- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

SMILE нельзя LASIK. О лазерной коррекции зрения

История о том, как я прозрел

10 лет я носил линзы при близорукости -4 диоптрии и думал про коррекцию, но в один момент щелкнуло, сделал, доволен как слон. При моей близорукости это стоит до 100 т.р.

SuperFemtoLASIK под ключ (май 2019г). Зато счастья полные штаны.

Сразу сделаю отказ от ответственности: у меня нет медицинского образования, богатого опыта операций и коммерческой мотивации к написанию данной статьи. Я описываю этот опыт для людей, которые еще сомневаются и ищут ответы на свои заморочки на просторах интернета.
Так же я буду использовать общепринятые сокращения. Информации о сути методов полно на других ресурсах. Так же не стал называть лекарства, чтобы никто не догадался выписать их себе самостоятельно.

Предпосылки

Очки надели на меня в начальной школе (-2 диоптрии), к девятому классу уже перешел на двухнедельные линзы ( -3,5 диоптрии). В конце института родственники/знакомые стали подбивать на коррекцию, но тогда мне казалось потратить стоимость 3-4 смартфонов, либо хорошего путешествия в Европу это слишком много. Так и ходил облизывался, пока не начались перемены: серьезно заболел близкий родственник и лечение онкологии обошлось не мало денег. Спустя два года все закончилось удачно, но заболел другой и все началось заново. В этот момент в мозгу [1] щелкнуло, что здоровье это не то, на чем нужно экономить. Мои 30 лет уже позади и пора заниматься собственным здоровьем. Одновременно начало напрягать ношение контактных линз. Раз в квартал случалось ЧП: когда я случайно чесал веко, линза убегала по глазному яблоку и ее было дико сложно достать, не говоря уже о ощущениях в тот момент. Один раз это было за рулем, другой раз вдали от дома и было трудно возвращаться. Ощущение немощности подбешивало.

А еще у меня больше никогда не будет:

  • я не могу в 5 утра поехать в аэропорт на каршеринге, т.к не в состоянии воткнуть линзы в глаза.
  • я не могу остаться ночевать, т.к. не взял раствор или запасной комплект
  • я не могу дремать днем/в дороге, т.к. линзы прилипнут и их нужно размачивать после пробуждения
  • я не могу ехать за рулем, т.к. болею и не могу одеть линзы
  • четко видеть более 12 часов в день без травмирования глаз
  • вынырнуть без зрения и думать в какой стороне берег.

Конечно я больше не смогу стоять в дыму костра. Но, думаю, переживу.

Подготовка

Наткнулся на серию статей о SMILE — методике нового поколения, а главное требующей обязательной сертификации врачей, загорелся ей. Нашел список аккредитованных клиник, считая это панацеей, и начал шерстить цены. Оказалось делать в Мск дороже на 20-30% (есть исключения). Для сравнения в Мск SMILE стоит 70-80 т.р./глаз, в то время как в Краснодаре, Новосибирске 50 тр, а в Нижнем Новгороде 45 тр. LASIK'и тоже пропорционально дешевле. А ведь есть еще базовое обследование, обязательные консультации врачей и тд. Посмотрев цена на поезд ласточку, я понял что буду делать в Нижнем Новгороде (НН). Забронировал время приёма, написал отпуск, перестал носить линзы (так и не понял была ли в этом необходимость — 14 дней без линз). Пока носил очки стал делать зарядку для глаз. Самую обычную, зато регулярно. И это здорово помогло на осмотрах! Иногда нужно по 20 секунд держать крайнее положение глаза в одном из 8 направлений (верх-низ и т.д.), да еще в глаз лупит фонарик, аналогичный китайским супер-ярким.

Приехал в НН на утренней ласточке и сразу в клинику, там 4-5 часов обследования: проверка зрения на алфавите, электронная проверка (картинка с воздушным шаром), еще несколько приборов, один из которых резко пыхал воздухом в глаз. Как оказалось как раз этот прибор проверял сферичность роговицы. Еще было УЗИ. Капают анестезию и крошечным сенсором водят по глазу. Его совершенно не чувствуешь, но пугаешься здорово когда прикосновение вызывает как-будто круги на воде, но это поверхность глаза. И это было отличной тренировкой к операции. Потом капают расширитель зрачков, который еще и расслабляет мышцы глаз и влияет на фокусировку. Час сидишь с закрытыми глазами, хотя видишь нормально, но ярко. И процесс начинается сначала. По результатам исследования мне заявили о дистрофии сетчатки левого глаза, причиной тому был «длинный глаз» (странно, что его называют длинный, когда он широкий) — 25 мм, при норме 23 мм. Кстати каждый лишний 1мм ширины глаза исправляет картинку на 3 диоптрии в сторону близорукости! Т.е. мой хрусталик и так 2 диоптрии вытягивает лишние. Еще повлияли травмы глаз, точнее головы. У меня было около трех серьезных сотрясений, которые оставили микронадрывы на сетчатке. Со слов врачей «никто не станет вам делать коррекцию, при риске расслоения сетчатки». 10 минут во всесильном интернете рассказали мне, что обнаруженный

«ПВХРД решетчатого типа» это ни разу не весело и, в целом, хорошо что его нашли и готовы подлатать. Операция по «укреплению сетчатки» стоила не больших денег и должна была закончится минут за 10. На практике оказалось немного иначе. Сам процесс операции мягко говоря приносит дискомфорт. Специально постараюсь не испугать читателей, но процесс заключает в прижигании задней стороны глаза. Через зрачек. Я обливался слезами и визжал как поросенок, подбородок был закреплен и говорить что-то — значит дернуться глазом. Что-то еще писать об укреплении считаю излишне. Впоследствии другие люди уже на самой коррекции говорили, что у них было почти так же. Спустя несколько долгих минут врач сказала, что все прошло удачно и отстегнула затылок. Придя в себя в коридоре я позвонил близкому человеку и попросил помочь купить мне билет домой, т.к. ближайшие 10 дней мне в НН делать нечего. Страдая от засветов дневного солнца, видя одним глазом я добрался на вокзал и отсиделся несколько часов в фаст фуде до начала посадки на поезд.

Еще до укрепления сетчатки меня приглашали к врачу, где предложили возможные методы коррекции. SMILE мне запретили со ссылкой, что слой роговицы в 530 мкм — маловато. В следующий заезд я еще раз задавал этот вопрос и уточнил: нормально 550 мкм, что не так уж отличатся от моего. Просто SMILE снимает слой в 20 мкм, что много для моей роговицы. Хотя критичные значения остатка это 400-300 мкм, когда вообще запрещают операцию. Этот момент остался для меня не ясным. Была и вторая причина — Офсет (смещение) оптических осей. Который выходит за допуски для SMILE и целиком запрещает эту методику. Учитывая эти особенности мне предложили Super Femto SMILE целиком на фемтолазаре. Бонусом обещали бОлее быстрое восстановление — одни сутки, якобы у SMILE дольше.

На 11-й день я вернулся в клинику к лазерному хирургу. Укрепление прошло успешно и мне разрешили коррекцию. Т.к для осмотра опять требовалось открыть зрачок, а на операцию это не нужно, пришлось разнести дни осмотра и самой операции. На следующий день я приехал в клинику в 13.30, заполнил документы, оплатил операцию, около 14 меня отправили в комнату для пациентов. Там меня одели в бахилы по колено, надели смешную шапочку с марлями на ушках. Это было очень забавно сидеть в компании таких же людей, причем в черных очках. Периодически заходила медсестра и капала в глазки. Нежно-ласковое отношение к пациентам здорово помогало расслабить тяжелую, гнетущую тишину, царившую в комнате. Все молчали, я понемногу нервничал. Всегда есть не нулевая вероятность осложнений, болезней, сбоев и они не дают покоя. Жутко даже представить жизнь без зрения. Мне даже дважды давали выпить успокоительное. Из соседней комнаты вывели девушку, сказали очень осторожно надеть черные очки, сидеть отдыхать. Оказалось очкарики — это уже про оперированные. 10 минут и заходит следующий.

Операция

Меня вызвали в операционную, спросили самочувствие, померили давление. Пригласили прилечь на кушетку и накрыли простыней, с дырочкой под лицо, и салфеткой, с дырочкой под один глаз. Закапали еще анестезии и попросили открыть оба глаза. Тут со мной начались проблемы. Правый глаз еще более-менее справлялся с задачами, а левый ни в какую не хотел быть открытым без правого. Дело в том, что если закрываешь один глаз, то и второй, на котором операция тоже пытается закрыться не смотря на расширитель века. Минут 10 врачи потратили на уговаривание меня открыть второй глаз (правый, уже сделанный), чтобы можно было работать с левым. Делали несколько попыток захода лазера на глаз, но он прерывался (говорил что-то, уже не помню). В итоге я увидел мутную картинку, о которой читал во многих источниках. Врач начала инструментами что-то делать в глазу, кажется это должно быть поднятие лоскута, но что-то пошло не так. Процесс ковыряния в глазу продолжался, а результата не было. По ощущениям казалось, что лазер не дорезал линию и инструментом приходится тихонечко дорывать лоскут. Может даже скальпелем. Может я ошибаюсь. т.к. не мог ничего видеть, а врачам скорей всего запрещено рассказывать такие вещи. В этот момент стало еще страшнее. На сколько я понимаю, в этот момент остановить операцию уже нельзя, нужно продолжать… Меня попросили встать и перелечь на другой стол, в метре от предыдущего, под второй аппарат. У одного из них была зеленая точка, на которую нужно смотреть, а она все время убегала в сторону. Но глазом шевелить нельзя и повисаешь в неопределенности. У другого кажется яркий белый свет. Уже точно не помню. Но я услышал звук работающего электромоторчика как от детской игрушки и повеяло запахом из стоматологического кабинета, когда старыми приборами сверлят эмаль. Через 15-20 сек все кончилось и меня подвинули многостарадальным левым глазом. Опять начались уговоры открыть глаз, я изо всех сил старался помогать врачам, но упорно не мог справиться с рефлексами. Когда зажужжал моторчик я начал медленный выдох и избежал неприятного запаха. И опять что-то пошло не так: правый глаз сделали как-будто 3 быстрых прохода и свободен, а левый глаз делали как будто в ручном режиме — медленно, осторожно, с паузами между проходами. С меня убрали прибор и сообщили что операция прошла успешно. Я даже не поверил и несколько раз переспросил будут ли осложнения? Но меня попросили встать и проводили в комнату для пациентов. Время 15.30.

Первые сутки

Берем черные очки за душки и очень осторожно спускаем их на голову. Теперь это наш защитный экран. В первую очередь от своих же рук, которые постоянно лезут почесать глаза, вытереть слезы. Трогать можно только на подбородке. Приходится ждать пока сопля стечет туда, где ее можно вытереть. Приходит медсестра и снова что-то капает. Спустя пару часов понимаешь, что капли разные — от одних щипит, от других становится хорошо, можно приоткрыть веки и взглянуть на время. Тоже самое тихонько говорят другие пациенты. В комнате нас осталось четверо, кого оперировали после обеда. Думаю у меня было немного хуже обычного: резь в глазах сменялась ощущением песка и мягких контактных лизн, которые вставили наизнанку и они мешают веку. Ребята говорили, что в целом могу видеть, некоторые уже заявляли что видят лучше. Редко кто жаловался на боль, я же истекал слезами, соплями, кружилась голова.

В основном делали FemtoLASIK, а один парень — Транс-ФРК. Причем последний выбрал ФРК из экономии. Назовите меня зажравшимся москвичом, но за свои же деньги страдать в период реабилитации, который растянется на 5 дней и более — увольте. Причем он сделал это именно из экономии, т.к. деньги в кармане были, но он решил пустить их на автошколу. (В этот момент хочу попросить прощения, если я обидел кого-то из участников моего рассказа). Интересно, что он чувствовал себя лучше всех — порывался достать мобильник, начал было скучать, но занялся развлечением девушек, которые еще приходили в себя. Все были уроженцы НН и про SMILE даже не думали. Зато все сделали укрепление сетчатки, некоторые даже оба глаза! Многие сказали, что их знакомые делали операции в этой клинике и у всех «полет нормальный».

Около 19, после второго осмотра врача, резь не прекращалась. Мне предложили стационар, где могут продолжать капать обезболивающее, хотя они замедляет заживление и от него пора отказываться. Я отказался, взял выданные капельки и отправился домой соблюдать режим самостоятельного закапывания. Точнее, по моей просьбе, мне вызвали такси до моего хостела, куда я уже заселился утром. Пока действовало обезболивающее я смог разлепить глаза и добраться до койки. Даже договорился с администратором чтобы мне заказали роллы. Меня хватило ровно на 40 минут. Потом глазки закрылись.

Предписание врача было раз в час капать один из препаратов. Меня хватало минут на 20. Далее резь сменялась болевым шоком. Кулаки сжимались под коленками, чтобы не лезть в глаза. Ни сидеть, ни лежать не помогало. Хочется сделать небольшое отступление в свою защиту. У меня регулярно получается случайно сунуть пальцы в кипящие макароны, зацепить себя противнем с горячей пиццей, жахнуть головой об открытую дверку верхней полки, могу постричь когти котику, пока тот пытается отгрызть мне руку. Не скажу, что я «боец» или «владею железной рубашкой», но и к боли я отношусь спокойной.

Капал по кругу и умывался слезами. В этот момент подоспела группа поддержки, которая должна была приехать днем. Надо сказать что простое ощущение близкого человека рядом, в тяжелый момент это уже +100 к здоровью. Собственный рассказ про операцию меня немного отвлек. Операции такого типа проводятся одним днем и сопровождающие — это излишество, но когда дела начинают идти не по плану они становятся твоей надеждой. Около полуночи я вырубился спать.

Спать нужно было строго на спине, не снимая черных очков. Руки все время лезли почесать глаза и соленое лицо. Приходилось убирать руки под спину или завязывать в узел на груди. В 5 утра начал колобродить, сна не было. Последний раз закапал препараты, хотя уже не нужно было. Около 9 утра разлепил глаза и понял что вижу дырочки на розетке, на противоположенной стене. Первая мысль: я что линзы не снял?! Нормально для меня было просто разглядеть пятно блока розетки и сказать есть ли она там. В плане если стена того же цвета, то я не отвечу точно. Смотреть мог по несколько минут. Сначала было ощущение, что глаза косят: фокус перед собой и делаешь усилие чтобы глаза разъехались в разные стороны и сфокусировались на объекте вдали. С каждым часом зрение становилось лучше, хотелось разглядывать листики на деревьях, травинки и камушки. Я полюбил кирпичные постройки, хочу разглядеть каждый стык между кирпичиков. К 12 часам я пришел на осмотр, мне сказали что все хорошо. Правый глаз видит строчку 1.2 — эквивалент 120% от нормального зрения, левый глаз слезится, но видит строчку 0.9. Пообещали, что подживет и догонит правый. А я постараюсь зарядкой помочь ему в этом. Мне выдали новый набор капель и мы договорились что нужно появится снова. В моем случае это в следующую субботу, чтобы снова не брать отпуск.

Период реабилитации

Сутки после операции — выжить, перетерпеть, спать. Обычно все гораздо проще и даже пытаются тупить в мобильник.

Трое суток — спать на спине, избегать экранов, не мыть голову (я помыл осторожно), капать, спать.

Две недели — не поднимать тяжести ( 5-10 кг), никакого спорта, гимнастики, избегать высокого давления, пыли, аэрозолей, пара.

Месяц — строгий запрет на бани, сауны, тяжести, плавание. Переохлаждение, простуду, любые вирусные инфекции. Травмы, контактный спорт.

Далее можно всё!

Бюджет

Билет на ласточку 2 х 800р
Начальное обследование (4-5 часов) 1500р
Обследование на Pentakam 2500р
Укрепление сетчатки одного глаза 8000р
Обед 3 х 300р ( я люблю еду, а еда любит меня)

Билет на ласточку 2 х 900р
Ночь в хостеле 2 х 450р
Осмотр после укрепления сетчатки 0р
Консультация анестезиолога (просто сказал ей что я здоров и норм реагирую на все лекарства) 1000р
Операция по коррекции зрения 2 х 35.250р (вот тут не понял как получилась сумма, т.к. при консультации называли другую, хотя не слушал особо т.к. хотел SMILE)
Капли на первые сутки и на след неделю 0р
Осмотр после операции 0р
Обеды на трое суток проживания…

Билет на поезд в ночь с пт на сб 2000р
Билет на ласточку 900р
Осмотр через неделю после операции (еще не ездил, надеюсь бесплатно)

Итого 83.500р лечение, без поездок.

Послесловие

Нежный голос и симпатичные лица сотрудниц клиники очень здорово успокаивали в нервозные моменты, спасибо администрации клиники за этот подход к пациентам.

Спасибо за укрупненный подход в формировании прайс-листа: сделайте мне глаз — не вопрос, 8 тр. Сделайте мне обследование-подготовку к коррекции — ок, (1,5+2,5) тр. Контрольный осмотр вдогонку — считаю признак контроля качества обслуживания, следят за уровнем, уважаю.

Лечиться в другом городе имеет смысл, если предстоит большая операция. Если процесс начинает затягиваться или появляются осложнения — нужно искать врачей у себя. Где мог сэкономил, дальше придется лечиться за полную стоимость.

Осталось небольшое беспокойство по поводу операции. На подкорке знаю, что операция в ручном режиме невозможна — скорей всего на лазере просто нет такой возможности. Надеюсь, что я ошибался. В любом случае сейчас вижу хорошо, слава врачам!

Имея некий опыт могу сказать, что сейчас я бы тщательнее изучил рынок в своем городе. Нужно было именно обзвонить клиники, может быть даже съездить побеседовать. Оказалось знакомая знакомых сделала такую же операцию (не SMILE) в Мск за те же деньги. Ездить в Нижний Новгород не было необходимости.

В заключении было бы интересно услышать мнения читателей. Научные утверждения просьба присылать вместе со ссылками на первоисточники.

Автор: Googly1

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zdorov-e-gika/319247

Ссылки в тексте:

[1] мозгу: http://www.braintools.ru

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/454000/?utm_campaign=454000