- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Улучшенная стабилизация на Youtube

Год назад на Youtube появилась стабилизация видео [1]: очень полезная вещь для улучшения качества материала, отснятого с мобильника или камеры без штатива (ну а кто сейчас снимает со штативом?). Чтобы убрать эффект «дрожащих рук», нужно выбрать соответствующую опцию в видеоредакторе (Edit→ Enhancements). При использовании стабилизации на видео накладываются своеобразные «кинематографические эффекты», чтобы оживать «мёртвое» движение камеры.

Сейчас разработчики из научно-исследовательского подразделения Google Research порадовали новостью [2], что значительно доработали стабилизацию на Youtube. Алгоритм научился устранять искажения роллинг шаттер [3], типичные для камер мобильных телефонов.

Улучшенная стабилизация на Youtube

Роллинг-шаттер проявляется при съёмке видео с камер на КМОП-сенсоре: в них происходит не покадровое, а построчное сканирование с сенсора. В результате, при съёмке быстро движущихся объектов возникает запаздывание изображения и характерное искажение картинки.

Видео-оригинал

Видео с обработкой стабилизатором

Теперь стабилизация автоматически предлагается для всех «дрожащих» видеороликов на Youtube. Как и раньше, её можно вручную вызвать из видеоредактора. Устранение роллинг-шаттер с 5 мая 2012 года встроено в стабилизатор и осуществляется автоматически.

Подробности о работе алгоритма стабилизации видео на Youtube можно узнать из научной работы Auto-Directed Video Stabilization with Robust L1 Optimal Camera Paths [4] (IEEE CVPR 2011).

Алгоритм устранения роллинг-шаттер описан здесь: Calibration-Free Rolling Shutter Removal [5] (признана лучшей работой на конференции по вычислительной фотографии IEEE ICCP 2012, которая прошла 27-29 апреля в Сиэттле).

Автор: alizar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/youtube-2/7028

Ссылки в тексте:

[1] появилась стабилизация видео: http://habrahabr.ru/post/116002/

[2] новостью: http://googleresearch.blogspot.in/2012/05/video-stabilization-on-youtube.html

[3] роллинг шаттер: http://ru.wikipedia.org/wiki/Роллинг_шаттер

[4] Auto-Directed Video Stabilization with Robust L1 Optimal Camera Paths: http://research.google.com/pubs/pub37041.html

[5] Calibration-Free Rolling Shutter Removal: http://research.google.com/pubs/pub37744.html