- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Skype как средство общения: некоторые неудобства

Skype как средство общения: некоторые неудобстваНе так давно на Хабре был опрос «Общение в интернете: раньше и теперь» [1]. Результаты впечатляют: если раньше (5-7 лет назад) ICQ пользовались 89% ответивших, то сейчас всего 25%. Скайпом же раньше пользовались 26%, теперь – 82%. Практически зеркальная картина. У меня контакт-лист в аське тоже изрядно «похудел» за 10 лет. Один из товарищей, например, сказал, что его побудил покинуть ICQ этот пост [2].

Да, Skype позволил создавать конференции, общаться голосом, видеть собеседника. Его популярность вполне объяснима и не вызывает сомнений. Но так ли все хорошо? Что из себя представляет Скайп как Instant Messenger [3]?

Отсутствие альтернативных клиентов

Самое главное: Skype закрыт и у него отсутствуют альтернативные клиенты (хорошая попытка была у IMO) и нет возможности написания плагинов. Учитывая ущербность интерфейса оригинала – это серьезная проблема. Я понимаю, что не всем это надо. Но какой уважающий себя айтишник не хочет настроить «под себя» программы, которыми пользуется?

История переписки и другие плагины

Skype как средство общения: некоторые неудобстваВзять хотя бы лог истории переписки. В Скайпе он ничего не умеет. Хорошо хотя бы поиск есть. В альтернативных ICQ клиентах (Miranda, QIP и пр.) есть умные фильтры: например показывать только сообщения в которых были url-ссылки или сообщения с переданными файлами. Есть возможность сохранить историю в разных форматах. Возможность вставить сохраненную историю (например, с другого компьютера).

Можно перейти на конкретный год, месяц и дату. Это удобно! Когда переписка длится годами, многое можно найти в истории. Клиент может лежать на флешке и всегда будет доступ ко всем сообщениям.

Лог истории – это, возможно, один из самых полезных плагинов, но не единственный. Чего только не прикручивают к голому клиенту! Да и сам клиент, в отличие от Skype, имеет большое количество настроек.

Если пользователь нетребователен, если он только звонит, изредка пишет сообщения и меняет статусы – нет проблем! Но если нужно хоть что-то большее… «жрите что дают»

Другие сложности

Еще можно отметить, что Skype любит тормозить, прожорлив к памяти, имеет проблемы со сбросом уведомлений. На мобильных устройствах он ведет себя не лучше [4]: страдает батарея и интернет-траффик. Реклама опять же ну и всякое такое [5].

Да, за возможность звонить, можно простить многое, но ведь всему есть предел.

Неоднозначные моменты

Skype как средство общения: некоторые неудобстваСпособность логиниться в один аккаунт с двух разных компьютеров является и плюсом и минусом одновременно. Но загрузка изрядного числа сообщений при медленном интернете – это не самая приятная вещь.

То что Скайпом сейчас владеет Microsoft тоже может привести к разным последствиям. Есть разные мнения на этот счет, обсуждать это здесь не хотелось бы, но нельзя было не упомянуть этот факт.

Перспективы

Кстати, какие-то сдвиги по улучшению чата все-таки ведутся [6]. Кто знает, во что превратится Skype в будущем? Возможно, в скором времени, все вышесказанное будет уже неактуально.

А в данный момент выбора нет. Еще Аристотель отметил, что «человек есть общественное животное». Если верить опросу [1] и на самом деле число использующих для общения Skype столь велико, так или иначе придется его ставить и жрать кактус терпеть некоторые неудобства.

Автор: C1eriC

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yuzabiliti/49434

Ссылки в тексте:

[1] «Общение в интернете: раньше и теперь»: http://habrahabr.ru/post/202232/

[2] этот пост: http://www.exler.ru/blog/item/11939/

[3] Instant Messenger: http://ru.wikipedia.org/wiki/Instant_messenger

[4] не лучше: http://habrahabr.ru/post/184292/

[5] всякое такое: http://habrahabr.ru/post/180163/

[6] все-таки ведутся: http://habrahabr.ru/post/196466/

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/203914/