- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

IT на YouTube: что посмотреть в рабочий перерыв

IT на YouTube: что посмотреть в рабочий перерыв - 1

Раз вы сейчас на Хабре — вероятно, вы любите читать тексты. И я тоже люблю. Но глупо отрицать, что интернет постепенно смещается в сторону видео, и всё больше интересных материалов появляется на YouTube.

Поэтому я давно задумался, какой там есть хороший контент про IT. И особенно хотел найти то, что удобно смотреть за едой: если из-за удалёнки проводишь обеды и кофе-брейки в одиночестве, это выглядит лучшим временем для просмотра видео. Вникать в какой-то лютый хардкор во время перерыва не станешь, а что есть ненапряжное и интересное, что можно посмотреть между рабочими задачами?

А сегодня мы в JUG Ru Group запускаем новый сезон разговорных YouTube-шоу, привязанных к нашим IT-конференциям — и это как раз соответствует запросу. Поэтому я решил сделать общий пост: и о том, какие форматы IT-видеоконтента встретил, и конкретно о наших передачах. Смело дополняйте в комментариях своими YouTube-рекомендациями, наверняка я не знаю многого крутого.

Околоайтишное

На YouTube всё меряют просмотрами, поэтому я попробовал понять, у каких IT-роликов их больше всего. Это ведь будут самые важные и нашумевшие видео, которые надо посмотреть в первую очередь, так?

Нет, не так. Обнаружил, что в случае с IT лучше всего собирают просмотры такие ролики:

  1. «Потребительские»: рассчитанные не на айтишников, а на любых пользователей IT-продуктов. Например, выпуски гаджет-каналов, от англоязычного Unbox Therapy [1] до русскоязычного Rozetked [2].
  2. О программировании, но для тех, кто никогда не программировал. Иногда с кликбейтными заголовками вроде «Учим Python за один час! [3]», иногда с корректными вроде «HTML для начинающих #1» [4]. Показательно, что у второго ролика из серии «HTML для начинающих» вдвое меньше просмотров, а у третьего ещё в два раза меньше — прямо видно, как зрители забрасывают дело.
  3. Опережая в разы всё остальное: выпуск [5] Дудя про Кремниевую Долину.

Ну, вы поняли: максимум просмотров приносят не-айтишники. Так что просмотры не говорят ничего о качестве контента: ролик про детали работы GC может быть сколь угодно глубоким и экспертным, но проиграет очередному хелловорлду. Своей глубиной он только ограничит собственную аудиторию.

Но это не значит «популярные ролики плохие». Тем, кому нравится не просто покупать гаджеты, а собирать компьютер самостоятельно, может быть интересен канал Linus Tech Tips [6] (если что, Линус в названии — это не Торвальдс). А в гаджет-сегменте мой фаворит — MKBHD [7], который не вскрывает каких-то неочевидных глубин, но хорошо излагает и радует качеством продакшна (4K-разрешение в роликах реально ощущается).

Видеокурсы, туториалы и тому подобное

Видеокурсов по всем популярным языкам и технологиям на YouTube хоть отбавляй — и на английском, и на русском. Для тех, кто хочет не освоить язык/технологию, а столкнулся с каким-то конкретным вопросом формата «как пропатчить KDE2 под FreeBSD», есть другой формат: короткие ролики, наглядно показывающие процесс.

Насколько такие видео качественные? Судя по тем, которые встречал, всё очень различается — ну, неудивительно для площадки, где может публиковаться кто угодно. Что-то сделано случайным человеком на коленке, а что-то — очень неслучайным: например, по Java есть вводный курс [8] от Якова Файна, входящего в число Java Champions.

И ещё есть проблема с тем, что даже хорошие записи быстро устаревают. Видео сложнее проапдейтить, чем текст, а у создателей бесплатных видеокурсов меньше мотивации заморачиваться с апдейтами, чем у платных курсов вне YouTube. Так что стоит внимательно смотреть на год публикации видео.

Пользу в этом контенте вполне вижу, что-то лучше один раз увидеть скринкастом, чем сто раз прочитать текстом. Но вот на запрос «что смотреть за едой» такой формат отвечает плохо. Курсы хороши, когда вместе с ними открываешь IDE, а не холодильник. А видеоинструкции полезны, когда отвечают на конкретный запрос — просто так смотреть за обедом трёхминутные инструкции странновато. Так что тут даже не могу порекомендовать видео, которые мне понравились: для вас они бесполезны, если у вас не возникали ровно те же вопросы, и с вопросом «что бы посмотреть» идём дальше.

Видеозаписи докладов

Поскольку мы в JUG Ru Group делаем IT-конференции, таких записей видел много. И казалось бы, вот оно: полезный контент, рассчитан на айтишников, не предполагает «у зрителя открыта IDE», длится не три минуты… Но хотя мне вроде как выгодно расхваливать доклады, честно предупрежу: по-моему, «под еду» подходит только часть из них.

Отлично заходят кейноуты — обзорные выступления, где не лезут в конкретный код, а говорят о более общих вещах. Для примера сошлюсь на три удачных кейноута, которые мы расшифровывали для Хабра, их можно хоть посмотреть, хоть прочитать:

А вот с остальными докладами сложнее по следующей причине: чем они глубже и хардкорнее, тем хуже подходят для «обеденного» потребления. Когда знаток JVM Андрей Паньгин рассказывает [12], как Java-разработчики могут создавать плагины для виртуальной машины, уже к пятой минуте от джавистов требуется врубаться в код на C++, и слушать «вполуха» не получится.

Смотреть крутой доклад — это, по сути, работа, требующая отложить все другие дела и сосредоточиться. Такая инвестиция ресурсов в просмотр окупается, но не всегда эти ресурсы есть, и когда хочешь разгрузиться между сложными рабочими задачами, нужно что-то другое. И тут лучше подходит вот что:

YouTube-шоу

Есть IT-каналы, смысл которых не в том, чтобы зритель обнаружил через поиск один конкретный ролик с нужной ему информацией, а в том, чтобы подписался и смотрел в удобное время всё подряд оттуда. По сути, это становится «регулярной передачей», как у Дудя, и вот это как раз хорошо сочетается с форматом просмотра «оторвался от работы».

JS-разработчик MPJ (Мэттиас Петтер Йоханнсон) недавно приостановил свой канал Fun Fun Function [13]. Но в качестве первого примера мне всё равно хочется привести его: он интересен тем, что пробовал самые разные форматы. На этом канале есть сеансы [14] парного программирования, монологи [15] MPJ по разным поводам, обсуждения с гостями вопросов вроде «Как нам улучшить процесс code review» [16], десятиминутные объяснения IT-концепций вроде «предпочитайте композицию наследованию» [17]. Часть контента связана конкретно с JS, часть применима везде.

Ещё из англоязычных IT-каналов вспоминается Computerphile [18]: он не в духе «разберёмся, как что-то закодить», а в духе «разберёмся, как что-то устроено» (от SSH до протокола Диффи-Хеллмана). Выглядит хорошей возможностью ликвидировать какие-то пробелы в теоретических знаниях.

Кроме целых каналов, бывают и небольшие законченные серии видеороликов, рассчитанные на просмотр в формате «когда и сколько удобно»: например, ролики [19] Себастиана Дашнера о продуктивности разработчика.

А на русском языке популярны, например, каналы «АйТиБорода» [20], loftblog [21] и ProgBlog [22]. У этих трёх есть свои различия, но вот что их объединяет: все они публикуют интервью с айтишниками различных профилей.

Похоже, видеоинтервью — самый живучий формат для айтишного YouTube-шоу. И мне тоже за едой оказалось удобнее всего смотреть их. Потому что диалоги айтишников — это одновременно и интересно, и не загрузно: тут можно оторвать глаза от экрана, не боясь пропустить что-то важное.

Наши шоу

Мы в JUG Ru Group делали видеоинтервью на YouTube ещё до того, как это стало модным: за пару лет до появления «вДудя» наш директор Алексей Федоров начал расспрашивать крутых айтишников на своём канале «Без слайдов [23]».

Но Алексей один, а задач у него много, так что часто выпускать «Без слайдов» невозможно. И в этом году мы зашли с другой стороны: затеяли на YouTube целый ряд разговорных шоу с разными ведущими.

Зачем целый ряд передач, почему было не сделать одну? Проводя конференции для разных областей IT (от C++ до тестирования), мы видим, что везде кипит своя жизнь: у дотнетчиков одни темы и герои, у фронтендеров другие. Поэтому у разных наших конференций — разные шоу, и у каждого в гостях те люди, которые известны в соответствующем профессиональном сообществе.

Если для вас это звучит интересно, можете посмотреть записи прошлого сезона, я выбрал для разных направлений по одному примеру:

Формат интервью у нас основной, но не единственный. В случае с JS гостям предлагали не только поговорить про IT, но и покодить прямо в эфире (а то и рассказать про косметику [30], всякое бывает). Ещё среди нашей деятельности — передача о тестировании «Ошибка выжившего [31]», где ведущие тоже горазды в прямом эфире запилить тулзу. А для джавистов мы устраивали онлайн-митап с Евгением Борисовым («Spring-построитель [32]»).

Новый сезон наших шоу

Сегодня, 15 сентября, шоу возвращаются с летних каникул. Как и прежде, каждый выпуск можно будет смотреть в прямой трансляции, лихо комментируя в чате происходящее и задавая вопросы, а можно позже в записи.

Вот три выпуска открывающего дня:

  • Для JS-разработчиков: в 10:00 вернётся [33] шоу «Тяжёлое утро с HolyJS». Первый выпуск нового сезона будет о самой конференции HolyJS: вспомнят июньскую, поговорят о том, чего ждать от ноябрьской, и пройдутся по новостям индустрии.
  • Для тестировщиков и не только: в 13:30 гостями выпуска [34] «Heisenbug Show» станут Виталий Брагилевский и Иван Пономарёв, чтобы поговорить о высшем образовании в IT. В этот раз тема выпуска получилась довольно универсальной, так что интересно должно быть не только зрителям конференции Heisenbug.
  • Для .NET-разработчиков: в 19:00 в новом выпуске [35] шоу «Барная стойка» будет Дмитрий Сошников, известный дотнетчикам своими докладами про F#, ML и всё вокруг этого.

А впереди другие передачи: по средам будет Java, по четвергам C++, по пятницам devops. Чтобы не пропускать интересные выпуски и заранее знать их темы, можно подписаться на соответствующую рассылку: Java [36], C++ [37], тестирование [38], .NET [39], JS [40], devops [41].

Автор: Евгений Трифонов

Источник [42]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/youtube-2/356983

Ссылки в тексте:

[1] Unbox Therapy: https://www.youtube.com/user/unboxtherapy

[2] Rozetked: https://www.youtube.com/user/rozetked

[3] Учим Python за один час!: https://www.youtube.com/watch?v=fp5-XQFr_nk

[4] «HTML для начинающих #1»: https://www.youtube.com/watch?v=8mK5aY5YOCc

[5] выпуск: https://www.youtube.com/watch?v=9lO06Zxhu88

[6] Linus Tech Tips: https://www.youtube.com/user/LinusTechTips

[7] MKBHD: https://www.youtube.com/user/marquesbrownlee

[8] вводный курс: https://www.youtube.com/playlist?list=PLkKunJj_bZefB1_hhS68092rbF4HFtKjW

[9] Перформанс: что в имени тебе моём? Об оптимизации в крупных проектах: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/338732/

[10] Ctrl-Alt-Del: учимся любить легаси-код: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/436530/

[11] У нас DevOps. Давайте уволим всех тестировщиков: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/445334/

[12] рассказывает: https://habr.com/ru/company/odnoklassniki/blog/458812/

[13] Fun Fun Function: https://www.youtube.com/channel/UCO1cgjhGzsSYb1rsB4bFe4Q

[14] сеансы: https://www.youtube.com/playlist?list=PL0zVEGEvSaeHgdv6t242ukQNIOtHNgzOJ

[15] монологи: https://www.youtube.com/playlist?list=PL0zVEGEvSaeH21VDycWYNWU7VKUA-xLzg

[16] «Как нам улучшить процесс code review»: https://www.youtube.com/watch?v=GC_4lBFZl_Y

[17] «предпочитайте композицию наследованию»: https://www.youtube.com/watch?v=wfMtDGfHWpA

[18] Computerphile: https://www.youtube.com/user/Computerphile/videos?view=0&sort=p&flow=grid

[19] ролики: https://www.youtube.com/playlist?list=PLEV9ul4qfGObG3MI3ScSO6j62iK72G7e6

[20] «АйТиБорода»: https://www.youtube.com/c/ITBEARD/videos

[21] loftblog: https://www.youtube.com/user/loftblog/

[22] ProgBlog: https://www.youtube.com/c/VictoriaBorodina/

[23] Без слайдов: https://www.youtube.com/channel/UCsZx0q0zsObxo9Xvsf-CklQ/featured

[24] с Тагиром Валеевым: https://youtu.be/eTLYTKNoQGo?t=577

[25] с Андреем Акиньшиным: https://www.youtube.com/watch?v=_hp2ZcgCjqU

[26] с Ильёй Климовым: https://www.youtube.com/watch?v=J-DQVrurswE

[27] с Андреем Солнцевым: https://www.youtube.com/watch?v=w_8xYcxZlg4

[28] с Сергеем Куксенко: https://www.youtube.com/watch?v=v3oK5_docYE

[29] с Леонидом Игольником: https://www.youtube.com/watch?v=l5wJUO88TRM

[30] про косметику: https://www.youtube.com/watch?v=J-DQVrurswE&t=1200s

[31] Ошибка выжившего: https://www.youtube.com/playlist?list=PLsVTVVvrKX9ulEqi0KeI-NYXSNCO4o1x0

[32] Spring-построитель: https://www.youtube.com/watch?v=rd6wxPzXQvo

[33] вернётся: https://www.youtube.com/watch?v=xaZ2bu0ld20

[34] выпуска: https://www.youtube.com/watch?v=v2YR0fVmQnI

[35] новом выпуске: https://www.youtube.com/watch?v=jXdPgPbf2EY

[36] Java: https://joker-show.gr8.com/

[37] C++: https://pure-virtual-cast.gr8.com/

[38] тестирование: https://heisenbug-show.gr8.com/

[39] .NET: https://dotnext-show.gr8.com/

[40] JS: https://holyjs-show.gr8.com/

[41] devops: https://devoops-show.gr8.com/

[42] Источник: https://habr.com/ru/post/519122/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=519122