалах отличается от московской лишь тем, что письменные экзамены в филиалах будут проводиться позже, во второй половине июня.

Таким образом, письменные экзамены будут проводиться в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Киеве и Минске. Тем, кто планирует обучаться заочно, необходимо будет приехать на письменный экзамен в один из этих городов.

4. Отделение биоинформатики в Москве
В прошлом году на отделение биоинформатики поступали студенты как математических, так и биологических специальностей. Теперь мы разделили поступающих: в один год будем набирать только математиков, в другой – только биологов.

В этот набор на отделение могут поступать только студенты-математики. Поступление по-прежнему будет состоять из заочного тестирования и собеседования с руководителями отделения, письменного экзамена не будет. Анкету и тест вы найдете на этой странице [5].

5. Сотрудничество с магистратурой механико-математического факультета МГУ
Уже несколько лет существуют совместные магистратуры Школы с МФТИ [6] и ВШЭ [7]. В этом году появляется новая согласованная программа Школы и мехмата МГУ.

Подробнее о ней читайте на нашем сайте [8]. Для участия в программе необходимо независимо поступить и в Школу, и на специальность «Компьютерная алгебра» магистратуры мехмата [9]. Для студентов этой программы будет составлен индивидуальный учебный план. Всем иногородним студентам предоставляется общежитие. Более подробно о программе будет рассказано на дне открытых дверей магистратуры мехмата [9].

Все вопросы о Школе присылайте по адресу: yaschool@yandex-team.ru [10]

Администрация ШАД.

Автор:


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yandeks/5106

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://fotki.yandex.ru/users/babenkoartem/view/507355/

[2] нашей программы по математике и программированию: http://download.yandex.ru/company/schad_programm.pdf

[3] на сайте: http://shad.yandex.ru/matriculation/mathematics/

[4] Заявки: http://compscicenter.ru/application

[5] этой странице: http://shad.yandex.ru/matriculation/bioinformatics-math/

[6] МФТИ: http://shad.yandex.ru/data_analysis/index.xml

[7] ВШЭ: http://shad.yandex.ru/collaboration/hse.xml

[8] на нашем сайте: http://shad.yandex.ru/about/mechmathprogram.xml

[9] «Компьютерная алгебра» магистратуры мехмата: http://master.math.msu.ru/

[10] yaschool@yandex-team.ru: mailto:yaschool@yandex-team.ru