- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мне повезёт, или юзабилити Google поиска

Мне повезёт, или юзабилити Google поиска

Недавно заметил следующую вещь, в поиске Google результаты поиска уже давно начинают подгружаться по мере ввода поискового запроса. То есть, как только мы начинаем вводить поисковый запрос, нас сразу же перебрасывает на другую страницу. Это довольно удобно, но у меня возникает другой вопрос, а зачем теперь знаменитая кнопка: «Мне повезет!», которая раньше вела на первый результат выдачи? Я и раньше-то ей не пользовался, а теперь, не могу воспользоваться, даже если очень захочу, потому что при пустом поисковом запросе она просто не работает, а как только я начинаю что-то вводить, меня перекидывает (минут 5 пытался успеть нажать кнопку разными способами, но безуспешно).

Мне повезёт, или юзабилити Google поиска

Получается, что кнопка «Мне повезёт!» стала ненужной. Но почему она тогда продолжает оставаться в таком минималистическом и продуманном дизайне, как дизайн поисковика Google? То же самое и с кнопкой «Поиск в Google».

Кстати, на втором скриншоте видно, что «Мне повезет!» перекочевала в предлагаемые частые запросы, то есть отказываться от этой фишки Google не хочет.

В мобильной версии Safari (iPhone) этих кнопок нет, есть только лупа в конце поисковой строки.

Пользуетесь ли вы этой кнопкой? И как вы считаете, является ли функция «Мне повезет!» устаревшим функционалом, который исчезнет в ближайшем будущем?

Автор: MarkTrofimoff


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yuzabiliti/8580