- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Яндекс — мы подумаем за Вас

image

День добрый. Хочу поделиться с сообществом возникшей и, к сожалению, уже не новой проблемой при использовании поиска Яндекса из Республики Беларусь и, по возможности, получить комментарии от самих сотрудников компании.

В случае использования Яндекса львиная доля пользователей из РБ оказалась в западне байнета. Даже при вводе в адресную строку yandex.ru [1] руками, коварный поисковик автоматически редиректит в зону .by, без вариантов. Тихо, молча, элегантно.

Данный пост позиционируется мной как фидбек компании, а не как хейт, или необоснованная критика.

К сожалению, да. Настал тот самый момент, когда компании самостоятельно принимают решение о том, что же лучше для пользователя. В РБ, так как байнет невелик по своим размерам, зачастую приходится обращаться к поисковой выборке русского сегмента сети. Переход к поиску Google.ru или Yandex.ru уже достаточно давно осуществлялся при прямом вводе адреса и пользователь мог спокойно попасть туда, куда ему нужно.

image
Свежий скриншот, при переходе на google.ru, все отрабатывает корректно.

И тут я задумался, неужели обо мне так заботятся, что не дают получить поисковую выборку рунета из русскоязычной страны, или это какая-то особая политика подразделения Яндекса в моей стране?

К сожалению, отключается эта невероятная «фича» продвижения локализованных сервисов и маркетов только при изменении своего местоположения в настройках Яндекса на российский город:

image

И вот тут виртуально понаезжаем, к примеру, в нерезиновую:
image

Тадам! Из моей страны третьего мира вновь доступен Yandex.ru, с маркетом и всем остальным. Что самое удивительное, при смене локации я спокойно попадаю и на Yandex.by, а потом обратно на Yandex.ru.

Для желающих потестировать: можно понаехать в настройках в Минск и познать всю безысходность ситуации.

Господа из Yandex, пожалуйста, скажите, почему вы так грубо принимаете решение за других пользователей чем пользоваться и где им искать информацию? Я понимаю, региональная привязка, но если человек вводит адрес через .ru, то он, скорее всего, знает, что делает, а если не знает, так прикрутите оповещение. К сожалению, не все могут додуматься «понаехать» куда-нибудь в РФ, да и это тупо и неудобно.

Пожалуйста, верните белорусам право выбора, хотя бы в этом.

Автор: ragequit

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yandeks/85322

Ссылки в тексте:

[1] yandex.ru: http://yandex.ru

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/252603/