- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Если в глаз попал суперклей

… Дело было за городом. В заднем фонаре автомобиля сломался патрон для лампочки, а с такой неисправностью ездить запрещено. Надо склеить, а потом дополнительно для прочности закрепить ещё чем-нибудь. Автору предложили гелевый суперклей, к которому он не привык, потому принёс обычный, недорогой, текучий. Ремонт прошёл успешно, но тюбик, как всегда, приклеился к пальцам. Отклеивая его, автор случайно на него нажал, и капля клея попала ему в угол глаза...

Автор нашёл в себе силы не моргать, начал удерживать веки в открытом положении чистыми пальцами, и громко закричал. Друзья подбежали, и все вместе вошли в помещение. Один из них, пользующийся контактными линзами, принёс солевой раствор и несколько раз промыл ему глаз, моргать в это время было нельзя. Убедившись, что клей смыт полностью, автор попробовал осторожно моргнуть, и у него это получилось.

Затем он аккуратно смыл затвердевший клей с нижнего века и ресниц. Он был уверен, что едва не ослеп на один глаз. Когда все успокоились, автор решил разузнать, что обычно бывает в таких случаях, и что в них надо делать.

Как выяснилось, ничего страшного не случилось. Точнее, случилось страшное, но не очень. Обзор 53 подобных случаев за 30 лет [1], сделанный доктором Sagili Chandrasekhara Reddy, показал, что ни один из них не привёл к серьёзным повреждениям. В большинстве из них врачи удаляли клей щипцами, перерезали склеенные ресницы и промывали глаз. И все шли домой с двумя действующими глазами. То есть, в этом отношении суперклей безопаснее силикатного клея, попадание которого в глаз часто приводит к осложнениям и слепоте.

Как ни странно, ничего не меняется, если суперклея в глаз попало много. Это случается чаще, чем кажется: в темноте тюбики с клеем принимают за тюбики с глазными каплями. Также часто в глазные больницы с суперклеем в глазах попадают дети. Но даже тогда глаз обычно удаётся спасти.

Brown Emergency Medicine также сообщает [2] о благоприятном исходе в подобной ситуации. Если суперклей приклеился к веку или даже глазному яблоку, врачи промывают его тёплой водой, закрывают повязкой и оставляют. Суперклей сам отклеивается в течение 1 — 4 дней.

Главное при попадании суперклея в глаз — сохранять спокойствие. Если что, всё сказанное далее — не официальная медицинская инструкция. Изо всех сил постараться не моргать. Суперклей полимеризуется в присутствии влаги, если моргнуть, веки могут склеиться между собой, а также приклеиться к глазому яблоку. Не паниковать. Необдуманные действия могут повредить глаз сильнее, чем сам клей. Не пытаться протереть глаз, тем более — извлечь клей какими-либо предметами.

Промыть глаз чистой водой или солевым раствором для контактных линз, если он есть. Пользоваться только безопасными для глаз средствами. Не пытаться растворить клей ацетоном, жидкостью для снятия лака — всё это повредит глаз ещё больше. Не уверены, что средство безопасно — не пытайтесь им воспользоваться.

Сразу же вызвать специалистов. Они знают, что делать в таких случаях, и имеют при себе всё для этого необходимое. Затвердевший суперклей может повредить мягкие ткани глаза механически, что, в свою очередь, может привести к инфицированию, поэтому помощью специалистов сразу же после оказания первой помощи своими силами пренебрегать нельзя. Если всё произошло в турпоходе, можно воспользоваться глазными каплями и наложить повязку самостоятельно, но после похода обратиться к врачу всё равно.

Не бойтесь суперклея. Но если вы не желаете провести ночь в глазной больнице, помните стандартное: "… легче предупредить, чем вылечить/потушить/и т.п.". Самое простое — перед работой с клеем надеть очки. Любые — корригирующие, солнцезащитные, для болгарки, какие угодно. Главное надеть их.

Автор: tormozedison

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zdorov-e-gika/311087

Ссылки в тексте:

[1] Обзор 53 подобных случаев за 30 лет: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3484698/

[2] также сообщает: http://brownemblog.com/blog-1/2017/4/12/super-glued-shut

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/443038/?utm_campaign=443038