- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

YouTube будет удалять видео со скрытыми угрозами и оскорблениями

image

YouTube изменил правила публикации видео. Платформа пообещала удалять тот контент, который содержит или подразумевает скрытые угрозы [1]. Кроме того, вводятся ограничения на использование унижающей лексики.

«Мы больше не будем разрешать контент, злонамеренно оскорбляющий кого-либо на основании принадлежности к той или иной расе, полу или сексуальной ориентации», — заявил вице-президент YouTube Мэтт Халприн.

Исключением могут стать сатирические видео, а также публикации, предназначенные для образовательных, научных или художественных целей. «Но это не дает карт-бланш оскорблять кого-либо», — подчеркнули в YouTube.

Данное нововведение компания объясняет тем, что оскорбления и домогательства лишают людей желания общаться друг с другом и обмениваться мнениями. «Мы хотим лучше защитить право членов сообщества чувствовать себя на YouTube, как дома», — пояснили представители видеохостинга.

Как уточнили в YouTube, компания будет не только жестче подходить к удалению оскорбительных комментариев, но и наказывать авторов в случаях, когда каждая из их публикаций формально не пересекает установленные ограничители, но в совокупности свидетельствует о преследовании. Такие каналы будут исключать из партнерской программы YouTube и они больше не смогут зарабатывать на контенте.

Кроме того, платформа может удалять содержимое каналов, замеченных в повторяющихся нарушениях. Предусмотрены также временная блокировка и полное удаление.
Данные меры будут вводить поэтапно. Таким образом, пока нарушающие новые запреты видео уже могут быть удалены, но разместившие их каналы блокировать не будут.

«Мы обязуемся регулярно пересматривать наши правила, чтобы гарантировать, что они сохраняют магию YouTube, и в то же время соответствуют ожиданиям нашего сообщества», — заключили в компании.

СМИ отмечают, что этот шаг может быть связан с преследованием журналиста Карлоса Мазы [2] в начале этого года. Маза, который является латиноамериканцем и открытым геем, стал мишенью для консерватора Стивена Краудера. Тот неоднократно позволял себе гомофобные и расистские высказывания в своих видео. Сначала YouTube заявила журналисту, что, хотя поведение Краудера было «вредным», но оно не нарушало политику платформы. Однако после негативной общественной реакции на это заявление, YouTube изменил свою позицию и запретил Краудеру монетизировать свои видео.

Со 2 декабря YouTube занялся распознаванием настоящего и сценарного насилия [3] или его имитации в видео, что позволит, к примеру авторам видео о шутерах избегать ограничений по возрасту. Теперь контент с насилием, встречающимся в видеоиграх, «будет обрабатываться так же, как и другие типы видео». Политика платформы по отношению к реальному насилию — например, видео с уличными демонстрациями — останется неизменной, а видео, созданные исключительно ради демонстрации насилия, также будут получать высокий возрастной рейтинг.
Видео с необоснованными сценами насилия в видеоиграх по-прежнему будут оставаться без рекламы.

Автор: maybe_elf

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/youtube-2/339791

Ссылки в тексте:

[1] содержит или подразумевает скрытые угрозы: https://youtube.googleblog.com/2019/12/an-update-to-our-harassment-policy.html

[2] может быть связан с преследованием журналиста Карлоса Мазы: https://arstechnica.com/tech-policy/2019/12/new-youtube-policy-tries-to-ban-implied-threats-malicious-insults/

[3] занялся распознаванием настоящего и сценарного насилия: https://habr.com/ru/news/t/478570/

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/479962/?utm_campaign=479962&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss