- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ВОЗ внесла «игровое расстройство» в международный классификатор болезней МКБ-11

ВОЗ внесла «игровое расстройство» в международный классификатор болезней МКБ-11 - 1
Новая версия классификатора МКБ-11 [1]

Вчера на 72-й Всемирной ассамблее здравоохранения [2] в Женеве была официально принята [3] новая версия Международной классификации болезней МКБ-11 [4]. Это общепризнанная классификация, которой придерживаются врачи во всём мире.

Новую версию МКБ-11 дополнили новым психическим расстройством gaming disorder («игровое расстройство»). Согласно официальному описанию, это состояние характеризуется «стойким или повторяющимся игровым поведением», которое вызывает «значительное нарушение в личных, семейных, социальных, образовательных, профессиональных или других важных областях функционирования».

Игровое расстройство впервые предложили ввести в классификатор как аддиктивное поведение в декабре 2017 года, а полное определение было подготовлено в июне 2018 года [5].

Симптомы игрового расстройства

  1. Нарушение контроля над игрой (например, начало, частота, интенсивность, продолжительность, прекращение, контекст).
  2. Повышение приоритета игр в той мере, в какой игры имеют приоритет над другими жизненными интересами и повседневной деятельностью.
  3. Продолжение или эскалация игр, несмотря на возникновение негативных последствий. Модель поведения является достаточно строгой, чтобы привести к значительным нарушениям в личной, семейной, социальной, образовательной, профессиональной или других важных областях функционирования.

Согласно определению ВОЗ, игровое расстройство (6C51) может быть «онлайновым» (6C51.0), «офлайновым» (6C51.1), а также «неопределённого типа» (6C51.Z). Во всех случаях «шаблон игрового поведения может быть непрерывным или эпизодическим и рецидивным». Для назначения диагноза игровое поведение и другие особенности должны проявляться в течение по крайней мере 12 месяцев, «хотя требуемая продолжительность может быть сокращена, если все диагностические требования выполнены и симптомы являются серьёзными».

Таким образом, врачи по всему миру получили в своё распоряжение новый классификатор и подробные инструкции по назначению соответствующего диагноза. Пока неизвестно, какие методики лечения рекомендует ВОЗ. Вероятно, игровое расстройство не потребует обязательной диспансеризации пациента и лечения в специализированных медицинских учреждениях и не будет внесено в список болезней, дающих отсрочку от прохождения военной службы.

Ассоциации игровой индустрии Европы, Соединенных Штатов, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Южной Африки и Бразилии выступили с совместным заявлением [6], в котором призывают ВОЗ пересмотреть своё решение в ближайшее время.

«ВОЗ является уважаемой организацией, и её руководство должно основываться на регулярных, всеобъемлющих и прозрачных исследованиях, поддерживаемых независимыми экспертами. „Игровое расстройство” не основано на достаточно надёжных доказательствах, чтобы оправдать его включение в один из наиболее важных инструментов установления норм ВОЗ», — сказано в заявлении игровой индустрии. Под ним подписались такие организации, как Ассоциация развлекательного программного обеспечения, Ассоциация интерактивных развлечений Великобритании (UKIE) и Федерация интерактивного программного обеспечения Европы (ISFE).

Ранее игровые ассоциации, а также многие члены медицинского сообщества отказывались признавать игровую зависимость как расстройство: «Любовь к играм — это не проблема психического здоровья. Выбрать игры своим хобби — это не расстройство», — сказано в заявлении ассоциации IGDA в июне 2018 года. IGDA утверждает, что «выдуманное ВОЗ игровое расстройство» может нанести значительный и серьёзный вред людям, которые используют игры в качестве механизма преодоления тревоги, депрессии и стресса, и может побудить врачей лечить симптомы, а не фактические болезни.

У государств-членов ВОЗ есть время до 2022 года, чтобы принять новые методы лечения и профилактические меры. Например, Национальная служба здравоохранения Великобритании уже предприняла шаги в этом направлении, открыв свою первую финансируемую государством клинику для лечения интернет- и игровой зависимости [7] в июне 2018 года, вскоре после того, как ВОЗ приняла определение «игрового расстройства».

Автор: alizar

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zdorov-e-gika/318873

Ссылки в тексте:

[1] Новая версия классификатора МКБ-11: https://icd.who.int/dev11/l-m/en#/http%3a%2f%2fid.who.int%2ficd%2fentity%2f1448597234

[2] 72-й Всемирной ассамблее здравоохранения: https://www.who.int/about/governance/world-health-assembly/seventy-second-world-health-assembly

[3] официально принята: https://www.pcgamer.com/world-health-organization-will-make-final-decision-on-gaming-disorder-this-weekend/

[4] МКБ-11: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%B9

[5] подготовлено в июне 2018 года: https://habr.com/ru/post/414629/

[6] совместным заявлением: http://www.theesa.com/article/global-video-game-industry-calls-upon-world-health-organization-reverse-video-game-classification/

[7] клинику для лечения интернет- и игровой зависимости: https://www.theguardian.com/society/2018/jun/22/nhs-internet-addiction-clinic-london-gaming-mental-health

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/453518/?utm_campaign=453518