- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Подчинённая предполагаемой дочери Путина станет российской IT-омбудсвумен

Наталья Попова назначена на пост омбудсвумен по защите интересов высокотехнологичных компаний, объявил [1] аппарат Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей. Попова работает первым замом гендиректора "Иннопрактики" Катерины Тихоновой, последнюю агентства Reuters и Bloomberg считают дочерью президента России Путина (официально их родство никогда не упоминается [2] и не опровергается). Новая омбудсвумен замужем за главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. В публичной сфере известна по своей телепередаче "Наука" на "России 24".

Попова Наталья

Попова будет искать способы господдержки развития технологических и инновационных компаний. Речь идёт об устранении избыточного регулирования, упрощении доступа к капиталу, налоговой стимуляции и защите прав предпринимателей, занятых высокотехнологичными инициативами. Омбудсвумен может выносить жалобы IT-бизнесменов на межведомственную рабочую группу Генпрокуратуры. Экспертизой возможных проблем у предпринимателей из высокотехнологичных отраслей займётся созданная в 2019 "Ассоциация быстрорастущих технологических компаний". Forbes выяснил [3], что в её членах уже не менее 80 компаний, в частности InfoWatch и "Лаборатория Касперского".

"Общая цель ассоциации — создать лобби для национальных чемпионов. Как показывают мировые исследования, эти компании — главные драйверы экономического роста. С ними государство должно работать особо. Но государство говорит: «мы не можем работать с каждой отдельной компанией, это не правильно». Поэтому была сделана ассоциация", — уточнил цели ассоциации глава её экспертного совета Дан Медовников.


В ноябре 2019 года, благодаря диалогу с Президентом [4], группа компаний "Яндекса" избежала принудительной реструктуризации по рецепту из так называемого "законопроекта Горелкина". Корпоративное устройство "Яндекса" потенциально предполагало передачу контроля [5] над ним иностранцем. В результате диалога был создан [6] российский Фонд общественных интересов "Яндекса", а угроза утраты российского контроля устранена.

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zapusk/339608

Ссылки в тексте:

[1] объявил: http://ombudsmanbiz.ru/2019/12/sovmestnaja-konferencija-upolnomochennogo-pri-prezidente-po-zashhite-prav-predprinimatelej-i-ombudsmena-v-sfere-zashhity-prav-vysokotehnologichnyh-kompanij-liderov/

[2] не упоминается: https://roem.ru/02-02-2015/182612/tikhonova/

[3] выяснил: https://www.forbes.ru/tehnologii/389173-zamestitel-kateriny-tihonovoy-v-fonde-innopraktika-stanet-haytek-ombudsmenom

[4] диалогу с Президентом: https://roem.ru/26-11-2019/280878/putin-volozh/

[5] передачу контроля: https://roem.ru/15-10-2019/279947/burzhui-pridumali/

[6] был создан: https://roem.ru/26-11-2019/280902/zakon-pod-yndx/

[7] Источник: https://roem.ru/11-12-2019/281118/it-ombudswoman/