- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Япония продвигает летающие автомобили на государственном уровне

Япония продвигает летающие автомобили на государственном уровне - 1

Японское правительство объявило [1] об образовании частно-государственного партнёрства с участием 21 компании и организации, в том числе Uber, Boeing, Airbus, Cartivator и Japan Airlines. Задача альянса — в течение 10 лет реализовать программу по развитию воздушного индивидуального транспорта, то есть летающих автомобилей.

Министерство экономики Японии считает, что летающие автомобили позволят уменьшить дорожные заторы, окажут помощь в перевозках на отдалённые острова или в горные районы в периоды стихийных бедствий и найдут применение в туристической отрасли.

«Японское правительство окажет соответствующую поддержку, чтобы помочь реализовать концепцию летающих автомобилей, в том числе создание приемлемых правил [воздушного движения]», — сказали в министерстве.

Если Япония сможет быстро создать правовую систему, в которой могут функционировать летающие автомобили, то сможет обогнать в развитии этой отрасли такие страны как США, где Федеральная авиационная ассоциация (Federal Aviation Association) известна своим консерватизмом и исключительно медленным внедрением нового регулирования, в том числе регулирования беспилотных аппаратов, пишет Bloomberg.

Летающие автомобили часто упоминаются в научной фантастике, но в реальности они пока далеки от мейнстрима. Хотя определённый прогресс в этом направлении есть. Например, стартап Ларри Пейджа Kitty Hawk начал испытания [2] больших летающих такси в Новой Зеландии.

Япония продвигает летающие автомобили на государственном уровне - 2
Летающие такси Kitty Hawk Corа [3] на автопилоте могут перевозить двух пассажиров

Летающие такси Kitty Hawk Cora похожи на небольшой самолёт, но с вертикальным взлётом, полностью автономным пилотированием и на электрической тяге. Есть и более портативная одноместная версия Kitty Hawk Flyer [4].

Япония продвигает летающие автомобили на государственном уровне - 3
Kitty Hawk Flyer

Uber тоже планирует запустить летающие такси в течение пяти лет [5]. Над разными версиями таких аппаратов работают Rolls-Royce, Airbus, Daimler, Passenger Drone, Ehang, Porsche, Terrafugia (Geely) и другие.

Автор: Анатолий Ализар

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yaponiya/290437

Ссылки в тексте:

[1] объявило: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-08-24/uber-airbus-are-said-to-be-enlisted-in-japan-s-flying-car-plan

[2] начал испытания: https://www.nytimes.com/2018/03/12/business/dealbook/flying-taxis-larry-page.html

[3] Kitty Hawk Corа: http://www.cora.aero/

[4] Kitty Hawk Flyer: https://flyer.aero/

[5] в течение пяти лет: https://www.theverge.com/2018/5/24/17387242/uber-elevate-flying-taxi-paris-advanced-technologies-center

[6] Источник: https://habr.com/post/421327/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=421327