- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему вымирают этнические языки и языки программирования, и как их помогают спасать в соцсетях

Привет! Мы в MNFST [1] разрабатываем платформу для брендов и микроинфлюенсеров. Наш опыт показывает, что инфлюенсеры могут реализовывать себя в самых разных сферах деятельности. Одни привлекают внимание к проблемам экологии, другие — помогают спасать вымирающие языки.

В материале расскажу о второй категории инфлюенсеров.

Почему вымирают этнические языки и языки программирования, и как их помогают спасать в соцсетях - 1 [2]
Annie Spratt [3] — Unsplash

Почему вымирают языки

Общее количество языков на планете превышает 7 тысяч [4], но значительная их часть находится под угрозой вымирания. Как пишет [5] Discover Magazine, половина исчезнет к 2100 году. Уже сейчас на многих из них говорит не больше тысячи человек, но есть и более экстремальные случаи — в мире осталось всего два [6] носителя североамериканского индейского наречия Манси, и им больше 70 лет.

Лингвисты считают исчезновение языков естественным процессом, обусловленным историческими факторами и миграцией. Еще в 70-х годах они отмечали [7], что небольшие этнические группы утрачивают свои языки и переходят на более распространенные в их регионе. Но за последние годы глобализация, социальные сети и интернет значительно ускорили этот процесс — с точки зрения профессионального развития в любой сфере практически нет смысла ограничивать себя использованием языка без статуса международного. С другой стороны, технологии — от цифровых архивов до соц.сетей — помогают людям спасти существенный пласт культурного наследия. Поделюсь примерами.

Кто и что спасает

В ряде резерваций США и провинций Канады живут племена индейцев алгонкин [8], чиппева [9], миссиссога [10] и оттава [11]. Между собой они общаются на языке оджибве [12]. В XVII веке он играл важную роль в торговле пушниной между индейскими племенами из района Великих озёр [13] и французами. Именно оджибве подарил мировой культуре слова вигвам и тотем. Сегодня его использует всего 200 индейских племен — это около 55 тыс. человек. Исправить ситуацию и спасти исчезающий язык стремятся два носителя — Джеймс Вукелич (James Vukelich) и Рой Том (Roy Tom). С помощью Facebook они пытаются [14] популяризовать оджибве и научить ему всех желающих.

Рой и Джеймс регулярно выкладывают [15] видеозаписи [16] с разбором значений отдельных слов, фраз и их этимологии. Их можно смело назвать настоящими наноинфлюенсерами в своей нише — на рассылку Джеймса Вукелича подписаны 2,5 тысячи [17] человек.

Другой пример связан с племенем индейцев чикасава, которое живет в штате Оклахома. Последний человек, разговаривающий на его языке (чикасо [18]), умер в 2013 году. Оставшиеся представители племени почти полностью перешли на английский. Чтобы вернуть к жизни этнический язык, член племени чикасава Джошуа Хинсон (Joshua Hinson) разработал [5] специальное приложение для изучения этого наречия.

Подобные проекты есть и в России — разработчики из Тувы выпустили iOS-приложение [19] для изучения тувинского языка. На нем говорит около 230 тыс. человек в Сибири и Монголии, издается различная литература, выходят газеты и ведутся радио- и телепередачи. Но несмотря на это лингвисты ЮНЕСКО еще десять лет назад отнесли его [20] к классу «вызывающих опасение». Разработчики из Тувы надеются, что их приложение поможет поддержать тех, кто продолжает использовать этот язык, и привлечет новую аудиторию для его изучения.

Почему вымирают этнические языки и языки программирования, и как их помогают спасать в соцсетях - 2
Stéfano Girardelli [21] — Unsplash

Свой проект по сохранению вымирающих языков также ведет лингвист Дэвид Харрисон (David Harrison) совместно с National Geographic. Профессор путешествует по миру, ищет представителей редких народов и записывает их речь. Одну из работ он посвятил диалекту коро ака [22] из Северной Индии, которым владеет примерно тысяча человек. До 2008 года он оставался неизвестен [23] научному сообществу, а группе Харрисона удалось его обнаружить. Своими находками исследователь делится на YouTube-канале EnduringVoices [24]. Тем самым автор желает запечатлеть и сохранить этнические языки хотя бы в цифровом виде, если им все же суждено исчезнуть.

Идиш [25] — еще один пример языка, за который идет борьба. До начала Второй мировой войны на нем говорило более 10 млн человек. Сегодня эта цифра сократилась до 500 тысяч и продолжает уменьшаться, так как все больше евреев предпочитает общаться на иврите. Исправляет ситуацию и привлекает внимание к проблеме переводчик Ник Блок [26] (Nick Block). Он завел аккаунт в Twitter [27] и публикует слова на идише, которые нельзя найти в словарях, и даже делает образовательные мультфильмы [28].

Что с языками программирования

В категорию исчезающих переходят не только разговорные языки, но и языки программирования (ЯП). Например, все меньше людей пишет на Perl — его индекс TIOBE (оценивает популярность [29] языков на основе поисковых запросов в Google, Wikipedia, Amazon, YouTube и на других площадках) падает уже 14 лет и составляет всего 0,9% [30].

От Perl уже начали отказываться крупные производители операционных систем. В Apple решили убрать [31] предустановленные интерпретаторы Perl в новых версиях MacOS. Но скорее всего, полностью язык не исчезнет — энтузиасты ведут тематические группы в соц. сетях, где обсуждают проблемы ЯП и связанные с ним новости. Такую группу можно найти на Facebook [32] — сейчас в ней четыре тысячи человек, и туда приходит примерно пятьдесят новых участников каждый месяц. Такие миросообщества — хорошая трибуна для инфлюенсеров с экспертизой по теме и влиянием в рамках языкового комьюнити. Такие люди помогают привлечь внимание к выходящим из оборота ЯП.

В аналогичном положении оказался язык Objective-C. В 1983 году его разработали [33] инженеры Брэд Кокс (Brad Cox) и Том Лав (Tom Love), будучи сотрудниками телекоммуникационной компании ITT Corporation. Еще десять лет назад этот язык активно использовали многие ИТ-компании, например Apple. У корпорации есть собственная реализация Objective-C [34] и runtime-библиотека [35]. Но Objective-C начал сдавать позиции: на текущий момент его рейтинг TIOBE меньше одного процента [36], а та же Apple отдает предпочтение другому языку — SWIFT. Но есть люди, желающие восстановить статус этого ЯП. В 2016 году группа энтузиастов разработала компилятор — mulle-objc [37]. Для продвижения продукта они придумали хештег — #MakeObjCGreatAgain. Новость о компиляторе появилась на Hacker News [38], где набрала больше ста плюсов и сорока комментариев.

Еще один ЯП, который уже практически забыт, — SPITBOL. Это — реализация языка SNOBOL4 из 60-х годов, включающая 28 тысяч строк кода. Его задача — работа с текстом, символами и распознавание шаблонов. Сегодня SPITBOL практически не используется, но 70-летний Дэйв Шилдс (Dave Shields), который работал в IBM и участвовал в разработке компилятора Jikes [39], стремится спасти [40] язык. Для этого он передал его исходники в open source.

Инженер в одиночку адаптирует SPITBOL для работы на современных ОС и портирует его с ассемблера на другие ЯП. Весь код он публикует в репозитории на GitHub [41].

Проект Шилдса начинался как простое хобби, но его работа привлекла к «раритетной» технологии внимание ИТ-сообщества. SPITBOL даже применяли для анализа украденных персональных данных сайта Ashley Madison [42].

Спасать языки — важное дело

С исчезновением языков — как разговорных, так и предназначенных для написания программ — уходит часть исторического наследия. Этот факт может оказывать серьезное влияние на науку и развитие технологий. Например, если предположить, что в мире не осталось бы носителей самоанского языка, мы могли не открыть лекарство против вируса иммунодефицита первого типа. Жителям Самоа оказались знакомы [43] лечебные свойства растения Homalanthus Nutans [44] (дерево мамала), содержащего необходимое активное вещество.

Инфлюенсеры в социальных сетях выполняют важную задачу — они помогают спасать вымирающие диалекты, подогревая к ним интерес в рамках своего комьюнити. Кто знает, возможно, какие-то из языков помогут создать новое лекарство или прорывное приложение.

Дополнительное чтение:

Автор: AndreyMnfst

Источник [48]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yazy-ki-programmirovaniya/349029

Ссылки в тексте:

[1] MNFST: https://mnfst.com/

[2] Image: https://habr.com/ru/company/vsce/blog/491618/

[3] Annie Spratt: https://unsplash.com/photos/QckxruozjRg

[4] превышает 7 тысяч: https://www.ethnologue.com/guides/how-many-languages

[5] пишет: https://www.discovermagazine.com/planet-earth/can-a-smartphone-app-help-save-a-dying-language

[6] всего два: https://en.wikipedia.org/wiki/Munsee_language

[7] отмечали: https://eusp.org/news/yazyki-umirayut-vyzhivayut-transformiruyutsya

[8] алгонкин: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%8B_(%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2)

[9] чиппева: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%B5%D0%B2%D0%B0

[10] миссиссога: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%B8

[11] оттава: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0_(%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8F)

[12] оджибве: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B1%D0%B2%D0%B5_(%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)

[13] Великих озёр: https://en.wikipedia.org/wiki/Great_Lakes

[14] пытаются: https://www.cbc.ca/news/indigenous/ojibway-language-social-media-teachers-1.5014604

[15] выкладывают: https://www.facebook.com/james.vukelich.7/videos/10217762592312166/

[16] видеозаписи: https://www.facebook.com/royfrederickt/videos/10156991926959048/

[17] подписаны 2,5 тысячи: https://www.facebook.com/jamesvukelichkaagegaabaw

[18] чикасо: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

[19] iOS-приложение: https://apps.apple.com/ru/app/tyvan-ru/id1023486602

[20] отнесли его: https://lenta.ru/news/2009/02/20/languages/

[21] Stéfano Girardelli: https://unsplash.com/photos/UozK-1SmmJU

[22] коро ака: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE_(%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)

[23] оставался неизвестен: https://www.nytimes.com/2010/10/12/science/12language.html

[24] YouTube-канале EnduringVoices: https://www.youtube.com/user/EnduringVoices/

[25] Идиш: https://en.wikipedia.org/wiki/Yiddish

[26] Ник Блок: https://translations.nickblockphd.com/about-me

[27] аккаунт в Twitter: https://twitter.com/jewyid

[28] делает образовательные мультфильмы: https://twitter.com/JewYid/status/1229609116345282560

[29] оценивает популярность: https://www.tiobe.com/tiobe-index/

[30] составляет всего 0,9%: https://www.tiobe.com/tiobe-index/perl/

[31] решили убрать: https://www.reddit.com/r/apple/comments/bwulrh/apple_will_soon_be_removing_python_perl_and_ruby/

[32] можно найти на Facebook: https://www.facebook.com/groups/perlprogrammers

[33] разработали: http://preserve.mactech.com/articles/mactech/Vol.25/25.07/2507RoadtoCode-BradCoxInterview/index.html

[34] реализация Objective-C: https://developer.apple.com/library/archive/documentation/Cocoa/Conceptual/ProgrammingWithObjectiveC/Introduction/Introduction.html

[35] runtime-библиотека: https://developer.apple.com/documentation/objectivec/objective-c_runtime

[36] меньше одного процента: https://www.tiobe.com/tiobe-index/objective-c/

[37] mulle-objc: https://mulle-objc.github.io/

[38] появилась на Hacker News: https://news.ycombinator.com/item?id=13042199

[39] Jikes: http://jikes.sourceforge.net/

[40] спасти: https://www.vice.com/en_us/article/78x5ba/this-70-year-old-programmer-is-preserving-an-ancient-coding-language-on-github

[41] GitHub: https://github.com/spitbol

[42] украденных персональных данных сайта Ashley Madison: https://www.wired.com/2015/08/happened-hackers-posted-stolen-ashley-madison-data/

[43] знакомы: https://rg.ru/2013/10/13/yazik-site.html

[44] Homalanthus Nutans: https://en.wikipedia.org/wiki/Homalanthus_nutans

[45] Как развитие комьюнити помогает брендам: https://vc.ru/marketing/83629-kak-razvitie-komyuniti-pomogaet-brendam-prodavat

[46] Как бренды влияют на восприятие: https://www.forbes.ru/forbeslife/385611-moi-neudachnye-investicii-byli-svyazany-s-pereocenkoy-lyudey-pravila-potrebleniya

[47] Как построить бренд и работать с корпоративными клиентами: https://incrussia.ru/fly/ceo-onetwotrip-mihail-sokolov-vse-v-mire-dvizhetsya-nastolko-bystro-chto-biznesmenu-nado-byt-gimnastom/

[48] Источник: https://habr.com/ru/post/491618/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=491618