- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Minuum — универсальная одномерная клавиатура

18 марта на IndieGoGo появился очень интересный концепт клавиатуры [1] для тачскринов Minuum. Набирать текст на смартфоне или планшете неудобно не только из-за отсутствия тактильной обратной связи, но и из-за того, что клавиатура закрывает пол-экрана. Создатели Minuum решают эту проблему так: берут обычную QWERTY-клавиатуру и «сплющивают» её по вертикали, выстроив практически в один ряд: Q a Z W s X E d C. При такой компоновке сохранится привычное положение букв, а отсутствие информации о вертикальном расположении буквы и неизбежные неточности довольно легко компенсировать с помощью словарей и алгоритмов распознавания которые стали практически стандартными приложениями на любом смартфоне. Если же нужен точный набор, например в случае паролей и URL, то нужную букву или цифру можно выбрать в мгновенно появляющемся при касании увеличенном фрагменте.



То, что Minuum использует для работы всего лишь одно измерение, превращая традиционную клавиатуру в виде двумерной таблицы в ленту, открывает огромные возможности. Один и тот же принцип организации клавиатуры может применяться не только на тачскринах, но и в устройствах с любыми сенсорами, способными распознать перемещение руки вдоль отрезка прямой (или кривой) — Kinect, Leap Motion, Wii, акселерометр с гироскопом, видеокамера или даже полоска бумаги с нарисованной простым карандашом графитовой дорожкой. Это позволит набирать текст на устройстве с практически любым миниатюрным форм-фактором — очки, часы, кольцо и т.д.

Minuum — универсальная одномерная клавиатура

Альфа-версия приложения для Android уже готова, краудфандинговая кампания успешно достигла свей цели едва начавшись, выпуск бета-версии для бэкеров запланирован на июль. Публичный релиз, включающий в себя библиотеку для разработчиков приложений под iOS и универсальный SDK для разных типов устройств, должен состояться в начале 2014 года.

Автор: ilya42

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yuzabiliti/29798

Ссылки в тексте:

[1] концепт клавиатуры: http://www.indiegogo.com/projects/the-minuum-keyboard-project

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/173403/