- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Dainese представила мотокуртку с автоматической подушкой безопасности

image

Судя по всему, производители мотоэкипировки научились делать нормальные подушки безопасности для мотоциклистов. В отличие от автомобильных, они встраиваются не в транспорт, а в защитный костюм – в мотокуртку. Недавно с такой курткой отметился известный производитель экипировки Alpinestars, а сейчас – ещё одна известнейшая итальянская фирма Dainese объявила [1]о скором вводе в строй аналогичной системы.

Автоматически надувающиеся подушки, встроенные в куртки, начали появляться ещё несколько лет назад [2]. Изначально, как и почти всё оборудование для дорожного транспорта, их проверяли на гонках. По техническим причинам подушки безопасности для езды по дорогам сначала были составными – различные датчики, отслеживали состояние мотоцикла, и поэтому находились на нём, а куртке они лишь посылали сигнал в нужный момент. Встроенная в куртку система надувала подушку после полученного сигнала.

image
Первая модель Dainese D-Air для гонок

Это, естественно, не очень удобно – невозможно пересесть на другой мотоцикл, взять транспорт напрокат, и т.п. Но теперь всё поменялось – все датчики ускорения, наклона и т.п. находятся в куртке, поэтому её можно использовать с любым мотоциклом. Система опрашивает состояние датчиков 800 раз в секунду.

В случае, когда она распознаёт аварию, подушка безопасности надувается, добавляя около 5 см защиты в виде воздушной прослойки под давлением. Защищаются ключица, грудь, спина и плечи, а также появляется воротник, поддерживающий шею и голову. Включаться система должна автоматически при застёгивании куртки — а о том, как она питается и как часто её надо заряжать, презентация умалчивает.

Dainese назвала свою модель Misano 1000. Стоить она будет около $1700, и появится в магазинах в ноябре. Хотя компания гордо называет свою систему «первой защитой, независимой от мотоцикла», это несколько не так. Производитель Alpinestars в прошлом году впервые представил [3]аналогичную систему под названием Tech-Air [4], и она также должна вскоре поступить в продажу.

image
Alpinestars Tech-Air

Tech-Air – это отдельный надувной жилет со встроенной в защиту спины системой сенсоров и пневмопатроном для надувания защиты. Про эту систему известно, что она работает на одной зарядке в течение 25 часов. Жилет и совместимая с ним куртка будут продаваться за $2000 [5].

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zashhita/98731

Ссылки в тексте:

[1] Dainese объявила : http://www.theverge.com/2015/9/14/9324181/airbag-jacket-automatically-inflates-built-in-sensors

[2] несколько лет назад: http://www.vesti.ru/videos/show/vid/310442/#

[3] прошлом году впервые представил : http://bikeland.ru/all_about_moto/equipment/alpinestars_tech_air_podushka_bezopasnosti_dlya_mototsiklistov/

[4] Tech-Air: http://www.alpinestars.com/tech-air

[5] продаваться за $2000: http://www.therideadvice.com/alpinestars-tech-air-street-availability-pricing-announced/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/262520/