- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Минпромторг выделит субсидии на погашение кредитов участникам программы импортозамещения электроники

Минпромторг окажет поддержку участникам программы импортозамещения радиоэлектронной промышленности. Развивать радиоэлектронику министерство намерено по четырем направлениям: телекоммуникационное оборудование, вычислительная техника, оборудование для производства электронных компонентов и системы интеллектуального управления. Ведомство выделит им субсидии для частичной компенсации задолженности по кредитам и расходов на научно-исследовательские работы.

Чтобы получить субсидии, компании должны пройти конкурс Минпромторга. Компенсацию получат только победители. Так, проектам-победителям в области разработки систем интеллектуального управления дадут 1 миллиард рублей. Проекты в сфере производства телекоммуникационного оборудования могут получить до 1,5 миллиардов рублей. Компании, производящие специальное технологическое оборудование, могут претендовать на 2 миллиарда рублей. Больше всех получат проекты в области разработки вычислительной техники – до 2,5 миллиардов.

Заемные средства необходимы компаниям на аренду земли и зданий, разработку проектной документации и создание инфраструктуры. Еще одним условием для получения субсидии является большой срок кредита. Он должен превышать год, и дата его оформления должна попадать в интервал с 2016 по 2025 год. Взявшим рублевые кредиты субсидируют не более 90% ключевой ставки Центробанка, если ставка кредита ее превышает. В противном случае, государство оплатит 90% затрат на выплату процентов.

Предприятиям с валютным кредитом дадут рублевую субсидию (с пересчетом по курсу на день выплаты), однако максимальная выплата для них будет рассчитываться исходя из ставки в 7% годовых.

Российская продукция по качеству не уступает импортной, однако правительства зарубежных стран поощряют экспорт своих производителей льготным кредитованием, компенсируют затраты на разработку и модернизацию, говорит представитель завода «Микрон» Алексей Дианов. Российским компаниям подобные льготы пока недоступны, а стоимость коммерческих кредитов намного выше, сетует он.

Сейчас кредитные ставки высокие – от 15 до 20% годовых и компенсация по ним очень нужна, соглашается с ним замдиректора компании «Т-платформы» (владеет 75% разработчика микропроцессоров «Байкал электроникс») Елена Чуракова. По ее словам, субсидии на научно-исследовательские работы необходимы, поскольку без них предприятия не способны быстро выпустить на рынок большое количество продуктов.

«Т-платформы» планируют участвовать в конкурсах Минпромторга по персональной и серверной вычислительной технике. Кроме того, такие планы есть и у Московского центра SPARC-технологий (МЦСТ), разработчика микропроцессоров «Эльбрус», рассказал [1] «Ведомостям» помощник его гендиректора по маркетингу Константин Трушкин.

На поддержку производства вычислительной техники Минпромторг предлагал направить 40,5 миллиарда рублей. Внебюджетное финансирование должно составить 26,5 миллиарда рублей. По плану Минпромторга доля импорта в этой сфере к 2020 году должна снизиться до 97,6%, а к 2025 году – до 93,3%. Учитывая, что сейчас доля российского оборудования не превышает 1%, это большой прогресс, подчеркивал представитель Минпромторга.

На поддержку отечественного производства оборудования связи предполагается направить 42,8 миллиарда рублей, на развитие производства специального технологического оборудования – 28,6 миллиарда рублей, а производство систем интеллектуального управления должно обойтись государству в 12,7 миллиарда рублей.

По словам вице-премьера Рогозина, развиваемые на данный момент предприятия, выйдут на требуемый уровень к 2018 году.

1 ноября стало известно [2], что инициаторы импортозамещения электроники сократили госпрограмму. Минпромторг опубликовал новую редакцию программы развития электронной и радиоэлектронной промышленности. Новая госпрограмма обойдется федеральному бюджету в 173,9 миллиарда рублей.

Первоначально эта сумма должна была составить 175,6 миллиарда рублей. Планируемые расходы снизились не потому, что ведомство придумало, как сэкономить. В январе Минпромторг ставил российским производителям задачу занять 60% отечественного рынка до 2025 года, но сейчас довольствуется всего 35%.

Кроме того, из программы вовсе исключили поддержку радиоэлектроники для медицинских изделий, на которую планировалось выделить 16,2 миллиарда рублей. Оценки доли, которую занимает сейчас российское высокотехнологичное оборудование на рынке, в обоих вариантах совпадают – 18–19% по итогам 2014 года.

Автор: semen_grinshtein

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zakonodatel-stvo-i-it-biznes/104276

Ссылки в тексте:

[1] рассказал: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/11/23/617874-otechestvennuyu-radioelektroniku-prostimuliruyut-nizkim-protsentom

[2] стало известно: http://megamozg.ru/post/20834/

[3] Источник: http://megamozg.ru/post/21502/