- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Instagram ввел ограничение 13+ и стал запрашивать дату рождения пользователей при регистрации

Instagram ввел ограничение 13+ и стал запрашивать дату рождения пользователей при регистрации - 1

Согласно информации из пресс-релиза [1] компании, с 4 декабря 2019 года Instagram официально вводит ограничение по возрасту 13+ для пользователей. Дата рождения пользователя будет запрашиваться при регистрации, и ее указание становится обязательным. Пользователи, которым меньше тринадцати лет, не смогут пользоваться сервисами Instagram. В существующие уже аккаунты пользователей также будет добавлена дата рождения путем дополнительного опроса пользователей. Если аккаунт в Instagram связан с Facebook, то дату рождения перенесут в сервис из социальной сети. Если пользователь будет менять дату рождения в Facebook, то эти изменения также попадут в его аккаунт в Instagram.

Представители Instagram в обращении к пользователям отметили, что ранее не спрашивали возраст, и каждый мог выразить себя, используя этот сервис. Теперь же Instagram принимает дополнительные необходимые меры для обеспечения безопасности своих пользователей, в том числе основного своего контингента — молодого поколения. Также представители сервиса уточнили, что информация о дате рождения пользователя не будет доступна другим пользователям Instagram.

Возрастное ограничение 13+ введено, чтобы соответствовать требованиям американского закона о защите детей (Child Online Privacy Protection Act, COPRA [2]), который запрещает любым онлайн-сервисам собирать и обрабатывать информацию о детях до тринадцати лет без согласия их родителей или опекунов.

До декабря 2019 года Instagram формальным образом обходил эти законодательные требования, так как сервис не запрашивал возраст пользователя и не требовал его указания. Хотя в правилах сервиса ранее было указано, что его могут использовать только пользователи старше тринадцати лет. Ранее Instagram подвергался критике [3] из-за отсутствия вопроса о дате рождения при регистрации. Теперь модераторы Instagram имеют право удалять аккаунты [4], принадлежащие детям младше тринадцати лет, если об этом им будет сообщено дополнительно другими пользователями или обнаружится, что дата рождения пользователя не соответствует фактической информации в сервисе.

Регистрацию пользователей до тринадцати лет уже запрещают многие крупные платформы, в том числе Facebook, Twitter, Snapchat и TikTok, большинство из них при регистрации запрашивают у новых пользователей данные об их возрасте.

В ноябре 2019 года Instagram начал скрывать лайки [5] по всему миру, в том числе в России, чтобы сбросить давление на пользователей сервиса, показать им, что не только лайки влияют на приоритеты пользователей и их подписчиков, снизить уровень одержимости лайками и уменьшить соревновательный элемент внутри сервиса, показать необходимость первостепенной коммуникации между пользователями, особенно это касается молодежи.

Автор: denis-19

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zakon/338901

Ссылки в тексте:

[1] информации из пресс-релиза: https://instagram-press.com/blog/2019/12/04/making-instagram-safer-for-the-youngest-members-of-our-community/

[2] Child Online Privacy Protection Act, COPRA: https://www.ftc.gov/tips-advice/business-center/guidance/complying-coppa-frequently-asked-questions#General%20Audience

[3] подвергался критике: https://techcrunch.com/2019/12/03/instagram-age-limit/

[4] имеют право удалять аккаунты: https://help.instagram.com/517920941588885

[5] начал скрывать лайки: https://habr.com/ru/news/t/475932/

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/478808/?utm_campaign=478808&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss