- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Обновлено (18:10): Начальник управления информационных технологий ФАС России Владимир Кудрявцев прокомментировал Roem.ru ситуацию. Кудрявцев сообщил, что Луко присутствовал на заседаниях ФАС 13 апреля, 25 мая, 2 июля и 7 сентября. Каждое из заседаний шло минимум 3 часа. Комментировать «откровенные фантазии» в ФАС не собираются, подытожил Кудрявцев.
На прошлой неделе в Нью-Йорке прошла конференция GCR, на которой в том числе выступил [1] консультант по конкуренции Google по региону EMEA Теро Луко. Луко скептически высказался про антимонопольное дело против «Яндекса» в России:
Они потратили три месяца чтобы открыть и закрыть дело. И всего пятнадцать минут формально рассматривали жалобу.
Луко в очередной раз подчеркнул, что не понимает, как Google может быть доминирующим поиском, если доля «Яндекса» — 60%.
![Google: Россия 3 месяца открывала и закрывала дело [по иску Яндекса]. А решила всего за 15 минут (+в ФАС говорят, что Google провёл не менее 12 часов на заседаниях) - 1 Tero Louko, юрист Google](http://www.pvsm.ru/images/2015/09/30/Google-rossiya-3-mesyaca-otkryvala-i-zakryvala-delo-po-isku-yandeksa-a-reshila-vsego-za-15-minut-v-fas-govoryat-chto-Google-provyol-ne-menee-12-chasov-na-zasedaniyah.jpg)
На самом деле Луко лукавит: доля «Яндекса» выше, но не настолько, и есть регионы РФ или отдельные поисковые тематики, где популярнее Google [2]. Отдельная история — мобильные платформы. Яндекс проиграл Google [3] мобильную аудиторию крупных городов ещё в феврале 2015.
Доли поиска по данным LiveInternet
Разбирательство ФАС заняло более полугода. В феврале был подан иск [5], в марте открыли [6] дело, а в сентябре вынесли решение.
В остальном Луко настаивал на своих старых позициях [7]: компания не запрещает пользоваться сторонними приложениями пользователям и не заставляет производителей смартфонов устанавливать сервисы Google.
Roem.ru обратился за комментариями к Google, но в пресс-службе отказались комментировать детали процесса. Представители ФАС и «Яндекса» не смогли оперативно предоставить комментарий.
14 сентября Федеральная антимонопольная служба постановила [8], что Google Inc и Google Ireland нарушили первую часть 10 статьи закона «О защите конкуренции» о злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Roem.ru попытался [9] разобраться в заявлении ФАС — из него следует, что служба проигнорировала иск «Яндекса» о B2B-продажах Google Android производителям электроники и вместо этого изучила B2C-продажи Google Play с символическими штрафами.
Ожидается, что полный текст решения российской ФАС будет представлен сегодня, 30 сентября.
Источник [10]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yandeks/99781
Ссылки в тексте:
[1] выступил: http://globalcompetitionreview.com/news/article/39516/google-fairsearch-counsel-spar-app-blocking-russian-charges/
[2] популярнее Google: https://roem.ru/27-05-2015/196356/yandex-one-third/
[3] проиграл Google: https://roem.ru/25-02-2015/185732/city/
[4] Image: https://roem.ru/wp-content/uploads/2015/09/statistika.sajta.sajty.runeta.png
[5] подан иск: https://roem.ru/18-02-2015/184873/yandekc-pozhalovalsya-v-fas-na-google-slishkom-uzh-tot-dominiruet-na-android/
[6] открыли: https://roem.ru/20-02-2015/185283/fas/
[7] старых позициях: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/04/09/google-otritsaet-chto-nezakonno-ogranichivaet-konkurentsiyu-s-yandeksom
[8] постановила: https://roem.ru/14-09-2015/206525/goolge-vinoven/
[9] попытался: https://roem.ru/15-09-2015/206630/lollipops-by-fas/
[10] Источник: https://roem.ru/30-09-2015/208718/fas-is-so-slow/
Нажмите здесь для печати.