- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российские IT-компании создали первую в России платформу для дата-центров

Крупнейшие IT-компании России IBS [1], Depo Computers [2], Parallels [3] и Naumen [4] создали платформу для дата-центров «Скала-Р». Они ожидают рост спроса на подобные разработки в связи с программой импортозамещения софта. «Скала-Р» – первая в России конвергентная вычислительная платформа. Она включает физическое и виртуальное оборудование, обеспечивая сочетание серверов и программного обеспечения. Платформа состоит из компонентов российского производства. Цена платформы на 40% ниже зарубежных аналогов и составляет 7-10 миллионов рублей.

Количество серверных модулей можно изменять в зависимости от ожидаемой загрузки системы. Элементы платформы уже используются в сервисах электронного правительства Казахстана и российских энергетических компаниях.

В разработку вложено около 60 миллионов рублей. Большую часть этой суммы инвестировала компания IBS, передает [5] РБК.

«Последние несколько лет среди наших заказчиков растет спрос не просто на разрозненное оборудование — серверы, системы хранения данных, коммутаторы, а на комплексные системы, призванные решать конкретные задачи заказчика», заявил президент компании DEPO Computers Сергей Эскин.

Конкурентными преимуществами конвергентной инфраструктуры являются легкое масштабирование и поддержка доступа ко всем компонентам из одного источника.

В апреле нынешнего года был утвержден план [6] импортозамещения софта. К 2025 году доля импорта продуктов в сегментах программного обеспечения информационной безопасности и cредств управления «облачной» инфраструктурой и виртуализацией, должна сократиться с 60% до 40% и с 93% до 50% соответственно.

Безопасность платформы «Скала-Р» обеспечивают российские компании как InfoWatch [7] Натальи Касперской, Acronis [8] (в части резервного копирования), НПО «Эшелон» [9], Positive Technologies [10], а также продукты «МФИ Софт» [11] (в части защиты баз данных). Решения для виртуализации предоставляет Parallels.

По данным IDC, В 2015 году объем мирового рынка конвергентных систем увеличится до $10,2 миллиардов, а к 2018 – до $14,3 миллиардов.

Группа компаний IBS существует с 1994 года. Ее основные направления работы – разработка ПО, внедрение бизнес-приложений и IT-аутсорсинг. Заказчиками IBS являются «Росатом», «Газпром», «Аэрофлот», «Сбербанк», ВТБ24, Федеральная налоговая служба, Росавтодор и другие.

Автор: semen_grinshtein

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zashhita-informatsii/90876

Ссылки в тексте:

[1] IBS: https://ru.wikipedia.org/wiki/IBS_Group

[2] Depo Computers: https://ru.wikipedia.org/wiki/DEPO_Computers

[3] Parallels: https://ru.wikipedia.org/wiki/Parallels

[4] Naumen: https://ru.wikipedia.org/wiki/Naumen

[5] передает: http://top.rbc.ru/technology_and_media/22/05/2015/555f1d719a7947a9ae88d826

[6] план: http://megamozg.ru/post/13946/

[7] InfoWatch: https://ru.wikipedia.org/wiki/Infowatch

[8] Acronis: https://ru.wikipedia.org/wiki/Acronis

[9] НПО «Эшелон»: http://www.npo-echelon.ru/

[10] Positive Technologies: https://ru.wikipedia.org/wiki/Positive_Technologies

[11] «МФИ Софт»: http://www.mfisoft.ru/

[12] Источник: http://megamozg.ru/post/15698/