- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Профессиональная соцсеть Viadeo закрывает российский офис, узнал [1] «Коммерсантъ» из отчёта компании по итогам первого полугодия. Бывший руководитель Viadeo в России Наталия Моисеенкова подтвердила информацию. «Viadeo решила сосредоточиться на Франции и не держать локальные офисы в России, Африке и Китае», — пояснила Моисеенкова. В российском офисе работали 20 человек. Ликвидация локального офиса не привела к закрытию русскоязычного сайта — на нём до сих пор возможна регистрация.
Моисеенкова рассказала «Ъ», что:
Формально Viadeo можно считать второй по популярности профессиональной соцсетью в мире. Фактически она отстаёт по посещаемости от LinkedIn больше чем в 90 раз. Данные: SimilarWeb
Viadeo начала работать в России в конце 2011 года, создав совместное предприятие с Sanoma Independent Media, который внёс в него Rb.ru (он, кстати, тоже недавно закрылся [2], а домен продали [3] изданию Rusbase). В июле 2015 года владельцем 50% «Виадео Индепендент Медиа» стало ООО «Дрим Тим», подконтрольное Моисеенковой. По ее словам, долю Sanoma сначала выкупила французская компания, которая затем передала актив четырем менеджерам российской дочки в качестве поощрения. Сейчас ООО «Виадео Индепендент Медиа», в котором у французской компании 50%, находится в стадии ликвидации, следует из базы Kartoteka.ru [4].
Интервью с Моисеенковой 2012 года →
Источник [6]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zakry-tie/204623
Ссылки в тексте:
[1] узнал: http://www.kommersant.ru/doc/3131042
[2] закрылся: https://roem.ru/06-04-2016/221998/rb-vse/
[3] продали: https://roem.ru/14-06-2016/226433/rb-ru-is-acronym/
[4] Kartoteka.ru: http://kartoteka.ru
[5] Прощание с мечтой RB.ru: https://roem.ru/09-11-2012/133574/proshchanie-s-mechtoy-rbru/
[6] Источник: https://roem.ru/31-10-2016/235696/viva-la-viadeo/
Нажмите здесь для печати.