- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Власти предлагают награждать государственные компании за закупки российских IT-продуктов

image

По поручению президента России была сформирована рабочая группа, которая должна разработать меры по стимулированию государственных компаний к закупкам IT-продуктов отечественного производства. Ее возглавляет президент Фонда информационной демократии [1] Илья Массух. Ранее ряд мер по импортозамещению был введен для государственных ведомств.

Группа предлагает вписать в ключевые показатели эффективности (KPI) членов совета директоров долю, которую занимают в IT-закупках компании отечественные продукты. Это доля будет измеряться по количеству закупок и в деньгах. Какой эта доля должна быть, чтобы директору причиталось вознаграждение, еще не решено, говорит Массух. По замыслу рабочей группы, эта доля должна повышаться в течение нескольких лет.

Российским ПО считается софт, включенный в реестр, который ведет Минкомсвязи. Критерии, по которым следует определять отечественное IT-оборудование, еще предстоит выработать, рассказал [2] Массух «Ведомостям».

Чтобы нововведение заработало, потребуется и поправка в закон о госзакупках, предполагает проректор РАНХиГС [3] Александр Сафонов.

Отечественные IT-решения зачастую дороже импортных, поэтому, если привязать KPI к доле отечественных технологий в закупках госкомпаний, это может помешать исполнению поручения президента. KPI, очевидно, не будет работать там, где использовать отечественное решение невозможно в силу международной деловой практики, предупреждает он, приводя в качестве примера систему Swift [4].

У «Ростелекома» [5] есть рекомендация: не менее трети оборудования в сети компании должно быть российского происхождения, говорит представитель госоператора Андрей Поляков. В 2015 году доля отечественного оборудования в сети «Ростелекома» составила, по его словам, 32,6%.

Сбербанк [6] не отдает предпочтения ни отечественным, ни зарубежным производителям, а выбирает продукты, исходя из соотношения цены и качества, говорит его представитель.

В «Ростехе» [7] нет KPI, побуждающих руководство закупать отечественные IT-решения, но есть задача экономить на внедрении IT-систем.

Рабочая группа планирует запретить государственным компаниям использовать иностранные проприетарные [8] IT-продукты и заменить их на отечественные программные решения или софт с открытым исходным кодом. Если все-таки заказчику будут нужны иностранные IT-решения, то такую закупку он должен будет обосновать.

Автор: semen_grinshtein

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zakonodatel-stvo-i-it-biznes/116381

Ссылки в тексте:

[1] Фонда информационной демократии: http://www.f-id.ru/

[2] рассказал: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/03/29/635469-soveti-direktorov-goskompanii-mogut-pooschryat-zakupku-tehnologii-rossii

[3] РАНХиГС: http://www.ranepa.ru

[4] Swift: https://megamozg.ru/post/11218/

[5] «Ростелекома»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростелеком

[6] Сбербанк: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сбербанк_России

[7] «Ростехе»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростех

[8] проприетарные: https://ru.wikipedia.org/wiki/Проприетарное_программное_обеспечение

[9] Источник: https://megamozg.ru/post/25146/